Строим отношения …с ребенком!

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Если вы будущая мамочка, или у вас уже есть ребенок (не важно, сколько ему лет) - вы, возможно, задумываетесь: как воспитывать счастливого ребенка и при этом сохранить свои нервы и здоровье.

Тогда эта статья – для вас, потому что в ней рассказывается, как общаться с ребенком, как выстраивать здоровые отношения в семье.

Поговорим о самом главном в отношениях, без чего они просто не могут существовать.

1. Принятие

Невозможно выстроить хорошие отношения, если вы не принимаете какие-то черты в ребенке – что-то во внешности или особенности характера, привычки. Если вы пытаетесь переделать, изменить, «улучшить» ребенка, он будет чувствовать, что недостаточно хорош и никогда не поверит в то, что вы искренне любите его и желаете ему добра.

Как понять, что вы в чем-то не принимаете ребенка:

  • вы «одергиваете» его;
  • вы критикуете и осуждаете (Что ты натворил! Кто тебя просил туда лезть! Ты все не так делаешь!);
  • вы часто оцениваете его поступки с позиции «плохо-хорошо»;
  • вам неприятно, что ребенок чего-то не умеет;
  • вы сравниваете своего ребенка с другими детьми;
  • вам не нравится внешность ребенка;
  • вы не считаете своего ребенка хорошим;
  • вы видите в ребенке качества, которые не любите в себе.

Как научиться принимать ребенка таким, какой он есть?

Старайтесь думать о том, что ребенок – самостоятельный отдельный человек, личность. Не торопитесь осуждать ребенка, так как осуждение только ухудшит ситуацию для вас обоих. И вы, и ребенок будете чувствовать себя плохо, переживая неприятные эмоции.

Обычно дети поступают определенным образом потому, что не знают, как можно сделать по-другому. Попробуйте понять, что происходит с ребенком, понаблюдайте за ним, поговорите с ним. Зачем он так поступает? Чего хочет? Помогите ему найти более подходящий способ получить желаемое, вместо неприемлемого.  

Помните, что вовсе не ребенок ответственен за свою внешность, и даже не вы, а матушка-природа. Ваш ребенок – не кукла, а живой человек, а люди вообще не бывают идеальными. Его нос, вес – это то, что помогает ему быть собой, не похожим на других человеком. Это составляет его индивидуальность. Вам может не нравится что-то в его внешности, но вовсе не стоит говорить об этом, разговоры о недостатках всегда обижают.

Старайтесь не оценивать ребенка и его поступки, не сравнивать его с другими детками. Будет намного лучше, если вы не будете домашним «судьей», а будете собой и выразите свои переживания по поводу происходящего: «я так расстроена!», «я пугаюсь, когда ты так делаешь» и т.д.

2. Созидание теплых отношений

Появившись на свет в вашей семье, малыш любит вас, уважает вас, но для того, чтобы такое отношение с его стороны сохранилось, важно поддерживать его, вкладывать свои силы и время в строительство отношений.

Не бойтесь проявлять сочувствие к ребенку, когда ему больно и плохо, когда он переживает неудачи и сталкивается с проблемами. Это важно, когда вы остаетесь с ребенком в его сложных переживаниях, когда вы готовы просто выслушать его, поддержать, говорите ему о том, что все наладится.

Проводите время с ребенком, устраивайте совместные занятия, которые понравились бы ему и вам, прогулки, просмотры фильма, играйте с ребенком. Это важно в любом возрасте.

Не заставляйте делать ребенка что-то силой (кроме ситуаций, которые опасны для жизни ребенка). Насилие всегда порождает ответную агрессию, оно разрушает отношения.

Относитесь с уважением к желаниям ребенка. Попробуйте купить ребенку игрушку не потому, что он кричит, а просто потому, что ему ее хочется. Выполняйте просьбы ребенка и свои обещания, иначе ваш авторитет быстро окажется на грани краха.

Относитесь с уважением к чувствам ребенка. Ребенок имеет право чувствовать то, что он чувствует. Он имеет право обижаться, когда ему обидно; злиться, когда что-то идет не так, как ему хочется; плакать, когда ему больно. Отрицательные эмоции ребенка – это хорошая возможность посочувствовать и поддержать, помочь ребенку справиться с ситуацией.

Будьте осторожны в проявлениях заботы. Забота очень важна, но она не должна быть чрезмерной. Чрезмерная забота убивает самостоятельность ребенка.

3. Чувствительность к границам

Очень важно, чтобы ребенок видел вашу эмоциональную реакцию на происходящее и на его поведение. Говорите о том, что вам не нравится, и не позволяйте ребенку делать такие действия, которые неприемлемы по отношению к вам (например, не позволяйте себя бить). Одновременно будьте внимательны к тому, какие ваши поступки обижают ребенка, и старайтесь не делать их. Таким образом вы проявите уважение к личности ребенка. А ребенок, получающий уважение, вряд ли захочет оскорблять и унижать других.

4. Позвольте ребенку быть собой

Постарайтесь смириться с тем, что ваш ребенок может хотеть вовсе не того же, что и вы, а чего-то другого. Если ребенок не хочет идти в музыкальную школу (как этого хотите вы), а мечтает о шахматном кружке - смиритесь с этим и позвольте ему идти своей дорогой. Нет ничего полезного в навязывании ни для вас, ни для ребенка.

Когда вы заставляете ребенка заниматься каким-то делом, которое ему не по душе - мало того, что вам приходится тратить на это много времени, откладывать собственные дела, но вы также портите отношения с ребенком. И вполне закономерно, что в результате потраченных вами усилий вместо ожидаемой благодарности вы получите холодность. Позвольте ребенку самостоятельно принимать решения и поддерживайте его на пути достижения цели.

5. Опирайтесь на реальные возможности ребенка

Как бы вы ни старались, какие бы методы ни использовали, чтобы научить ребенка что-то делать (быть внимательным, усидчивым, самостоятельным), если его тело (физиология) не готова к этому, ничего не выйдет.

Например, дети в два года не могут удерживать внимание на одном виде деятельности более 3-5 минут, а дети четырех лет могут удерживать внимание 5-10 минут. Ребенку-первокласснику еще сложно контролировать себя и выполнять все уроки, правильно собирать портфель, а шестиклассник делает это с легкостью.

Поэтому учитывайте реальные возможности вашего ребенка, пусть он делает так, как может. И если вы сегодня похвалите его за то, что он сделал (пусть даже знаете, что он мог бы сделать это лучше), то в следующий раз он будет стараться немого больше. Если будете требовать от него слишком много, то ребенок может разувериться в своих силах и вообще перестать что-либо делать.

Итак, это пять основных моментов, учитывая которые, можно поддерживать хорошие отношения с ребенком, быть в курсе событий его жизни и иметь возможность повлиять на его решения. Это происходит потому, что, получая уважение, поддержку и эмоциональную теплоту от родителей, ребенок:

  • способен открыто рассказывать о своих проблемах и о том, что с ним происходит;
  • способен выслушать ваш совет и принять к сведению ваши слова;
  • относится с уважением к вашим просьбам, с ним можно договариваться;
  • с радостью участвует в семейных проектах и праздниках, готов помочь;
  • способен проявлять заботу и внимание по отношению к вам.

Если вам нравится этот список, задумайтесь – может быть, стоит перестать воспитывать ребенка и начать общаться с ним, как с младшим другом, важным и близким человеком?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ