Малопопулярные, но полезные занятия при воспитании у ребенка любви к книгам

      Недавно я провела опрос среди родителей более 30 дошкольников и оказалось, что наименее популярными совместными занятиями с детьми с применением книг является разучивание детских стихотворений и пересказ прочитанных текстов. Меньше половины ребят занимаются с родителями этими видами деятельности. Так что же полезного есть в таких занятиях с дошкольниками, и почему они важны для Вашего ребенка? Давайте вместе найдем ответы.

      Итак, ребенок, с которым занимаются разучиванием стихотворений по книгам и пересказом текстов, получает возможности:

  1. Развивать память, что позволит в будущем лучше и быстрее запоминать любой материал, в том числе и учебный, а это облегчит обучение в школе и сделает ребенка более успешным.
  2. Пополнять словарный запас, что сделает речь ребенка богатой и насыщенной.
  3. Расширять представления об окружающем мире, что поможет детям лучше ориентироваться в ситуациях затруднения и находить верные решения.
  4. Развивать внимание, от которого напрямую зависит эффективность познавательной деятельности ребенка.
  5. Развивать мышление, что сделает детей более сообразительными и находчивыми.
  6. Развивать воображение, что позволит ребенку в будущем обнаруживать скрытые возможности и выбирать благоприятные пути.
  7. Получать материал, с которым ребенок сможет в последующем выступать на утренниках, семейных праздниках и быть в центре внимания, а, следовательно, осознавать себя успешным человеком и развивать адекватную самооценку.
  8. Получать удовольствие от дополнительного общения с родителем, что увеличит взаимное доверие и принесет радость ребенку.
  9. Совершенствовать свою устную речь, что позволит ребенку быть успешным оратором.
  10. Развивать чувство ритма, что сделает ребенка более музыкальным и артистичным.
  11. Развивать волевые качества и целеустремленность, что благоприятно отразится на способности детей преодолевать трудности и верить в свои силы.
  12. Лучше понимать смысл прочитанных литературных материалов, а это побудит ребенка размышлять и адекватно осознавать себя в этом мире.

      Также важно отметить, что малое количество родителей в присутствии своих детей читают книги или делятся впечатлениями и размышлениями о прочитанном с окружающими людьми. Стоит вспомнить, что одним из основных социальных инстинктов детей является инстинкт подражания. Следовательно, увидев родителя, увлеченно читающего книгу, услышав его отзывы о прочитанном, ощутив волну радости и удовольствия, которую родители ловят в процессе общения с книгой, ребенок обязательно захочет повторить эти действия и у него появится дополнительная возможность заинтересоваться чтением.

      Желаю увлекательного чтения Вам и Вашим детям!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ