Нет зрителей - нет театра!

main_img

Что я называю театром в данном контексте?
Это люди, позволяющие себе истерить независимо ни от чего.

Но… Впадают они в истерики именно тогда, когда есть зрители. Зрители по Берну – это Спасатели. Соответственно люди (обычно двое), создающие театр – Жертва и Преследователь.

Приведу в пример категории разного возраста:

1) дети в период кризиса трехлетнего возраста;
2) подростки;
3) семейные пары, живущие с родителями;
4) семьи с маленькими детьми;
5) люди пенсионного возраста.

Рассмотрим по пунктам:

1. Дети, вступившие в кризис 3 летнего возраста
Обычно – это возраст от 2,5 до 3,5 лет.

Дети пытаются истерикой получить желаемое. (Чаще всего это — театр одного актера).

Что делать?
Конечно, было бы хорошо просто выйти из помещения, но ребенок в данном случае может почувствовать себя покинутым. Реальнее ответить на каприз уверенным спокойным «нет» (не путать с безразличием), добавить «потому что», затем позвать ребенка за собой и выйти из комнаты. Ребенок еще какое-то время "поистерит", но через некоторое время пойдет за мамой, возможно, захочет ее обнять. Не противьтесь. Примите своего малыша таким, какой он есть. Он поймет, что он любим, что он нужен, и когда-то начнет слышать обоснованное слово «нет».

2. Подростки
Это дети от 11(12) до 15(16) лет, у которых гормоны затеяли бурю. Уже не дети, но еще не взрослые.

Подростки пытаются истерикой показать свою взрослость или добиться каких-то новых привилегий.

Очень часто подростки затевают истерики, особенно те, которых не поняли в период кризиса трех лет. В данном случае родителю необходимо пойти на контакт, сказав о том, что он (родитель) чувствует, когда видит и слышит данные истерики. Далее вывести подростка в позицию Взрослого (о чем подросток и мечтает, в принципе). Это значит сесть вместе за круглый стол и написать контракт родителя и подростка, уточняя те моменты, которые будут устраивать обе стороны. Также стоит предупредить подростка о том, что в дальнейшем все его истерики будут игнорироваться, а во внимание принимаются только конструктивные предложения.

3. Семейные пары, живущие с родителями

Очень часто молодые муж и жена, которые не успели отделиться от своих родителей, устраивают истерики, чтобы их кто-то «спас», указав на обидчика и потерпевшего (стало быть, приглашая в игру третью сторону).

Уважаемые родители! Никогда не вмешивайтесь в дела детей, даже если они живут с вами на одной жилплощади! Нет зрителей – нет театра!

Уважаемые молодожены! Прежде чем пожаловаться на своего супруга (супругу), помните о том, что вы его потом простите и забудете ту ситуацию, а родители – никогда!

4. Семьи с маленькими детками

Здесь также идет речь о незрелости родителей, если они позволяют устраивать истерики в присутствии маленького ребенка. Опять срабатывает схема: Жертва – Преследователь, а ребенок оказывается Спасателем, что очень негативно влияет на еще не установившуюся психику малыша.

Здесь может быть очень твердая спокойная взрослая позиция одного из супругов, который приглашает малыша поиграть, говоря о том, что мама (или папа) немного не в духе или немного расстроилась(-лся) по какой-то причине. Но скоро он(она) отойдет и снова все будет на своих местах. В это время главное помнить, что жизнь на этой истерике не закончилась.

5. Люди предпенсионного или пенсионного возраста, живущие отдельно от детей

В данном случае истерики или даже драки могут быть давлением на детей и манипуляцией, чтобы обратить на себя внимание. В данном случае взрослый ребенок может превратиться в Спасателя, если вступит в эту Игру.

Детям важно решить, хотят они поиграть или нет:
- если да, то можно приехать и начинать «спасать» (это может происходить по–всякому),
- если нет, то можно просто сказать родителям: «Я вас люблю, и при этом  в ваши игры я не играю».

Таким образом, театр без зрителей просто-напросто перестанет существовать, и люди начнут заниматься делом, а не игрой.

Всего доброго, и старайтесь различать, насколько театр становится театром, и хотите ли Вы стать зрителем не очень приятной «комедии»?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ