Когда вас слушают, ваши раны затягиваются

main_img

Люди хотят быть услышанными и понятыми. Однако большинство считает, что проблема заключается в том, что партнер невнимательно слушает их, а не в том, что они неумело выражают свои мысли

Не важно, насколько плох ваш партнер в качестве слушателя - всегда возможно обратиться к нему так, что он гарантированно услышит вас.

Что приучает вашего партнера не слышать вас? Есть метод, который срабатывает наверняка.

Чтобы партнер никогда не слышал вас полностью, сначала начните клевать его по пустякам. Когда он перестанет отвечать, повторяйте то, что говорили, только громче. Ваш партнер поймет, что сказанное вами даже громким голосом - не важно. Его растущее неудовольствие покажет ему, что ничего хорошего с ваших уст никогда не слетает, и он выключит звук.

К сожалению, такой подход практикуется во многих семьях, и партнеры перестают друг друга слышать. К счастью, лекарство тоже существует. С недавнего времени в практике работы с клиентами, я обучаю их использовать метафоры. Как только человек осваивает новые речевые приемы, слух его партнера волшебным образом улучшается.

Метафоры - это простые фразы, которые помогают нам постичь опыт или ситуацию через знакомые образы. Например, когда кто-то говорит: "Наши отношения - это поле битвы", то легко в красках представить отношения этих людей. Если описать свой опыт с помощью метафор, то партнеру легче вас понять - и интеллектуально, и эмоционально.

Простой способ создания метафор, которые помогут собеседнику лучше услышать и понять вас:

  • Определитесь, что вы чувствуете (гнев, обида, грусть, страх, вина, досада).
  • Спросите: "Когда мой партнер испытывал что-то подобное и так же сильно?"
  • Скажите своему партнеру: "Когда случается (кратко опишите ситуацию), я чувствую себя так же, как ты, когда (опишите ситуацию, которую пережил ваш партнер)".

Использую четырехступенчатую формулу создания метафор, которые помогают людям объяснить их желания.

  1. Опишите в одном предложении, каких поступков вы ждете от партнера.
  2. Спросите себя: "Хотел ли мой партнер когда-нибудь чего-то похожего и так же сильно?".
  3. Вспомните несколько примеров и выберите самый подходящий.
  4. Скажите: "Когда ты делаешь (опишите желаемое поведение), я чувствую себя так же, как ты чувствовал себя, когда (опишите опыт партнера). Я очень надеюсь, что ты будешь делать это чаще, потому что мне очень приятно, когда ты так поступаешь".

Если опыт проживания с партнером невелик, то вы можете не знать всей истории его жизни. Поэтому создавать метафоры, основанные на его опыте, будет проблематично. В таком случае можно пользоваться общими метафорами:

  • "Когда ты Х, я чувствую себя как ребенок, на которого накричал пьяный папаша, а потом еще и отшлепал".
  • "Когда ты говоришь мне Х,я чувствую себя так, как будто выиграл миллион"

Пользуйтесь в речи метафорами, и вы приучите партнера слушать вас внимательно и с интересом!!! А когда вас услышали, половина битвы за общение выиграна. Успехов!!!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ