Что делать, когда ничего не радует?

main_img

Каждый испытывал такое чувство, когда вроде бы все хорошо, но ничего особо не радует. Это не очень приятное ощущение, похожее на скуку или апатию...
или депрессию?

Что делать?

ШАГ №1. Главное - ДЕЛАТЬ.

Не просто прочитать, а действительно взять и сделать, не оценивая наперед - полезно это или бесполезно, даже если все кажется слишком просто, ЭТО РАБОТАЕТ.

ШАГ №2. Благодарность.

Это настоящая магия. Начните благодарить за все, что у Вас есть, за то, что Вы цените и любите ЭТУ жизнь. Это может быть все, что угодно - чашка ароматного кофе, приятный фильм, запах дорогих духов, звук дождя, вкусный ужин, приятная усталость, воспоминания прошлых побед, возможность мечтать (иметь в воображении все, что захотите - ведь это шикарно, неправда ли?).

Благодарить нужно ВЕСЬ день. Мысленно. Письменно. Вслух. Как хотите. Это помогает переключиться с негатива на позитив. Вы начнете излучать совсем другие вибрации, притягивая все самое лучшее.

ШАГ №3. Избавьтесь от хлама.

От всего того, чем Вы не пользуетесь, откладывая или перекладывая на потом или на "а вдруг пригодится". Очистите пространство вокруг себя. Эта манипуляция с предметным миром потрясающее расчищает "завалы" грустных мыслей, освобождая место для гениальных! новых! идей. Не жалейте, смело выкидывайте то, что не носите, то, чем не пользуетесь. Или отдайте (подарите) все эти вещи тому, кому они нужнее.

ШАГ №4. Зажгите свечу.

Красивую. Самую лучшую. Посидите в темноте, в тишине, глядя на умиротворяющее пламя свечи. Остановите поток бесконечных мыслей. Осознайте себя, свое присутствие ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.

Дышите. Глубоко и ровно. Акцент на выдох. Выдох медленный и глубокий. Таким образом замедляется частота сердечных сокращений, успокаивается "воспаленный" мозг :-).

ШАГ №5. ВОДА.

Вода обладает мощными очистительными свойствами. При стрессе организм обезвоживается, и появляется чувство раздражения. Пейте чистую воду как можно больше. Сколько влезет. Тем самым Вы "успокоите" свою нервную систему и сделаете большой подарок организму. Примите ванну, душ. Стоя под водой, представляйте, как уходит все, обновляя вас, рождая НОВОГО Вас.

ШАГ №6. Покормите себя чем-то любимым и вкусным.

Сделайте это красиво. Красивая тарелочка, ложечка, вилочка. Натертый до блеска бокал. Салфеточки. Медленно и со вкусом "жуйте", вкушайте ВКУСНУЮ жизнь.

В завершение можно посмотреть приятный фильм, послушать любимую мелодию и крепко и сладко уснуть под мечты о самом сокровенном и веру, что это сбудется.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ