Подготовка к новой жизни в Новом году!

main_img

Многие люди планируют начало новой жизни с Нового года. У кого-то это успешно получается, а у кого-то всё остаётся без изменений.

Как же войти с радостью не только в Новый год, но и в новую жизнь?

Как известно, чтобы вошло в жизнь что-то новое - необходимо избавиться от старого. С этого и стоит начать свою подготовку и к празднику, и к новой жизни!

Порядок в доме

Начните освобождаться от прошлого с внешнего мира. Для этого проведите ревизию всех вещей в доме, убрав те, которыми не пользуетесь. При этом надо не просто переложить предмет с одной полки на другую, а именно проститься с вещью окончательно. Ненужные вещи можно кому-то отдать, продать, поменять или просто выкинуть.

При наведении порядка в доме важно придерживаться простого правила: не начинайте разглядывать то, что убираете. Изучая ту или иную вещь, вы будете находить доводы, почему ее стоит оставить.

Для удобства и экономии собственных сил можно разделить пространство дома на сферы: например, гардеробная, игрушки, кухня - и постепенно наводить порядок в каждой из них. После освобождения своего дома от старого и ненужного, можно переходить наведению порядка в делах.

Список дел

Для работы со списком дел рекомендуется сначала выполнить «выгрузку мозгов»: написать всё то, что когда–то хотели сделать или только мечтали, что обещали себе или другим - всё, что занимает вашу голову. В списке могут быть самые разные дела, начиная от звонка родным и заканчивая разработкой проекта.

На бумаге нужно оставить всё, что есть в голове, не ограничивая себя в количестве дел. После того, как возникнет ощущение, что всё написано, больше никаких дел нет в голове, можно список на какое-то время оставить. Потом вы сможете снова вернуться к нему, дополнив тем, что вспомнится.

Когда  список дел составлен, можно переходить к его анализу.

  1. По каждому пункту ответьте на вопрос – «Нужно ли вообще это делать? Поменяется ли что-то в моей жизни, если я это не сделаю? Будут ли какие-то негативные последствия невыполнения этого дела?»
    Если обнаруживаются дела, которые не обязательно выполнять, и это не несёт негативных последствий, смело вычёркивайте их из общего списка.
  2. Просмотрите список дел с точки зрения своего личного участия. Все ли записанные дела важно выполнять лично или можно что-то перепоручить другим людям? Делегирование некоторых дел позволит освободить личное  время и сэкономить свои силы.
  3. Проанализируйте  дела по степени сложности и затрачиваемому времени. В списке могут оказаться задачи, на выполнение которых требуется 10 – 15 минут (написать письмо родственнику), и дела, которые  требуют гораздо больше времени и сил (выучить французский язык, купить дачный участок).

После проведенного анализа всех дел переходите к планированию. В свой обычный день включайте 1–2 дела из списка, если они не занимают много  времени. Дела, которые требуют больше времени и сил, можно разбить на маленькие задачи. Например, чтобы купить дачный участок, надо узнать их стоимость, определиться с размером, местом, подготовить необходимую сумму денег - и получившиеся маленькие дела включать в ежедневный список.

Когда всё запланировано, остаётся перейти к выполнению намеченного плана действий, постепенно убирая из списка реализованные дела.

Не забывайте поощрять себя за сделанную работу – хвалите себя, делайте себя приятное, радуйте себя подарками.

Завершенные отношения

Для входа в новую жизнь важно научиться оставлять завершившиеся отношения в прошлом. Для этого выпишите на отдельном листе бумаги имена тех людей, общение с которыми по разным причинам завершилось. И для каждого из них ответьте на вопросы:

  • Для чего каждый из них был встречен на жизненном пути? Какой урок с собой несёт человек?
  • Какие чувства он вызывает?
  • За что его можно поблагодарить?

Если замечаете, что на какой-то из вопросов сложно ответить или возникают сильные эмоции, то отношения для Вас лично не завершены. Подумайте, что для вас означало бы завершение отношений. Что для этого нужно и можно сделать?

Возможно, вы что-то хотели сказать, но так и не сказали, хотели что-то сделать, но не успели. Тогда реализуйте это на листе бумаги или обратитесь за квалифицированной помощью к психологу для проработки своего состояния и свободного отпускания человека из своей жизни.

Избавление от груза прошлого, освобождения себя и своего пространства от ненужного значительно улучшает состояние человека и благоприятно влияет на желаемые изменения в жизни!

Будьте готовы к новому в наступающем Новом году!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ