Как отказать тактично?

main_img

Нередко люди говорят "да" вместо "нет", потому что не знают, как отказать тактично. Единственно верного алгоритма отказа не существует. Все зависит от ситуации, характера человека, которому нужно сказать "нет", отношений с этим человеком и многих других факторов. Тем не менее, существует целый набор приемов, которые позволяют смягчить отказ. Об этих приемах я сегодня Вам расскажу. Один и тот же прием может отлично подходить к одной ситуации и быть абсолютно неуместным в другой. Поэтому рассматривайте все, сказанное ниже, как источник идей, которые помогут Вам сформулировать Ваш собственный ответ в Вашей конкретной ситуации.  

Идея №1. Подчеркните ценность человека для Вас.

Так можно поступить, если Вы боитесь задеть самолюбие человека своим отказом. Покажите свое хорошее отношение к человеку, которому отказываете.

Пример. У Марины есть настойчивый поклонник, который не понимает намеков. Для того чтобы прямо отказать в свидании, она может использовать следующую фразу: "Коля, мне очень приятно твое внимание, но я тебе хочу сказать "нет". Я, к сожалению, чувствую, что наши свидания ни к чему не приведут. Ты мне по-человечески очень симпатичен. Поэтому я не хочу тебя обманывать и говорю все прямо, так, как есть".

Заметим, что Марина несколько раз подчеркнула ценность Коли фразами: "мне очень приятно твое внимание", "ты мне по-человечески очень симпатичен".

Важно! Не переборщите с комплиментами и позитивными словами в адрес человека, которому отказываете. Это может выглядеть фальшиво, вызвать недоверие, восприниматься как проявление жалости.

Пример.  Елена занимается подбором персонала. Она провела собеседование, а сейчас ей нужно позвонить и тактично отказать кандидатке в приеме на работу. Елена могла бы это сделать следующим образом: "Александра, спасибо Вам за то, что нашли время и приехали к нам на собеседование. К сожалению, вынуждена Вам сообщить о том, что мы выбрали другого кандидата на вакансию. Я желаю Вам удачи в поиске работы в других компаниях". Здесь ценность Александры подчеркивается фразами: "спасибо за то, что нашли время и приехали к нам на собеседование", "желаю Вам удачи в поиске работы".

Когда мы отказываем человеку, мы можем невольно напрягаться, нервничать, ожидать ответного негатива. Человек может интерпретировать наше поведение как проявление негативного отношения к нему. Поэтому помимо фраз обращайте также внимание на свое эмоциональное состояние. Хорошо, ели Вы не только словами, но и своим поведением будете демонстрировать дружелюбие к человеку, готовность идти с ним на контакт.  

Идея №2. Поделитесь своими эмоциями.

Если Вы делитесь своими эмоциями, человеку легче войти в Ваше положение и понять причину отказа.

Пример. Ларису пригласили на день рождения, а прийти у нее не получается. Тактично отказать в этом случае можно следующим образом: "Аня, мне так жалко! Представляешь, именно в этот день ко мне приезжают родственники из другого города. Поэтому я никак не смогу к тебе прийти, хотя мне очень бы хотелось!"
Аня слышит искреннее сожаление Ларисы, и поэтому ей проще принять отказ.
Могло быть конечно и так, что Лариса просто не захотела идти на день рождения и особого сожаления по этому поводу не испытывала. Тогда для того, чтобы не врать и оставаться искренней, можно было бы не рассказывать о своих эмоциях, а использовать идею №1 – подчеркнуть ценность человека и доброжелательное отношение: "Аня, спасибо тебе большое за приглашение. Но у меня, к сожалению, в этот день никак не получится приехать. Желаю вам хорошо отметить!" 

Пример. У Маши есть близкая подруга Вероника. Вероника любит звонить Маше и жаловаться на жизнь. Маша – человек ранимый и чувствительный. Она каждый раз принимает близко к сердцу то, что рассказывает подруга. Ей очень бы хотелось попросить Веронику не рассказывать во всех подробностях каждую происходящую неприятность, но она не знает, как это сделать тактично. Маше можно было бы посоветовать такую формулировку: "Вероника, я очень тебе сочувствую и очень хотела бы тебе помочь. Но каждый раз, когда ты мне рассказываешь про все свои неприятности, я принимаю это очень близко к сердцу и долго переживаю. Побереги, пожалуйста, мои нервы и не рассказывай мне все подробности. У нас же, в конце концов есть более позитивные темы для разговора!"  

Идея №3. Объясните причину отказа.
Часто человеку проще принять отказ, если он знает его причину. Пример. У Олега и его супруги допоздна засиделись гости. Как сообщить им о том, что пора уходить домой? Олег это может сделать следующим образом: "Маша, Игорь, нам с женой завтра рано вставать, поэтому предлагаю на сегодня наши посиделки закончить".

Важно! Не превращайте объяснение причин в оправдание себя. Если Вы начнете оправдываться, у человека может появиться идея, что он вправе на Вас обидеться.  

Идея №4. Отказывая в просьбе, можно предложить пути решения проблемы, сообщить о готовности решать проблему посильным для Вас образом.

Пример. В последнее время Антон очень часто задерживается на работе. Он уже понимает, что такие переработки стали систематическими, и руководство воспринимает это как норму. Сегодня начальник в очередной раз попросил Антона задержаться после работы. Антон хочет сообщить начальнику о том, что не готов работать сверхурочно. Он может это сделать следующим образом: "Анатолий Михайлович, у меня, к сожалению, нет возможности оставаться на работе сверхурочно. Предлагаю пересмотреть мои рабочие задачи таким образом, чтобы моя работа в рабочие часы была максимально полезной для компании".

Таким образом, отказывая, Антон подчеркивает свою готовность сотрудничать.  

Идея №5. Лаконичный отказ.

Порой лучше всего на просьбу отвечать лаконичным отказом: не нужно извиняться, объяснять причины. Когда человек не знает, как отказать тактично, он может думать, что необходимо сказать что-то особенное.  На самом же деле зачастую можно просто сообщить человеку, что Вам его просьбу выполнить неудобно, и этого будет вполне достаточно. Пример. У Егора приятель просит в долг денег. Егор может отказать так: "Нет, Паша. У меня сейчас, к сожалению, нет возможности одолжить тебе деньги".  

Идея №6. Используйте намеки.

Можно намеками показать человеку свое недовольство. Пример. Наташа решила переехать в город N. Она уже нашла в этом городе работу, но еще не нашла жилье и в течение двух недель живет у своих друзей. В первые дни ее друзья думали, что Наташа вот-вот займется поиском квартиры, но прошло уже достаточно времени, а Наташа никуда не собирается. Что же делать друзьям Наташи? Ведь они никак не планировали пускать ее к себе жить.

В таком случае можно начать с тонких или довольно прямых намеков. Например, можно спросить: "Наташа, как твои дела? Здорово, что ты так быстро нашла работу. А что ты думаешь по поводу жилья?"

Если Наташа – человек тактичный и воспитанный, она поймет намеки и начнет действовать. Но, увы, далеко не все люди тактичны и воспитаны. Не все понимают намеки. Тогда можно использовать идею №7.  

Идея №7. Констатируйте факты и прямо говорите, чего Вы хотите.

В случае, описанном выше, можно было бы сказать так: "Наташа, ты гостишь у нас уже целых две недели. Мы тебе рады как гостю, но мы не готовы, чтобы ты у нас осталась жить. Найди себе, пожалуйста, другое место жительства".  

Порой простое умение вовремя сказать "нет" делает жизнь значительно проще. Может быть, у Вас есть свои способы тактичного отказа, которые не описаны в статье? Поделитесь ими в комментариях!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ