Самогипноз: возможности развития личности

main_img

Часто человек сталкивается с тем, что он отрицает наличие сил для исправления или изменения сложившейся неблагоприятной ситуации или просто не знает, как изменить ситуацию или себя, или у него нет доступа к необходимым и имеющимся у него ресурсам.

Рассматривать человека как саморегулирующуюся систему означает, что каждый человек обладает тем потенциалом, который необходим для восстановления равновесия в различных ситуациях. Самостоятельно получить доступ к собственным ресурсам можно при помощи самогипноза.

В каких случаях можно использовать самогипноз?

  1. эффективный инструмент при стрессовых ситуациях для снижения напряжения, так как в стрессовых ситуациях возникает мышечное напряжение, особенно мышц лица, шейно-воротниковой зоны, изменение скорости реагирования. Также при стрессовых ситуациях может нарушаться взаимодействие полушарий мозга. При интенсивном эмоциональном состоянии происходит доминирование правого полушария, которое "отвечает" за эмоции, снижается деятельность левого полушария, которое "отвечает" за логику. Эти процессы препятствуют быстрому принятию решения, тормозят мыслительную деятельность, снижают концентрацию внимания, вследствие чего формируется неконструктивное поведение, способствующее продолжительности влияния стресса;
  2. для улучшения здоровья, устранения болей, например, головных болей, болей в спине. Самогипноз на первоначальном этапе предполагает формирование навыков расслабления, которые приводят к устранению мышечных блоков, которые поддерживают болезненное состояние;
  3. эффективный способ снижения тревожности и преодоления депрессивного состояния. Различают ситуативную и личностную тревожность. Проявление ситуативной тревожности при неблагоприятных ситуациях является показателем нормы. В тех случаях, когда тревожность является особенностью личности, при помощи самогипноза можно научиться регулировать собственное состояние, тем самым снизить тревожность, восстановить равновесие, развить позитивное мышление; 
  4. для развития способностей личности и формирования желаемых качеств, например, для улучшения памяти, интеллекта, для развития уверенности в себе, преодоления застенчивости;
  5. для нормализации сна, для получения ощущения отдыха, что означает быстрое восстановление организма.

Это далеко не полный перечень возможностей личности, которые можно получить, занимаясь самогипнозом. Также при помощи самогипноза можно работать над снижением веса, избавиться от пищевой зависимости, курения, развить коммуникативные способности, наладить отношения в семье и т.д.

Навыки самогипноза предполагают поэтапное овладение навыками релаксации, постановки и правильного формулирования цели, формирование навыков самостоятельного выхода из состояния самогипноза и умение закреплять постгипнотические внушения реальными действиями и поступками.

Можно для начала научиться одному из простых способов релаксации при помощи регулирования дыхательного процесса. Для того, чтобы расслабиться, рекомендуется уединиться в спокойном месте, занять удобное положение, лечь на спину, расположить руки вдоль тела, вытянуть ноги. После этого сделать глубокий вдох, задержать дыхание на некоторое время и медленно, в течение нескольких секунд выдыхать. Повторить несколько раз. Это простое упражнение перед сном помогает быстро уснуть, регулярное выполнение приводит к нормализации сна, со временем вы сможете заметить, что будет сокращаться время сна, необходимое для восстановления организма после напряженного дня.  

Для того, чтобы овладеть навыками самогипноза нужно быть готовыми к систематическим и целенаправленным занятиям, так как желаемые изменения можно получить при соблюдении этого условия.

В следующих статьях вам будут предложены практические навыки овладения методом самогипноза.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ