«Миссия выполнима» или как пройти собеседование c работодателем

main_img

Не всегда собеседование выходит удачным. Несмотря на большое желание и хороший опыт работы наша кандидатура отклоняется. Мы расстраиваем, виним работодателя, который не разглядел в нас профессионала, виним себя...

Итак, как подготовиться и пройти собеседование?

1. Отбор резюме

Предварительный отбор резюме, как правило, ведется по различным параметрам, в том числе, по ключевым навыкам. Важно понимать, что зачастую для рекрутеров это просто список ключевых слов, поэтому не стоит перечислять подробно все специфические названия и детали проектов, с которыми вам приходилось работать. Подробнее стоит рассказать именно об опыте, который нужен этой компании, а те навыки, которые на новом месте не пригодятся, можно либо описать кратко, либо вовсе опустить. Помните про "золотой стандарт" размера резюме - не более двух страниц.

2. Подготовка к собеседованию

Лучше немного узнать о компании, куда вы идете на собеседование. Открыть сайт и прочитать, чем она занимается, какие проекты реализует, какие ценности исповедует. Иногда важно, как далеко от вас расположен офис и сможете ли вы добираться туда без опозданий. Возможно, вам уже сразу что-то не подойдет в этой работе, тогда вы просто сэкономите время. К тому же информированность о компании покажет рекрутеру вашу мотивации.

3. Опоздание на собеседование

Опоздание на собеседование - один из самых раздражающих (и при этом самых распространенных) факторов для рекрутеров, у которых очень плотный график встреч. Несмотря на то, что в большинстве случаев это вызвано объективными причинами, но все равно воспринимается как неуважение. Поэтому заранее необходимо четко узнать адрес и просчитать сколько времени займет дорога с учетом пробок, парковки и прочего. Если есть возможность, можно накануне проехать до места собеседования, чтобы чувствовать себя более уверенно.

3. Что говорить и спрашивать на собеседовании.

Одна из главных целей собеседования - подробно рассказать работодателю про свои самые главные качества, чтобы он принял верное решение в вашу пользу, если вы этого действительно хотите. Не стесняйтесь также спросить все, что имеет для вас значение, чтобы понять, интересна ли предлагаемая работа, сможете и хотите ли вы ее делать, нравится ли окружение (компания в целом, отдел, человек) и тд.

По наличию таких вопросов рекрутер будет судить о вашей мотивации и ценностях.

4. Прошлый опыт работы

На собеседовании вас обязательно спросят о вашей роли в проекте, который вы указали в резюме, и о результатах, которых вы смогли добиться. Это касается и тренингов: чему научили, как это пригодилось в работе. Достаточно неприятное впечатление производит незнание проектов, перечисленных в резюме: либо четко излагайте, либо не пишите о забытых проектах совсем. Важно указывать в резюме то, о чем сможешь рассказать в деталях и с примерами.

Прямая ложь - одна из главных и самых критичных ошибок на собеседовании. Любой факт очень просто проверяется, поэтому на собеседованиях очень ценится правда. Лучше своевременно признавать ошибки, учиться и приобретать позитивный опыт.

5. Причина смены места работы

Этот вопрос вам обязательно зададут и будут ждать от вас максимального конкретного ответа. Опытные специалисты HR и руководители не будут удовлетворены стандартными общими ответами про стремление развиваться и тому подобное. Очень часто желание сменить работу вызвано либо условиями труда, либо интересностью проектов - про это необходимо сказать работодателю, чтобы он примерил ваши ответы на свои условия работы и свои проекты.

6. Пожелания по зарплате

Часто соискатели не знают или не могут сформулировать свои зарплатные ожидания. Приходя на собеседование нужно четко понимать свою зарплатную вилку.

В связи с состоянием рынка, вполне можно поторговаться, но с вашей стороны должны прозвучать конкретные цифры, чтобы работодатель понял, на что вы рассчитываете.

7. Коммуникация с рекрутером

Рекрутеры необходимы на ранних этапах поиска кандидатов, но они не обязательно должны разбираться в вашей профессии. Их задача - проверить вашу адекватность и общие компетенции, поэтому важно им рассказывать все, о чем они спрашивают, и спрашивать обо всем для вас важном. Если они не владеют информацией, то скажут отдельно. Если соискатель считает рекрутера некомпетентным и поэтому не хочет ему ничего рассказывать, это проигрышный вариант. В компании может возникнуть необходимость взаимодействовать с разными отделами и людьми, и умение договариваться является критичным навыком.

Удачных собеседований и интересной работы!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ