Наши убийцы или не надо париться

main_img

Ученые проводили эксперимент:
они привязали здоровую молодую овцу -
и рядом привязали волка, который не мог до нее достать, но находился рядом.

Овца умерла через три дня. Легко догадаться, что умерла она от страха.

Это не единственный эксперимент, были ему подобные. Так, например, петуха отделили от его куриц, чтобы он мог их видеть, и запустили к ним другого. Петух через пару дней умер от инфаркта, и убил его гнев.

Страх и гнев - обычные эмоции, присущие всем высокоорганизованным живым существам. Один нужен, чтобы убегать, другой - чтобы нападать. Эти эмоции нужны для мобилизации всех ресурсов организма, для совершения очень энергозатратных действий.

Но ресурсы организма не безграничны, они имеют свой предел. Если бы коза убежала, а петух вступил в бой, то эти эмоции не отразились бы так плачевно на животных. Но они не могли этого сделать и были вынуждены длительное время находиться в ситуации, которая способствовала созданию этих эмоций посредством выделения определенных гормонов, которые истощали организм и убивали их.

У человека происходит все то же самое. Все социально здоровые люди находятся в тех же ситуациях, что и вышеприведенные животные.

Мы можем бояться шефа - но не можем уйти, потому что нужно зарабатывать деньги. А уж о ревности даже говорить не стоит.

Нами так же владеют эмоции страха, гнева. И они точно так же истощают и убивают нас. Но если в эксперименте животных сдерживали экспериментаторы, то людей в жизни удерживают они сами. Так как мы живем в социуме и должны соблюдать общественные нормы и правила. Вот это «должны» и является сдерживающей силой наших эмоций.

Благодаря умению сдерживать эти наши эмоции мы и построили культуру и цивилизацию, став самым успешным живым организмом на планете. Но человек получил в нагрузку к этой радости и постоянные стрессогенные условия существования, вызывающие инсульты, гипертонию, инфаркты…

Где же выход? Действовать так, как от нас требуют эмоции, чтобы сохранить здоровье?
Но тогда скорее всего мы потеряем работу, семью, а возможно, и свободу, не исключено, что и жизнь.

 Есть такой анекдот.

- Как вы расслабляетесь? 
- А я не напрягаюсь.

Люди находят разные способы снятия этого напряжения, хорошо, когда это путешествие, баня или поход в горы, и плохо, когда это наркотики и алкоголь. Основная суть всех этих способов – расслабиться.

Так как страх и гнев вызывают сильное мышечное напряжение в теле, которое мы, в отличие от животных, можем отследить и изменить, мы рекомендуем простой способ.

Приведем такой пример: подумайте о каком-либо неприятном человеке, с которым вам якобы завтра нужно будет встретиться, и прочувствуйте то напряжение, которое возникло в теле. То же самое и в отношении какой–либо неприятной обязанности, которую вы должны сделать, но не хотите.

И вот так всю жизнь, с самого детства и до самой смерти, человек живет в напряжении, потому что постоянно есть либо неприятный человек - либо тягостная обязанность. Но хорошо, что в жизни они перемешиваются с хорошими людьми и приятными ситуациями, думая о которых, мы расслабляемся, черпаем ресурсы и восстанавливаем организм.

Суть нашей рекомендации очень проста. Главное в жизни - это наше спокойствие и расслабленность, а не добыча ресурсов и статусов.  

Будьте всегда расслаблены, отслеживайте это сознательно, начинайте прямо сейчас.
Это не так уж сложно, как кажется вначале.
Помните всегда об этом, особенно, если у вас уже не так уж все благополучно со здоровьем. И хотя делать это в санатории гораздо легче (что, кстати, и является основным фактором, влияющим на выздоровление), но и в повседневной жизни это вполне по силам многим людям.

Начните относиться к жизни как к увлекательной игре, делайте, что можете, и пусть будет, что будет. Пробуйте жить не напрягаясь, тренируйтесь, думаю, это вам обязательно должно понравится.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ