Ниточки привязанности

main_img

Ниточки привязанности формируются в самом раннем детстве и влияют на то, как выстраивает человек отношения с людьми во взрослой жизни.

Они могут быть крепкими и приносящими удовлетворение; могут быть хрупкими и постоянно рвущимися, вселяющими боль и разочарование; могут быть разрушительными, а могут не образовываться вовсе.

Давайте остановимся и рассмотрим варианты.

Итак, психологи выделяют три типа привязанности или эмоциональной связи.

1 тип. Человек склонен выстраивать безопасные связи.

В этом варианте человек в равной степени может смело рассчитывать на себя и на других. Существуют исследования, согласно которым люди наиболее счастливы и продуктивны в том случае, если они могут опереться на одного или нескольких человек в своем ближайшем окружении. Чувство безопасности возникает и сохраняется, когда есть те, про кого можно сказать: "Я ему безусловно доверяю, этот человек придет на помощь в любых обстоятельствах".

Обычно человек получает опыт безопасной привязанности в раннем детстве. В последующей жизни он научается двум важным вещам.

Во-первых, понимать, кому из окружения можно доверять, и он действительно может обеспечить безопасность и поддержку, а от кого подобного поведения ждать не стоит.

К примеру, девушка может намереваться создать семью с человеком, который уже в начале отношений демонстрирует неровность и недостаточную готовность прийти на помощь в трудную минуту. Пропадает у друзей в момент, когда необходима его помощь, не ходит в аптеку во время болезни, не беспокоиться о здоровье. Девушка будто бы не может понять, что это такой человек, и продолжает на него рассчитывать, потом жестоко обманывается, думает: "Что я сделала не так? За что мне это все? Как так получилось?". Будто бы нарушена функция тестирования действительности.

Во-вторых, поддерживать взаимоотношения, в которых в равной степени заинтересованы оба. Ведь в реальной жизни редко на продолжительное время возможна игра в одни ворота. Любой дающий рано или поздно захочет что-то получить. Почувствовать приемлемый баланс и иметь арсенал средств, чтобы его поддерживать - еще одна важная способность людей с безопасным типом привязанности.

2 тип. Человек склонен к выстраиванию амбивалентных, тревожных связей. Обычно в детстве он переживал моменты, когда окружение, среда не была присутствующей и поддерживающей. Не всегда находился человек, готовый проживать вместе тревогу, растерянность и другие неприятные чувства. Он хотел бы вытраивать безопасные отношения, рассчитывать в полной мере на других, но вместо этого чаще проявляет осторожность. Он всегда как будто задается вопросом: "Когда я могу угодить в ловушку?". Иногда такой человек как будто бы провоцирует, чтобы его оставили, оттолкнули. И, если его не оставляют в течение многих лет - это для него большая поддержка.

3 тип. Человек склонен к выстраиванию избегающей связи.

Такие люди имели опыт взаимодействия со средой, не оказывающей поддержки. Их стратегия - избегать всякой связи. Человек начинает испытывать ужас, если чувствует близость. Всякая связь - ловушка, опасность, поскольку создает страдание.

Колоссальное терпение требуется от окружающих, чтобы установить отношения с избегающим связи. Существует большой риск одиночества.

Ниточки связи могут меняться со временем: приобретать другую окраску и прочность. Но перемены подчас требуют больших и продолжительных усилий.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ