Один ребенок, два-три ребенка или еще больше?

main_img

Очень интересный вопрос меня посетил: почему кто-то рожает детей, не задумываясь (или задумываясь, но мы об этом не знаем) - а другие долго думают над тем, рожать ли им первого?

Раньше многодетность была нормой жизни, но в последние десятилетия рождение в семье трех и более детей воспринимается не совсем нормально.

Кто-то удивляется, кто-то произносит фразу «нечего нищету плодить», которая указывает на основной отрицательный момент многодетной семьи, а кто-то хочет так же, но думает, что не может. Действительно, на содержание детей нужны большие затраты. Однако некоторые семьи, имея неплохое финансовое подкрепление, могут себе позволить вырастить деток в вполне комфортных условиях.

Второй минус большой семьи скорее относится не к детям, а к матери. Женщина, рожающая и воспитывающая троих и более детей, редко реализовывает себя в карьере. В настоящее время девушки стремятся пойти вверх по карьерной лесенке, поэтому семья и дети приоритетом для них не являются. Но… к 30-35 годам проблема отсутствия детей встает особенно остро.

Еще один минус – это то, что в многодетных семьях у родителей не может хватить времени для каждого ребенка. Если смотреть фотографии таких семей, то можно увидеть: кто-то из детишек огорчен, кто-то смотрит в сторону (быстрее б уйти), и лишь 1-2 человека действительно счастливы в этой семье. К тому же мамы и папы очень часто перекладывают часть обязанностей на старших детей, тем самым лишая их детства. Отсюда может появиться и ненависть к вновь родившимся деткам.

Один из самых важных недостатков семей с большим количеством детей — это невозможность побыть наедине с собой, восприятие ребенком себя как части коллектива и непонимание ценности собственной личности, ревность и конкуренция между детьми за любовь и внимание родителей.

И возможность того, что при заболевании одного ребенка инфекция может передаваться остальным членам семьи, так как все находятся в постоянном близком контакте, также остается минусом.

Однако у многодетных семей также есть и свои плюсы, да и отрицательные моменты можно изменить, если очень захочется.

К примеру, материальное благополучие семьи зависит от желания родителей обеспечить себя и детей всем необходимым. Но и здесь кроется темный угол. Если родитель начинает заменять материальными благами общение с детьми, то такая замена может пойти только в минус. В настоящее время мы наблюдаем, что многие обеспеченные люди имеют одного ребенка, хотя и не ограничены в средствах. Может быть, здравый смысл - а может быть, что-то еще?

Многодетные матери могут делать успешную карьеру. Достойные примеры есть и среди звезд эстрады, и в рядах бизнес-леди. В возрасте 5-6 лет дети уже могут заниматься со своими младшими братьями и сестрами, благодаря чему у мамы появляется свободное время для домашних или рабочих дел. В многодетной семье у ребенка всегда достаточное количество партнеров для игры, чего не скажешь о единственном ребенке.

Есть мнение, что по мере взросления старшие дети способны помогать одевать и водить на прогулку младших, делать с ними уроки, снимая эти заботы с плеч матери. Конечно, могут, но если это становится систематическим и претворяется в жизнь через ругань и ссоры, то возникает вопрос: а чей, собственно, ребенок - мамы или сестренки?

Также кто-то скажет, что дети в таких семьях становятся ответственнее. Да, первый ребенок – возможно. Но младшие? Средние? Не знаю. В любом случае, если задаться такой целью, чувство ответственности можно воспитать независимо от того, сколько детей в семье.

Есть еще один положительный момент: дети в многодетной семье с детства учатся помогать по хозяйству. Но и в малодетной семье дети также учатся помогать, потому что им это интересно.

Конечно, такие дети более подготовлены к семейной жизни, но насколько это заменит ту любовь, которая делится на всех?

Существует и такая позиция: большая семья, братья и сестры становятся опорой человека во взрослой жизни. Они никогда не будут одинокими, ведь всегда можно рассчитывать на помощь родных людей. Но тут есть подводное течение: очень часто дети из многодетных семей расходятся по разным уголкам нашей вселенной и общаются крайне редко.

Все плюсы и минусы довольно относительны. Не всегда единственные дети вырастают эгоистами, и не все дети из многодетных семей становятся успешными. Самое главное - понять, для чего Вам необходима многодетная семья, поиск мотивации. Если Вы поймете: это именно то, что Вам нужно, то дерзайте! Кто-то говорит, сколько Вселенная даст, столько и будет детишек, но здравый смысл еще пока никто не отменял.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ