Как получить работу мечты? Пошаговая инструкция.

Раздел: Статьи
Категория: Деньги
main_img

Меня часто спрашивают:
как найти работу своей мечты?
как получить вожделенную должность?
как получить самую лучшую работу?

В этой статье я решила объяснить, как.

Здесь вы найдёте подробную пошаговую инструкцию, выполняя которую, вы обречены работать на любимой работе и получать удовлетворение от процесса и результата.

Прежде всего, что такое "работа мечты"? 

Вопрос не праздный, ведь если вы действительно хотите её найти, нужно подробное описание.

И тут важно отталкиваться не от общепринятых стандартов, а от своих собственных стремлений, пусть и не всегда логичных или модных - Вы же не хотите приложить кучу усилий для того, чтоб в итоге исполнить чью-то чужую мечту, верно?

Кем Вы хотите быть, чем конкретно заниматься, какая работа приносила бы Вам удовольствие при любых обстоятельствах?

Знать предпочитаемую сферу деятельности - это хорошо, но мало. Важно ещё представить себя в определённой роли. Например, сфера искусства: можно быть актёром театра, режиссёром, художником по свету, костюмером, а можно директором, продюсером - и всё это одна сфера - театр. А ведь их не счесть.

Выбирайте так, чтобы то дело, которое Вы представили, не надоело Вам быстро, а вызывало интерес само по себе, без обстоятельств. 

Итак, Вы выбрали сферу, выбрали занятие. 

Пробуйте. Никто на 100% не может заранее угадать, как в действительности выглядит то, о чём он фантазирует.  Пробуйтесь в разные места, пробуйте заходить к вашей мечте с разных сторон (однако желательно, не слишком удалённых от желаемого). 

Каждый раз делайте выводы. На каждом месте работы, в каждой сфере, в которой вы оказались - изучайте её максимально. Вы даже не представляете - где, в каких обстоятельствах и в какой комбинации Вам это может пригодиться. 

Изучайте людей. Как они себя ведут, на что реагируют, какие бывают характеры и как они проявляются в разных обстоятельствах. Вам пригодятся эти знания не только на следующих собеседованиях, но и в любом коллективе, при общении с любыми начальниками, заказчиками. 

Делайте деловое предложение работодателю. Проходя собеседование или составляя резюме, представляйте себя на месте Вашего потенциального работодателя.
Ему не интересно, что вам нужна работа, потому что у Вас трое детей, ипотека, и мечта детства. Ему нужен работник на определённую должность.

И качества, которые он хочет увидеть в Вас индивидуальны в зависимости от самой работы. Если нужен дизайнер - он должен нестандартно мыслить, чтоб показать свою готовность генерировать новые проекты. Если бухгалтер - то он должен хорошо структурировать информацию, чтоб ему можно было доверить финансы.

Это общие вещи, но совершенно необязательно на этом циклиться. Главное во время интервью - понять, чего хочет работодатель, и продемонстрировать ему готового работника. 

Главное - держите экспертную позицию. Даже если Вы новичок. Даже если работодатель хочет очень-очень много и сразу.

Помните: если Вы всё же устроитесь на эту работу, то Вам придётся выполнять то, о чём вы сейчас с работодателем договоритесь. Не обсуждайте всё время один вопрос - брать Вас на работу или нет. Это работодатель решит в итоге вашего разговора. Вникните в задачи, которые он ставит.

Говорите о работе так, как если бы это был уже ваш совместный проект. Так, как будто Вы уже там работаете. Проясняйте детали. "Вы хотите вот этого? А вот этот и этот инструмент я могу задействовать? А если сделать это так?". Пусть Ваш наниматель видит перед собой эксперта, а не просителя. Пусть он видит перед собой готового работника. 

Ну, и последнее - совершенствуйтесь. Всегда и везде. Время не стоит на месте, и стать профессионалом однажды - недостаточно для того, чтоб быть востребованным всю жизнь. Узнавайте новое, повышайте квалификацию, меняйте при необходимости место работы, изучайте своё ремесло и людей.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ