Я не пятитысячная купюра, всем нравиться не могу

main_img

В своей практике я довольно часто встречаюсь с людьми, которые боятся критики. Очень сильно боятся и болезненно переживают негативные оценки со стороны. А еще они  потом "любят" переживать и испытывать чувство вины за то, что кто-то накричал на них, разозлился, проявил недовольство и др.

Откуда это?

Нас с детства учат "нравиться", обещая за это своеобразные бонусы: "будь хорошим мальчиком (девочкой), получишь конфетку", нам запрещают "не нравиться", наказывая отвержением: "будешь плохим (плохой), перестану тебя любить".

Ребенок с детства усваивает, что "нравиться"- это хорошо, а "не нравиться" - плохо.

Расстраивать и огорчать мамочку и папочку - это плохо, ведь тем самым ты портишь им настроение, и они могут перестать тебя любить. А без любви очень сложно жить, тем более ребенку, который весьма зависим от родителей (законных представителей).

И вот вырастает ребенок во Взрослого Человека, но внутри него продолжает жить Ребенок, который прочно усвоил правила выживания, а именно: "Нравиться! Нельзя не нравиться".

Там, где существуют запреты, причем весьма строгие и категоричные, всегда появляется страх.

Страх "не нравиться". Мы хотим нравиться всем, причем даже тем, кто нам не нравится. Интересно почему? Все дело в установках, которые закладываются с детства и которые работали в детстве: ребенок действительно получал подтверждение, что лучше "быть хорошим", получая конфетки и любовь, чем плохим и отверженным. Причем "быть плохим" вовсе не означает делать какие-то ужасные поступки. Это  просто поступки, которые не одобряют родители, учителя и другие значимые взрослые. "Быть плохим" иногда означает делать то, что нравится тебе и не делать того, что нравится другим.

Однако, попытки нравиться всем - утопичны. Это невозможно! Каким бы Вы идеальным ни были, всегда, подчеркиваю, всегда найдется тот, кто Вас раскритикует. Даже Богу предъявляют претензии!

Что делать?!

Важно осознать, что наряду с умением "нравиться", для счастливой и полноценной жизни, следует учиться "не нравиться". Учиться не брать на себя вину за злость и раздражение кого-то. Не чувствовать себя подавленным от того, что кто-то проявил свое недовольство и говорит, что это Вы виноваты. 

У каждого есть право выбора: обижаться или не обижаться, злиться или не злиться, кричать или говорить спокойно. Никто не отвечает за чувства других людей. Это их личный выбор.

Очень важно уметь говорить "нет", когда Вы действительно не желаете что-то делать. И уметь говорить "да" всему тому, что вам хочется, но Вы боитесь негативного мнения других.

Мнение окружающих изменчиво: от того, что кто-то подумает о Вас плохо или выразит это словами, Вы хуже не становитесь! До тех пор, пока не начинаете верить в это негативное мнение. Вы у себя один... Ваше мнение о самом себе самое важное. Не пытайтесь понравиться всем и быть хорошим для всех, вы не пятитысячная купюра, чтоб всем нравиться. Самое главное нравиться себе, верить в себя, верить в свой потенциал и возможности. Вера обладает мощной силой. Во что верите, то и получаете.

Любите себя. Кормите своего внутреннего ребенка "конфетами любви" просто так, а не за что-то. И у Вас все получится!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ