Объявим борьбу "Маньке-величке"!

main_img

Наверняка нам известны люди, которые обладают недюжинным перфекционизмом.

Перфекционизм определяется как постоянное стремление достичь наилучшего результата.

Одна моя знакомая называет перфекционизм "Манькой-величкой".

Давайте рассмотрим ее поближе. Вот три кита-представления на которых она зиждется:

  1. "Я все должен делать очень хорошо, мои действия неизменно должны сопровождаться явно выраженным одобрением окружающих. Если это не так - это ужасно, я ни на что не годный человек, моя самооценка стремится к нулю".
  2. "Люди должны вести себя правильно: быть внимательны ко мне, действовать в соответствии с законами справедливости и моим представлениям о справедливости, а если это не так - это ужасно, эти люди недостойны того, чтобы с ними строить отношения, а я - никчемный человек".
  3. "Если в жизни нет того, что мне хочется иметь (вещи, условия, досуг, отсутствие неприятностей), то жизнь становится совершенно невыносимой, и это ужасно. Так невозможно быть счастливым".

Перфекционисты часто достигают значительных жизненных высот, но цена этого слишком высока: мучительные переживания и внутриличностные конфликты в ситуациях, когда хоть что-то не ладится.

Вступают в действия сверхобобщения и искажения реальности, теряется опора. Человек переживает панику и депрессию вместо недовольства и разочарования.

Выход из тяжелого состояния - перестроить свое мышление. Начать думать о том, что "Хорошо, когда дело получается, но я совершенно не обязан делать все безупречно. Это просто нереально! Когда что-то не так, то это всего лишь грустно, но не ужасно!"

Попробуем изменить свое мышление и относительно требований к людям. "Когда меня отвергают и несправедливо со мной обращаются - это ужасно, значит я ничего не стою!".

Подумаем немного "в другую сторону":

  1. Вы, возможно, делали все хорошо и правильно, и вас все равно могли отвергнуть, потому что другой человек имеет свои собственные представления о привязанности, об отношениях, о том, что хорошо, и что плохо.
  2. Кроме того, если даже Вы сделали что-то неадекватно, то Вы - всего лишь настоящий человек, и у Вас есть шанс измениться в будущем!
  3. Если вас отвергли сегодня, совсем не значит, что этот человек отвергнет выбранное Вами поведение и завтра. Время меняет все. Необратима только смерть.

Итак, когда нас с Вами что-то сильно расстраивает, когда одолевает беспомощность и несовершенство - всегда остается возможность разглядеть свои жесткие, категоричные способы мышления и изменить их на более мягкие и щадящие.

Объявим борьбу "Маньке-величке"!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ