Родители, работа, ребенок - 3 правила совмещения

main_img

Растить ребенка и одновременно работать - это трудно, непросто как в эмоциональном, так и в организационном аспектах.

Бабушки и няни, конечно, помогают в деле воспитания, но нередко и наоборот.

Как согласовать, как совместить?
Что выделить для себя в качестве опор?

Надеюсь, что этот краткий очерк поможет сосредоточиться на главных вещах и прибавит свободной энергии, которая необходима для повседневной жизни и творчества.

Правило первое. Заботьтесь о себе

Мамам нужно смириться с мыслью, что помнить о своем комфорте резонно и верно. Перефразируем правило безопасности в самолете: «Заботьтесь сначала о себе (наденьте маску сначала на себя), затем о ребенке (затем на ребенка)» и процитируем гениальное правило поведения на дороге: «устал - отдохни».

Родитель не обязан быть голодным, уставшим и жертвующим собственными интересами. Смелее совмещайте, рационализируйте, выкраивайте время и уделяйте внимание себе, своей внешности и увлечениям. Это может с трудом получаться с детьми до 4 лет, но чем старше становится ребенок, тем больше он должен иметь свободного от родителей времени.

Согласно закону психологического зеркала, уравновешенный, заинтересованный и увлеченный взрослый – лучшая модель для подражания.

Правило второе. Расставляйте приоритеты

Расставляйте приоритеты – всегда, везде, во всем и с удовольствием, потому что это существенно облегчает жизнь.

Тренироваться можно на рабочих задачах. Данный навык легко переносится на бытовые задачи и на задачи воспитания. Что важнее, клиент или отчет? Что сделать в первую очередь – пропылесосить или поставить вариться бульон? Выслушать ребенка или поговорить с подругой? Если важно и то, и другое – что все-таки первое?

Выслушивая ребенка, заведите привычку резюмировать его рассказ про садик, собачку или компьютерную игру. Спросите его: что для тебя в этом самое главное? Многим родителям кажется, что все совершаемое ребенком, все его слова — несерьёзно и неважно. Он же маленький, что там может быть «глобально-значительного». С точки зрения взросления ребенка все его дела, слова и поступки так же важны, как и ваши. И если вы будете сквозь пальцы или насмешливо смотреть на интересы и дела ребенка, то градус доверия между вами вряд ли будет расти.

Качество совместно проведенного времени с ребенком за разговором или за делом все-таки может компенсировать недостаток количества этого драгоценного времени. Планы дня в рисунках, записки, дневники, вечерние разговоры перед сном – все это может присутствовать в вашей воспитательной шкатулке.

Правило третье. Ребенок - это помощник и равноправный член семьи

Хвалите ребенка за желание помочь (первые вспышки желания помочь маме нужно не пропустить в 2-3 года). Пользуйтесь при этом правилом бутерброда:

  1. похвала;
  2. корректировка/критика без перехода на личности;
  3. похвала.

Дайте ребенку возможность выбрать любимые дела по дому. «Официально» закрепите за ним его должностные обязанности, введите в курс дела папу, бабушку и дедушку. Требования и ожидания взрослых легче согласовать заранее, чтобы преодолеть эффект лебедя, рака и щуки.

Не приучайте к излишнему вознаграждению за домашний труд (ребенок это делает не только для вас как родителей, но и для себя, и он вполне способен это понять). А вот если он выполнил Вашу часть должностных обязанностей, то здесь можно вести речь о премии и наградах.

Приучайте ребенка к мысли, что семья – это слаженная команда. Каждый вносит свою лепту в общее дело. Согласованность – это ключевое слово для любой семьи, независимо от количества домочадцев.

Хочется добавить, что данные правила не являются панацеей и могут быть творчески интерпретированы, доработаны и индивидуально раскроены. Буду рада интересным комментариям и обмену опытом с работающими мамами.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ