Жизнь после свадьбы

main_img
После двадцати пяти лет супружеской жизни
жена превращается в толстого друга.
(Выдержка из консультации)

Все, конечно, не так плохо, как Вы, Уважаемый читатель, споря со мной, себе представляете. Кстати, эта выдержка может работать как в одну сторону, так, несомненно, и в другую. Дело в том, что я уже давно, собрав нужное количество материала и личностных наблюдений, собирался написать эту статью. Итак, начнем…

Такая была пара, так друг друга любили, и вот расстались… Или вот, например, другая история: дружили так долго, любовь была божественна, и что? Итог тот же – расстались.

В чем же секрет? Что происходит с людьми, и как каждый живет в этих историях – мы и попробуем разобраться.

Работая с отношениями, часто приходиться сталкиваться с тем, что их разрушает целая цепочка событий, которую очень сложно определить с первого взгляда. События могут быть как первичными, так и вторичными.

Если говорить о первичных моментах, то с ними просто. Мелкие ссоры, никчёмная ревность. Здесь важным аспектом является то, что чувства еще горячи. Партнеры, любя друг друга, могут и умеют быстро взаимно друг друга прощать. Это очень важно.

Но дальше, после прожитого количества лет, они вдруг сразу вместе или по очереди этот дар теряют. Все чаще супруги начинают ругаться, или нет, проще сказать наоборот - практически совсем перестают ругаться. У них пропадает интерес друг к другу, пропадает взаимность, влечение, и как результат – спят по разным комнатам. Ну, это, конечно, если говорить очень простым языком.

Если чуть отмотать назад к самому началу развития отношений, мы можем увидеть несколько стадий их развития.

  1. Конфетно-букетный период.
  2. Собственно свадьба.
  3. Жизнь после свадьбы.

Что интересно, если бы человек не думал о продолжении рода (в большей степени женщины), то, наверное, каждые отношения были бы вечны. В данном случае я говорю о конфетно-букетном периоде, когда отношения всегда как в первый раз. Этот момент самый сладкий. В этот период время летит и сохраняется на пиках. На пиках страсти, желаний и возможностей.

Вспомните себя! Неужели вам это чуждо или у вас этого не было??? Люди носят друг друга на руках, ну, по крайней мере, в мыслях, дарят подарки, внимание и ласку. Да, цветы еще здесь занимают не последнее место.

Что важного здесь происходит? А то, что мужчина постоянно завоевывает, а женщина – выбирает себе того, от которого будет иметь детей и в ком будет уверена.

На одной из консультаций я услышал, что женщина не хочет иметь второго ребенка, так как с первым очень намучалась. В процессе работы мы пришли к тому, что дело не в том, как и сколько иметь детей, а в том, кто будет ей помогать растить общих деток.

Ну, так вот, возвращаясь к первому пункту, я хочу сказать, что важным аспектом на данном отрезке является понимание и сочувствие друг к другу. На этой фазе происходит еще один немаловажный момент – вспомните, как часами мы могли разговаривать с близким, причем никогда не возникало проблем с темами. Это и есть тот скрепляющий материал, который намертво склеивает отношения между двумя взрослыми людьми. На этом этапе мы прервемся и поглядим, что мы можем взять из второго пункта.

Свадьба. Очень интересное событие, но, как говорят юмористы, довольно грустное. Оно настолько грустное, что нам даже приходиться нанимать тамаду, чтобы он разбавлял эту грусть своим весельем. Человек на этом этапе расстается с прошлым: привычками, друзьями и, как итог, - интересами.

Женщина, сделав выбор, начинает, как говорится, надевать домашний халат и вечерами заниматься своими делами. Мужчина становится для нее обыденным делом. Он больше не приносит ей того вдохновения и восхищения, которое было ранее. Все чаще появляются разногласия, все чаще не могут определиться с каналом, просматривая вечерами телевизор, хотя лучше бы сходили вместе в кино. Начинают пропадать совместные походы, творческие встречи, наступает быт.

В этом быту, соответственно, один из партнеров начинает угасать. А так как в мире не существует пустот, то это начинает компенсироваться другими увлечениями. Для одних это трудоголизм, для других - поиск успокоения в спиртном. Вспоминается один интересный анекдот:

Приходит на прием к психотерапевту клиент. В процессе работы он жалуется на бытность и на пропадание интереса к жизни, на что опытный психотерапевт начинает ему накидывать варианты:
- Женщины?- пробовал, не помогает…
- Спиртное?- давно не интересно…
- Может, хобби? – давно утерян интерес…
И вдруг психотерапевт говорит о том, что в цирке есть очень смешной и волшебный клоун, который сможет любого развеселить и вернуть радость жизни. И со словами «Я и есть этот клоун!» мужчина выбрасывается из окна и ломает ногу!

Но не будем о грустном и вернемся к нашей теме. Хорошо, если на этой стадии у человека остались какие-либо интересы или увлечения.

Не углубляясь в это сильно, давайте перейдем к заключительной стадии, а именно, к жизни после свадьбы или, можно сказать, – стадии разложения. У каждого периода, как и у любой жизни на этой земле, есть свое время, свой отрезок. В нашей теме возраст, период или срок (как вам будет удобно) семейных отношений зависит не в последнюю очередь от желания продлить или сократить.

Дело в том, что в этом мире ничто не стоит на месте. Река течет, и если она перестала обновляться - это уже болото, в котором совершенно другие правила. Все в этом мире имеет две функции: развитие или деградацию.

Супруги – неважно, о каких отношениях идет речь, официальный ли брак или гражданский - сами того не замечая, перестают общаться друг с другом. Как правило, в большинстве случаев пропадает интерес к противоположному полу. Уже нет того, что было раньше. Нет совместных чаепитий, нет вечерних обсуждений прошедшего за день.

Да, вот тут я хотел бы остановиться на такой немаловажной детали, как понятие пустоты. Дело в том, что помимо деградации или развития существует понятие пустот. Их вообще не должно существовать, и поэтому каждые пустоты чем-то заполняются.

Мужчина, который десять лет домогался и приставал к своей любимой жене с любовью, в конце концов становится «импотентом» и уходит незаметно на вечерние развлечения. Общество - а это, как правило, друзья и соратники, уводят его с собой. Кстати, не факт, что они другие, скорее люди, равные по положению и интересам, начинают объединяться в некие пятничные группы.

Возвращаясь к тому вопросу, с которого мы начали - помогите мне, с чего мы начали? Кто помнит??? Да, а начинали мы с того, что если бы не было стимула продолжения рода, то и люди, наверное, были бы счастливы и всю жизнь пребывали в конфетно-букетном периоде.

Мужчина, как, впрочем, и женщина, постоянно должны напоминать о себе, о своем существовании. Вникать в проблемы друг друга, помогать друг другу сочувствием.

И не беда, если вы не получаете ничего взамен. На это есть много объяснений, как-то: возможно, ваш партнер не имеет возможности ответить вам взаимностью по одной простой причине - он не знает, как это сделать. Если вы сами его не научите, то рискуете потерять близкого вам человека, так как его запросто этому сможет научить другой человек, но это уже другая история…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ