Гадкий Я

main_img

Каждый из нас состоит из множества качеств, которые принято подразделять на положительные и отрицательные: добрый – злой, смелый – трусливый, молчаливый – болтливый, агрессивный – спокойный, ответственный - безответственный… Как правило, это всегда про "хорошо и плохо". И, если нам правда важно жить в соответствии с тем, какими нас хотят видеть, то мы не оставляем себе шансов на жизнь с удовольствием.

Большинство из нас, если попросить сказать о себе что-то положительное, не говоря уже о том, чтобы похвалить себя, с трудом справляются с этой задачей. Как вы думаете, почему? В каждом конкретном случае, истории будут разные, но объединять их будет то, что когда-то нас хотели видеть именно добрыми, смелыми, ответственными, то есть, исключительно положительными. Но не готовы были увидеть то, что есть на самом деле. Невозможно всегда оставаться только добрым, когда на тебя кричат, улыбаться, когда тебя обзывают, быть смелым, когда садишься стоматологическое кресло и т.д. В каждом из нас есть ВСЁ. В каждом из нас есть невероятное количество самых разных качеств и чувств. А значит, мы не можем быть только плохими или только хорошими.

Но, как правило, нам бывает трудно признать свое право быть, поскольку слишком велика привычка соответствовать. И, когда, будучи не в духе, мы в свой адрес слышим "успокойся", "не злись", "будь смелым" (и часто эти слова произносятся очень значимыми для нас людьми), мы, правда, скорее начинаем ощущать свою плохость и отвержение. Но именно для этих людей хочется быть хорошими, а стало быть, агрессия и злость в таких случаях может быть направлена на себя, и, как правило, психосоматических заболеваний в этом случае не избежать. Стоит ли говорить о том, что когда мы не даем себе право БЫТЬ, нам не стоит рассчитывать на теплые дружеские отношения, близость, доверие.

Как же тогда быть? Искать себя. Узнавать себя с разных сторон. Учиться признавать свое право быть отличным от других, непохожим на своих родителей. Учиться отличать оценку извне от внутренней оценки "как мне с собой?" Учиться принятию себя. Искать поддержку у тех, с кем можно рискнуть открыть свои темные стороны и остаться при этом ценным и важным, не разрушившись при этом самому и не получив отвержения. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ