Как помочь родственнику, страдающему зависимостью от ...

main_img

 

Зависимость - это своего рода порабощение, когда человек становиться рабом алкоголя, сигарет, наркотиков, компьютера и т.д. Очень часто так получается, что родственники создают условия для благоприятного развития зависимости. А именно, лечат больных, покупают им лекарства, звонят начальнику на работе и покрывают, оправдывают: "потому что умерла мать...", "ему тяжело...", дают деньги. Все эти действия являются благодатной почвой для развития зависимого поведения. Важно помнить о том, что относиться к больным нужно именно, как к больным, то есть, обижаться на высказывания, оскорбления и принимать их в серьёз не стоит, потому что все эти посылы идут от больного человека.

Если болезнь уже имеет место быть длительное время, то уговоры и разговоры не должны затягиваться. Достаточно сказать один раз, а дальше принимать решение. Какое это должно быть решение? Если человек угрожает себе и окружающим, то действиями родственников может быть вызов наркологической бригады. Если Вы живёте с больным, то рекомендуется уйти, развестись, жить в другом месте. Предоставьте больному самому взять ответственность за свою жизнь. Да! Как бы кощунственно это ни выглядело, но надо отстраниться от него и только тогда, когда он почувствует, что опекунов и нянечек больше нет, он сам начнёт что-то предпринимать, лечиться. Можно помочь в предоставлении информации, транспортировки в больницу, но не более.

Родственникам порой бывает сложно отстраниться, потому что зачастую так бывает, что близкие люди играют в игру "алкоголик" и сверхзаботятся о больном, как о младенце. Такое состояние родственников называется созависимость. Многие уже не могут жить, не помогая, не опекая и т.д. 

Нужно набраться терпения. Помочь справиться с тяжелой бедой в семье могут группы для родственников больных. Информация о них обычно есть в кризисных центрах, можно также позвонить по телефону доверия.

Лечение всегда должно быть комплексным, то есть, медикаментозное и психотерапевтическое. Родственники не меньше нуждаются в помощи, поэтому не стесняйтесь обращаться к психиатрам-наркологам, психотерапевтам в наркологические диспансеры, медицинские центры.

Родственникам и больным может помочь следующая литература:

Москаленко В.Д. "Зависимость: семейная болезнь"

Зайцев С.Н. "Созависимость - умение любить".

Искренне желаю удачи и гармоничных отношений в семье!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ