Как доверять в отношениях?

main_img
Оказанное доверие обычно вызывает ответную верность.
Ливий

Доверие - это всегда способ установить близость. Наличие доверия подтверждает, что один человек становится особенным для другого. Доверять – значит, верить в человека, в его помощь, в его силу. Впрочем, как и доверять себе - это значит верить в себя.

Доверие формируется с детства, когда родители устанавливают отношения с детьми. Приходя во взрослую жизнь, многие люди перестают доверять. Почему так происходит? Очень часто в восприятии других люди опираются на свой прошлый опыт. Прошлый опыт может содержать в себе обман других людей, когда человек сталкивался с тем, что в отношениях устанавливался обман. Обман провоцирует недоверчивость, ожидание повторного обмана, ненадежность, отстраненность.

Основные причины отсутствия доверия:

  • изначальное недоверие к человеку, а также, возможно, прошлые измены, ревность со стороны партнёра;
  • ситуации, когда слова человека и его поступки расходятся, возникают противоречия;
  • обман;
  • задачи, которые ставились перед партнёром, оказались не выполненными.

Очень часто доверие ставится под сомнение, потому что имеется негативный прошлый опыт. В такой ситуации кто-то смог простить, а для кого-то отношения разрушились навсегда. Прощение для кого-то является испытанием, а кто-то великодушен. И здесь всё зависит от индивидуальных особенностей конкретного человека.

Как же установить доверительные отношения, когда доверие пропадает?

Установление доверия - это процесс, а значит, не всё происходит так быстро, как бы нам этого хотелось. Это всегда работа. Доверие человека - это база, фундамент для долгих и счастливых отношений. Вернуть доверие - всегда непростая цель. В кризисной ситуации, когда доверия нет, многие не могут этого переносить и очень часто обращаются к психологу за помощью, чтобы появилась этакая волшебная палочка, которая бы раз - и смогла вернуть доверие.

Для того, чтобы вернуть доверие, вам необходимо ответить себе на следующие вопросы:

  1. С какой целью вы хотите вернуть доверие? Действительно ли вы хотите быть с человеком, которому не доверяете, или который не доверяет вам?
  2. Вы готовы к тому, чтобы долго заслуживать доверие?
  3. Что вы такого сделали, что доверие к вам было подорвано?
  4. В каких ситуациях человек вам доверял?
  5. Вы готовы избавиться от ревности, которая подрывает доверие?
  6. Чётко представьте для себя: зачем вам нужно доверие, как вы собираетесь с ним жить, для чего оно вам?

Эти вопросы позволят представить более полную картину об аспектах доверия. Ведь прежде чем начинать что-то делать, важно понять, для чего это нужно?

Доверие - это ощущение, которое помогает вместе преодолевать трудные жизненные события, неблагоприятную обстановку, кризис, разочарование. Доверие в семье - индикатор крепких отношений, а также близких отношений.

Доверие формируется постепенно. Оно складывается из следующих факторов:

  1. понимание человека, его картины мира, его восприятия;
  2. принятие человека таким, какой он есть;
  3. искренность в отношениях.

Всё это влияет на процесс доверия.

Иногда доверие - это испытание, пройдя которое, семья становится крепче.

Иногда доверие становится невозможным. Это скорее происходит в каких-то крайних ситуациях, например, измены, воровства. Чем ближе были люди друг к другу в отношения, тем проще им что-либо простить, понять. Навсегда разрушают доверие ситуации многократного унижения, агрессии, насилия со стороны партнёра.

Очень важно доверять себе, чувствовать свои потребности, свои желание. Ведь от того, насколько вы доверяете себе, могут установиться доверительные отношения с другим человеком.

Помочь вернуть доверительные отношения в паре, в семье может помочь хороший психолог.

Доверие - это вера и надежда, это прощение и понимание.

Удачи вам! Любите друг друга и доверяйте своим близким, ведь без доверия нет и силы!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ