Найди дело своей жизни

main_img
  • Вы хотите быть успешными?
  • Мечтаете, чтобы ваша профессия была вам в радость?
  • Находитесь в поиске работы?
  • Заинтересованы в совершенствовании вашего профессионального мастерства?
  • Стремитесь подняться вверх по карьерной лестнице?
  • Сомневаетесь, занимаетесь ли вы делом вашей жизни или ошибочно приняли место реальной работы за возможность своей социальной реализации?

 

Если вы ответили утвердительно хотя бы на один из перечисленных вопросов, тогда эта статья для вас! Здесь находится информация, помогающая подобрать ключи к осознанию своей миссии, нахождению верного ориентира на пути к вашей успешной самореализации в социуме и обретению счастья и гармонии.

Затрагивая проблему успешности и мастерства, на наших семинарах по холодинамике (ветвь практической психологии: holos - целостность и dynamics - движение; сила Целого в действии; система психофизической реабилитации, дающая человеку умение и возможность самому решать свои проблемы, познать себя, понять других и реализоваться в социуме) мы опираемся на исследование полного потенциала личности.

Что такое полный потенциал личности? Это сумма всех талантов, способностей и возможностей человека, которые помогают ему выполнить свою миссию на Земле. Приближаясь к своему полному потенциалу, вы сможете фокусироваться на задачах, которые согласуются с вашим предназначением. Проявляя свой полный потенциал в реальной жизни, вы притягиваете в свою жизнь удачу, ваши действия становятся эффективными, вы чувствуете себя счастливым и самодостаточным человеком!

Поэтому крайне важно найти для себя то дело, ту профессию, то место работы, которое поможет воплотить на нашей планете все ваши таланты и способности по максимуму! Следуя свое миссии, выполняя дело своей жизни, вы с легкостью и радостью будете совершенствовать своё мастерство, идти по служебной лестнице и перестанете сомневаться в правильности своего профессионального выбора!

"Но узнать свою миссию не так-то легко!" – возразите вы. "Как найти дело своей жизни? С чего начать исследование своего полного потенциала?". Система холодинамики уже на первом занятии предлагает простую и эффективную экспресс-методику, позволяющую на основе самоанализа приблизиться к осознанию своего места на Земле. Предлагаю воспользоваться мудростью данной методики:

  1. Найдите для себя свободное время (30 минут), уединитесь, послушайте медитативную музыку, расслабьтесь. Дайте себе установку, что будете выполнять задание, находясь в состоянии любви, доверия и полного принятия самого себя.
  2. На листе бумаги начертите таблицу, состоящую из 4-х столбцов. Внизу таблицы поместите итоговую строку. Образец таблицы:
  3. Последовательно заполняйте столбцы таблицы. Сначала сконцентрируйте внимание на своих желаниях. Искренне ответьте на вопрос: "Что я, действительно, хочу от жизни? Каковы мои истинные желания? К чему стремлюсь? Какие цели ставлю перед собой? Что для меня жизненно важно? Что сделает меня по-настоящему счастливым?"
  4. Заполняя второй столбик, акцентируйтесь на всех ваших способностях, возможностях, полученных знаниях, приобретённых умениях и навыках. Не скупитесь при выявлении собственных достоинств, оставьте в стороне излишнюю скромность. Вспоминайте детские кружки, хобби с их рациональным зерном. Здесь же укажите все позитивные качества своей личности. Выполняйте это задание с любовью к себе и чувством благодарности Богу, судьбе, Вселенной за то, что имеете дар жизни и возможность проявить свои достоинства на Земле!
  5. Находя в себе комплексы и недостатки, принимайте себя таким, каковы вы есть и умейте себя прощать! Переместитесь в позицию стороннего наблюдателя (диссоциируйтесь), который наблюдает за самим собой. Найдите свои слабые стороны и зафиксируйте их. Это ваши сознательные комплексы.
  6. А теперь погрузитесь в самого себя (ассоциируйтесь) и вспомните, какие недостатки вы часто приписываете (видите) в окружающих вас людях. Допишите увиденные вами комплексы в третий столбик. По правилу "зеркала" мы видим в людях своё отражение, поэтому недостатки окружающих часто являются нашими подсознательными комплексами. Главное условие осознания и выполнения своей миссии - полное принятие и прощение себя, окружающих людей, жизненных событий, явлений природы и  всех процессов, происходящих во Вселенной!
  7. Опираясь на принятие самого себя,  естественно стремиться к самосовершенствованию. Заполняя четвёртый столбик, можно написать качества, которые являются антиподами ваших недостатков. Например: сомнение в собственных силах (в третьем столбике) - вера в себя (в четвёртом столбике). Но это могут быть и другие, качественно новые позитивные черты личности, которые вы хотите в себе развить.
  8. Пришло время подвести итог:
  • Ваши истинные желания, идущие из глубины души, направляют вас по пути осуществления вашей миссии.
  • Ваши резервы, дающие вам силу, вдохновение и жизненную энергию - это инструменты, с помощью которых вы осуществляете свои желания и, следуя самому себе, выполняете своё предназначение.
  • Ваши недостатки и комплексы заставляют вас страдать, ограничивают ваши возможности, поэтому являются движущей силой вашего личностного и духовного роста.

 

В результате проведенного самоанализа, опираясь на собственные резервы, определяем тот вид деятельности, в котором можем реализовать себя наилучшим образом. Это та профессия, которая поможет осуществить ваши истинные желания, позволит в полную силу проявить ваши таланты и достоинства, будет способствовать вашему духовному и личностному развитию!

Важно знать следующее: в случае правильности сделанного вами выбора ваши недостатки и комплексы не будут оказывать существенного влияния на процесс и результат вашей работы.  

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ