В поисках спокойствия, или Как понимание облегчает состояние

main_img

Как часто многие из нас недовольны собой, анализируя собственное эмоциональное состояние и поведение в стрессовой ситуации, будь то сильная ссора с близким человеком или серьезный конфликт на работе, авария на дороге или что-либо ещё.

Эта оценка происходит обычно постфактум, когда мы выходим за пределы самой ситуации и уже в состоянии что-то более спокойно оценить.

Именно в это время активируется раздражение на себя и недовольство своими эмоциональными реакциями. Появляется масса претензий к собственному поведению и эмоциям: не то сказал, не так оценил, был излишне эмоционален и не сдержан. И, конечно же, возникает стремление в следующий раз себя больше контролировать и не допускать подобного рода промашек.

И чем больше человек этим озадачивается, чем больше в нём недовольства собой, тем сильнее напряжение и, следовательно, жестче ощущается внутренний конфликт.

Однако, несмотря на искреннее стремление измениться, человек в очередной ситуации сильного эмоционального напряжения ведёт себя точно так же, а порой эмоции контролируются им ещё меньше.

Напряжение нарастает и накапливается усталость. Хочется как-то с этим справиться. Мне думается, что именно отрицание и сопротивление создают повышенное напряжение во внутреннем состоянии.

Что же здесь можно предпринять?

На мой взгляд, следует действовать в два этапа. На первом этапе – самостоятельно; на втором – совместно со специалистом.

Уже на первом этапе можно частично снять внутреннее напряжение за счёт понимания и принятия. Следует сказать себе следующее:

Моё поведение в острый момент - это не плохо и не хорошо, это всего лишь моя защитная реакция в ответ на что-то.
Проконтролировать эту реакцию в очередной сложный для меня момент вряд ли получится, поскольку она – автоматическая.
В такой момент у меня просто недостаёт времени что-то переоценить и уж тем более что-то новое предпринять.
Наверное, в детстве, когда я этому научился, такая реакция помогала мне с чем-то справляться и  была оптимальной.
Оценивать себя и сравнивать с другими я стал, когда повзрослел.
Сейчас меня это перестало удовлетворять в полной мере и, значит, у меня могут появиться новые возможности.

Такое доброжелательное и внимательное отношение к собственным проявлениям психики позволяет понизить уровень недовольства собой, а, следовательно, уменьшить и расход энергии в сторону удержания внутренних противоречий.

Уверена – станет хоть чуточку легче. Но, скорее всего, человек лишь этим не удовлетворится. В этот момент возникает дополнительная энергия и укрепляется смысл двигаться дальше.

На втором этапе появляется возможность воспользоваться разного рода помощью. Кто-то предпочтёт идти по рациональному пути и обучаться новым навыкам, приёмам, вырабатывать другой стиль поведения. Сейчас достаточно подобного рода предложений - от индивидуальных консультаций до участия в обучающих программах и тренингах.

Уверена, что есть замечательные и весьма действенные предложения. Но.… На мой взгляд, эффективней работать в другом направлении, а именно: разбираться с теми блоками на уровне мыслей, чувств и телесности, которые, когда-то возникнув, продолжают удерживать внутреннее напряжение и не позволят человеку вести себя так, как ему хотелось бы.

Это возможно осуществить, работая с бессознательной сферой. Именно такой подход я и практикую при решении подобного рода задач. В результате клиент чувствует прилив энергии, уходит его внутренне напряжение, а главное – он по-новому оценивает трудные для него ситуации и чувствует возможность на них влиять в соответствии со своими желаниями и новыми возможностями.

В этой статье мне хотелось поделиться своим пониманием, попытаться в какой-то мере облегчить состояние тех, кто крайне недоволен собой и показать возможные пути достижения внутреннего баланса.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ