Замуж за иностранца.Часть II

main_img

В Европе действительно стремятся к равноправию полов, прав у женщин побольше, чем у нас. А это также  означает, что не факт, что вам светят какие-то поблажки из-за того что вы женщина.

Я, например, всю жизнь водила машину с коробкой автомат в Алматы, а здесь все пользуются механической коробкой передач. В следствии чего, в нашей паре возникли некоторые разногласия. Мои призывы к тому, что я женщина и мне неудобно, были встречены искренним непониманием. 

"Ну и что? Тогда сама себе купи такую машину, которая тебе подходит". 

Это пример небольшого разногласия. Но разница есть и в том, что нам кажется очевидным в силу воспитания и мы действуем "на автомате" с нашим местным мужчиной, здесь может вызвать недоумение или обиду. 

Это и равноправие в формирование семейного бюджета, некоторые мои подруги здесь все расходы делят пополам со своими мужьями. У нас более развита парадигма мужчины-добытчика. 

Это и более уважительное отношение друг к другу, для нашей восточной/славянской души может показаться весьма дистантным или отстраненным. 

Здесь в паре принято благодарить другого за любые проявления заботы или внимания. В наших отечественных семьях общение происходит, как правило, без "лишних" реверансов, а здесь сплошь и рядом: 

"Передай, пожалуйста, хлеб".

"Подойди, пожалуйста, сюда".

Европейский мужчина может не понять ваших претензий, высказанных эмоционально, или истерик. То, что у нас кажется в порядке вещей (подумаешь, поссорились-помирились, "милые бранятся - только тешатся"), здесь может запасть в душу человека надолго...

В Европе люди более чувствительны к границам другого и своим собственным, нередки случаи, когда вы знакомы с человеком много-много лет и считаете его другом или подругой, а ни разу ни он, ни вы не были друг у друга в гостях. 

Здесь не с такой охотой рассказывают о своих проблемах и выслушивают ваши. Что для нашей культуры нетипично и свидетельствует о холодности, недоверии или равнодушии собеседника.

Но самое тяжелое, это то, что женщине приходится начинать свою профессиональную деятельность заново. Причем, каким бы вы ни были профессионалом у себя на Родине, здесь вам светит низко-квалифицированная работа, во всяком случае, пока не выучите язык.

А работать желательно.

Это и возможность адаптации и подстраховка в случае, если отношения не сложатся. Если у вас не будет работы, в некоторых странах вас могут отправить домой... И получится, что вы потеряли напрасно несколько лет жизни.

Это бывает сложно выдержать. Может появится желание упрекнуть при случае вашего партнера, намекнуть или сказать прямо - скольким вы ради него пожертвовали...

То есть, есть соблазн поиграть в жертву... А на жертву, как мы знаем, откликается обычно спасатель или тиран. И вот, треугольник Карпмана уже в действии. Ничем хорошим это для отношений не оборачивается.

Поэтому, как бы вы ни доверяли вашему избраннику (а наши женщины особенно любят принимать решения под влиянием эмоций и не задействовать разум), нужно позаботиться о некоторых деталях.

У вас должна быть некоторая приличная сумма денег на первое время.

Вам нужно найти сообщества для женщин-иммигранток, они есть практически в каждом крупном городе. Это важно, чтобы иметь возможность общаться  и получать информацию от более опытных женщин. 

Вам нужна подруга, к которой вы в случае чего можете обратиться.

Вам нужен юрист, который/которая разговаривает на вашем родном языке и знает юридические тонкости вашей ситуации.

И совсем отлично, если у вас будет психолог, который поможет вам пережить адаптацию и помощью которого, вы не будете все свое напряжение "разряжать" на своего партнера. Поскольку услуги психолога в Европе ощутимо дороже, можно воспользоваться консультациями по скайпу. 

Напоминаю, что я рассматриваю, с чем можно столкнуться и к чему нужно быть готовой. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ