Стремление к успеху: надо ли?

Раздел: Статьи
Категория: Деньги
main_img

Если внимательно присмотреться к рекламе, которая атакует с экранов телевизоров, компьютеров, со страниц журналов, с вывесок вдоль дорог, то между строк выделяется призыв «Будь успешным!».

Быть успешным –

это модно,
это круто,
это хорошо.

Если ты успешный, то ты будешь покупать дорогие машины, квартиры в престижных районах, отдыхать на дорогих курортах, посещать дорогие рестораны.

Одним словом, «ты успешный» - это очень выгодный потребитель, который для поддержания своего статуса успешности будет платить и переплачивать. Прибыль – главное, что нужно от тебя обществу. Не так уж и важно, приносишь ты пользу или вред, если ты приносишь прибыль – это хорошо. Это «успех»!

Нам пропагандируют необходимость безостановочного развития, обучения, важность все «успеть», чтобы был «успех». И вот среднестатистический человек бежит, бежит без оглядки и со всех ног - ведь надо быть успешным.

А кому надо? Тебе лично надо?
Что ты подразумеваешь под словом «успех»?
Успех, как и счастье каждый понимает по-своему, однако за нас уже придумали и определили критерии успеха, и главный из них - это «дорого».

Если «дорого», то сразу стильно и модно, даже если это безвкусно. Если ты на дорогой машине, значит, ты определенно счастлив и достиг успеха. А значит, можешь вести себя как вздумается - ведь ты же «избранный», тебе будет прощаться больше, чем тому, кто «не успел».

Только вот почему этот фасад успешного человека не всегда (и даже очень часто) не приносит истинного счастья?

Почему сейчас родители внушают своим детям, что главное в профессии – это зарплата и престиж, а не твой личный интерес и желание приносить пользу?

Почему так много людей, которые выучились на престижную специальность, но так и не смогли устроиться по ней, а если и устроились, то разочаровались?

Почему мы так мало и редко прислушиваемся к своим истинным целям и бежим достигать то, что модно и круто, пусть оно нам не очень-то и нравится?

Почему, когда нам говорят, что необходимо самосовершенствоваться, изменяться, расти - мы делаем это, даже если нам хочется другого, даже если мы понимаем бессмысленность этого развития?

Я тоже бежала и хотела бежать за успехом, расстраивалась и огорчалась, сравнивая себя с более успешными, даже и не предполагая, что мне в «этом» успехе может быть некомфортно, да и не успех это вовсе для меня.

Как полезно и приятно бывает остановиться и никуда не бежать как ослик, впереди которого привязана морковка, чтобы он шел, не останавливаясь и мечтая о волшебной морковке, несмотря на то, что вокруг полно сочной травы. Иногда такие ослики умирают от жажды и голода, гонимые «высокой» целью, которая практически достигнута.

Бежать к успеху для некоторых становится смыслом жизни, как правило, такие люди очень деятельны, их день расписан по минутам, они посещают всевозможные курсы, мастер-классы, они делают все, чтобы не остаться наедине с самим собой и не слышать внутреннего голоса. Чем быстрее и дальше они бегут к успеху, тем дальше и дальше они убегают от самих себя, от своих истинных желаний.

Конечно, это не касается всех деятельных и активных людей.

Я за развитие, я поиск, я за движение - только индивидуальный и своеобразный, а не массовый и однотипный.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ