Почему дети любят сказки

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Какому ребенку не нравятся сказки?
Если такие дети есть, то их очень небольшое количество.

Как правило, детям нравится, когда им либо читают, либо рассказывают волшебные истории. А часто бывает и так, что если мама-папа-бабушка-дедушка или какой другой воспитатель забудет или просто упустит какой-нибудь фрагмент, дитя тут же протестует: "а что не рассказала про то-то или это"!

Почему же сказки в определенный момент нашей жизни так нам необходимы? Почему они становятся неотъемлемой частью определенного периода нашего развития?

  • С психоаналитической точки зрения сказки помогают ребенку преодолевать трудности взросления и справляться с кризисами нормального развития.
  • Ребенку нужно понять самого себя, свои потребности и возможности общения с тем миром, в котором он живет.
  • Ему нужно понять, как справиться с теми эмоциями и чувствами, которые наполняют его, и привести их в определенный порядок.
  • Также ему необходимо познакомиться с понятием морали - не в сухом дидактическом виде, а в житейском реальном образе, который будет наполнен значением, запоминающимся на всю жизнь.

И это то, что ребенок получает через сказку.

Независимо от культурного и/или интеллектуального уровня "слушателя", сказки дают информацию различным субстанциям психики, которые ее «используют» в тот или иной момент времени. Дети находятся во власти своих эмоций и импульсов, которые зачастую не видны и незаметны, и сказки предлагают им возможные варианты того, как можно с ними справится и какие решения принять как в настоящий момент, так и в будущем.

С какими нормальными проблемами приходится справляться ребенку в процессе взросления?

По психоаналитической теории с самого момента рождения дитя полностью сконцентрировано только на себе и на своих желаниях. Потом в круг его «интересов» попадают близкие ему люди, которые являются как бы проводниками в окружающий мир. После постепенно мир расширяется, и ребенок оказывается в многогранной сложной и огромной действительности.

Конечно, это очень упрощенная схема психоаналитической теории развития. Но факт тот, что все мы проходим по этому пути и встречаемся с необходимостью

  • отказываться от своих исключительных собственных желаний и побуждений;
  • преодолевать конфликты в восприятии наших родителей и определении своего места в структуре семьи;
  • принимать и понимать роль и место других детей в семейной структуре;
  • отрекаться от детской зависимости;
  • выстраивать свою собственную идентичность и самость;
  • принять морально-нравственные обязательства…

С рождения ребенку надо понять, что же происходит в его сознании и встретиться со своим бессознательным миром. И в этом ему помогают сказки, которые не только по своему содержанию предлагают детскому воображению выйти на новый уровень и расширить его границы и размеры, но и по своей форме и строению дают возможность структурировать свои фантазии и направлять их в нужное русло.

Знаем ли мы какую-либо сказку, где герою не приходится сталкиваться с трудностями на своем пути? Как он их преодолевает? Сказки готовят ребенка к тому, что в жизни никогда не бывает все гладко и без проблем. И этого не надо пугаться!

В реальной жизни мы постоянно сталкиваемся с проблемами и трудностями и это неизбежно. Сказки учат тому, что если преодолевать препятствия и не бежать от них, если уметь справляться с лишениями, порой очень несправедливыми, то в конце концов добиваешься своей цели.

Морально-нравственная составляющая сказок указывает на то, что нельзя добиться результатов путем разбоя, грабежа или насилия. Именно поэтому во всех историях присутствует «отрицательный» герой – дракон, ведьма, Баба-Яга… На какой-то момент это «чудовище» добивается своего, но в конце концов добрые хорошие герои его побеждают.

Как правило, ребенок идентифицируется с положительными персонажами, но в то же время на другом уровне психики наличие «драконов-ведьм» указывает на присутствие «плохих» импульсов, с которыми ребенку приходится бороться в своем подсознательном или бессознательном мире.

И сказка показывает, что с одной стороны – это нормально хотеть все разрушить, испортить, убить в конце концов, а с другой – положительный герой всегда побеждает, т.е. добрые хорошие чувства и эмоции берут вверх над отрицательными.

В настоящее время появилось очень много разных новых историй и сказок, но, как правило, эти модные книжки не несут в себе всю ту смысловую нагрузку, о которой сказано выше. Не даром сказки складывались народом и продолжительность их жизни бесконечна. И для этих народных мудростей нет ни границ, ни времени!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ