Переход через Каникулы в Школу

main_img

Великий Переход через Каникулы в Школу

Мальчишки и девчонки, а также их родители, открывайте окна и двери - приближается Страшный и Ужасный Сентябрь! – готовьтесь к недосыпаниям, зубрежкам, ссорам и слезам, несвободе и т.д. и т.п.

Но…

Может быть, стоит принять бой с улыбкой и ясной головой?:) И 1 Сентября станет действительно Прекрасным и Великолепным Событием для всех, каким оно и предназначено быть.

Без всяких сомнений так и будет, если подойти к подготовке к переходу на осенний режим осознанно и с хорошим настроением. Больше того, многие наработки могут успешно превратиться в семейные традиции, о которых ваши дети будут с благодарностью помнить и смогут передать своим детям.

Начните с обыкновенной интеллект-карты. В центре напишите ключевую задачу, вокруг нее расположите смысловые блоки, каждый блок распланируйте в деталях. Делайте это обязательно вместе с ребенком – это научит его планированию и создаст деловой настрой.

На самом деле все дети любого возраста любят порядок и организованность, даже если сами еще далеки от безупречности. Полезные жизненные навыки, прививаемые таким образом детям, будут следующие: умение планировать и продумывать свои шаги, умение управлять стрессом и изменениями, умение настраивать себя на работу.

Для утоления сентябрьской тревожности самое время воспользоваться народным фондом мудрости – пословицами и поговорками разных народов, также пригодятся высказывания великих людей. Изучите их вместе с детьми.

Приведу примеры фраз, которые могут помочь детям "отпустить" сладкие летние дни и повернуться лицом к осеннему сезону:

  • "Знание – лучше богатства".
  • "Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется".
  • "Счастливым и красивым делает человека труд".
  • "У меня не было рабочих дней и дней отдыха. Я просто делал и получал от этого удовольствие". (Томас Эдисон)
  • "Учись получать удовольствие от всего, что ты делаешь, тогда тебе никогда не придется работать". (Билл Гейтс)

Помня о целях воспитания намного легче выстраивать повседневное взаимодействие с детьми в любых ситуациях. Какова Ваша высшая цель воспитания? Помочь ребенку вырасти счастливым человеком. Сама же по себе способность принимать и любить разные обстоятельства жизни является одной из необходимых привычек для счастья. Поэтому активно используйте творческие приемы в воспитании. Так, заведите большую тетрадь и запишите все приятные летние события и воспоминания. В будущем – опишите свои уникальные осень, зиму и весну - так вы создадите ценную семейную традицию. Помимо этого в вашем ребенке может открыться писательский талант и разовьется способность любить всякое время года.

Вне зависимости от возраста готовиться к переходу от каникул к учебе лучше всего за 10-15 дней до 1 сентября. В идеале детский организм должен не резко, а постепенно перестроиться с долгого утреннего сна на ранний подъем, поэтому вечера лучше посвящать спокойным занятиям – поделкам, чтению книг, разговорам, совместным прогулкам. Старайтесь с каждым днем укладываться пораньше.

Мозгу также не помешает разминка. На повторение учебного материала редко оказываются способными даже самые послушные и ответственные школьники. Но всегда есть возможность подобрать другие полезные и приятные интеллектуальные развлечения - головоломки в стиле Билла Гейтса (всем известно, что в культуре семьи Гейтс ни дня не проходило без задачек и головоломок), совместное отгадывание кроссвордов на школьную тематику, подобрать компьютерные игры на развитие эрудиции и кругозора, устроить соревнование между детьми (или с детьми) на запоминание стихотворений, написание эссе на память о лете.

Возрастные нюансы при подготовке к школе:

Особенности возраста таковы, что легче всего приходится 10-11-летним школьникам (младшие подростки) – они уже знают, что такое школьный режим и еще поддаются конструктивному влиянию родителей.

Первоклассники еще не имеют представления о напряжении школьных дней, и поэтому далеко не все из них испытывают тревожность. Если же ваш будущий первоклассник заметно переживает и волнуется перед походом в школу, то уделите этому факту особое внимание: расскажите о своем первом классе, похвалите его за ответственность, поддержите и заверьте, что всегда готовы помочь, и что вы вместе всегда можете придумать, как преодолеть трудности, напомните о каникулах среди года. Используйте различные приемы для тренировки воли, например, устанавливайте таймер на 20-25 минут при выполнении заданий по письму и чтению, чтобы ребенок привыкал длительно удерживать внимание. Маленькие победы над собой помогут ему почувствовать себя повзрослевшим и более уверенным в своих силах.

Старшие подростки (12-14 лет) положительно откликаются на позитивное и уважительное отношение родителей к их планам. При этом родители имеют полное право навязывать "свои правила игры" при подготовке к сентябрю при условии, что они готовы вести переговоры с подростками. Необходимо уделять внимание деталям, соблюдать договоренности, твердо требовать исполнения обещаний, интриговать, придумывать стимулы и правила, уметь "торговаться", спорить, приводить железные аргументы и отстаивать свою точку зрения. Тогда, возможно, подготовка к школе превратится в увлекательное и полезное дело, а не в затяжной конфликт до самых осенних каникул.

Старшеклассники, несмотря на свой солидный школьный возраст могут нуждаться во внешних стимулах для очередного школьного "этапа". Здесь помогут разговоры на равных, "Взрослый-Взрослый", уважение к личным предпочтениям, границам и жизненному ритму, личный пример. Если Вы сами заняты интеллектуальными занятиями и получаете от этого явное удовольствие, то, скорее всего, и Ваш разленившийся старшеклассник найдет в себе силы взяться за английский или математику заранее.

Пожелаю удачи и успехов в новом учебном году, пусть сентябрь будет легким и приятным для всех, уверенно управляйте учебным процессом и собственным настроением!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ