Созависимость

main_img

Созависимость характеризуется самопожертвованием в угоду потребностям другого человека, зачастую сопровождаемое низкой самооценкой, чувством вины или отсутствием чувства безопасности.

Этот термин ранее использовался для описания зависимости одного человека от поведения людей (чаще всего близких родственников), страдающих наркоманией или алкогольной зависимостью.

Сегодня же, говоря о созависимости, мы подразумеваем патологическую всепоглощенность одного человека интересами другого, которая затрудняет и его жизнь, и жизнь внутри семьи.

Другими словами, человек у себя не в фокусе, он озабочен проблемами близких и окружения гораздо сильнее, нежели своими. В такой семье много страхов и тревоги, беспокойства. По сути, созависимый человек проживает не свою жизнь в постоянной психологической и эмоциональной, а иногда и физической зависимости от поведения другого человека.

Признаки созависимости

Основные признаки созависимости заключаются в попытках угождать и потребности в одобрении собственных действий, а также желании «спасать всех и вся».

Созависимая личность может бояться одиночества, отсутствия личной жизни - ей сложно быть вне отношений, она не в силах разрывать даже тяготеющие ее отношения, «отпускать людей». В то же время она теряет способность видеть и ощущать собственные потребности и эмоции, как бы «растворяясь» в другом человеке.

Другие симптомы созависимости:

  • перфекционизм и страх «провалиться», не оправдать ожиданий;
  • чувствительность к критике;
  • отрицание собственных проблем;
  • одержимость проблемами и нуждами других людей;
  • чувство вины или ответственности за страдания других людей;
  • нежелание делиться истинными мыслями или чувствами из страха расстроить других;
  • низкая самооценка;
  • самобичивание и беспомощность;
  • стремление взвалить на себя ответственность за поступки других людей;
  • потребность в контролировании других людей;
  • оценка собственной значимости исходя из заботы о других;
  • убежденность в не заслуженности счастья;
  • отсутствие личных границ;
  • забота и потакание алкогольным или наркотически зависимым.

Повышение переносимости к эмоциональной боли – пожалуй, одно из самых страшных проявлений недуга. Если бы созависимого человека спросили в юности, сможет ли он терпеть бытовые побои или постоянные измены, скорее всего, ответ был бы отрицательным. Но за годы семейной жизни человекпривык терпеть и страдать. И чем дольше терпит, тем больше страданий может переносить и тем дальше уводит себя от собственного счастья.

Одновременно с тем, что созависимая личность заботится о другом, она же и навешивает ярлык «нуждающегося в заботе» на субъекта. Он или она может брать на себя роль опекуна, получая чувство собственной важности, не уделяя должного внимания собственным заботам, иногда даже жизненно важным!

Например, когда жена или мама алкоголика сутками не спит и не ест в поисках или ожидании своего мужа/сына. С другой стороны, некоторые люди утверждают, что они получают удовольствие от роли опекуна, в то время как на самом деле они прячут свое собственное перманентное чувство несчастья.

Люди с созависимостью могут так же испытывать депрессию, хроническую перевозбудимость и/или алкогольную/наркотическую зависимость.

Причины созависимости

Обычно у этой проблемы «ноги растут» из детства. Ребенок, от которого постоянно ожидают соответствия потребностям и представлениям других людей о «правильном» поведении, учится подавлять собственные желания и может стать зависимым от роли «дающего заботу». Например, ребенок, который:

  • вырос в семье с родителями нарко- или алкоголь- зависимыми,
  • испытывал насилие или равнодушие со стороны близких,
  • вынужден был постоянно оправдывать ожидания родителей,
  • ему было запрещено выражать его чувства и эмоции в полной мере,

может с возрастом приобрести поведение созависимого и повторять те же ошибки во взрослых отношениях.

*Жертвы сексуального насилия зачастую неспособны определить свою роль в сексуальных отношениях и получать удовлетворение от них, ставя потребности ведущего и склонного к манипулятивности партнера превыше своих.

Лечение созависимости

Так как созависимая личность не способна заботиться о своих собственных интересах, то этот тот случай, когда любая психотерапевтическая помощь извне будет полезна. Психотерапевт поможет понять причину ущемления собственных прав, потребностей и желаний созависимой личности в угоду другим людям, а также развить чувство здорового сострадания к самому себе, чтобы вылечить и трансформировать старую модель поведения.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ