Побеждаем ОКР (невроз навязчивых состояний)

main_img

К Вам приходят "страшные" мысли и Вы боитесь, что они материализуются?

Вы придумываете различные ритуалы, чтобы ничего "страшного" не случилось?

Количество ритуалов растет, количество "страшных" мыслей растет, жизнь становиться невыносимой?

Если Вы узнали себя в этом описании, значит Вы знаете, что такое ОКР или невроз навязчивых состояний.

Кто-то боится зарезать ножом своих родных и близких, поэтому он прячет все колюще-режущие предметы подальше и старается даже не смотреть на них. Кто-то боится заразиться, поэтому постоянно моет руки, иногда до такой степени, что стирается кожа. Кто-то боится, что случится нечто ужасное, если он три или четыре, а иногда и 104 раза не сделает что-то определенным образом. Важно при этом сделать "это" правильно, так как если "это" сделано неправильно, нужно начать все сначала.

Самое интересное, что все эти ритуалы призваны снизить внутренний уровень тревоги, однако, сколько бы ритуалов Вы не делали, Вы будете бояться снова и снова. Чем больше ритуалов, тем сильнее тревога, тем скорее растут ваши страхи и количество новых ритуалов вместе с ними. Получается замкнутый круг.

Вопрос: "Что делать?"

В хорошем вопросе всегда содержится половина ответа.

Ответ: "Перестать делать"

Прекратить делать все имеющиеся у Вас ритуалы, будь они физические (когда Вы что-то непосредственно делаете) или мысленные (внутренний счет или тягостное обдумывание чего-то).

Сначала будет невероятно тяжело, но Вы должны дать развернуться Вашей тревоге и страху на полную катушку. Вы все время бегаете от своих страхов, именно поэтому они гоняются за Вами.

Важно осознать, что любой ОКРщик хочет жить счастливо, именно поэтому, чтобы вдруг не умереть, или не стать инвалидом, не убить кого-то и др., он делает свои "спасительные" ритуальчики.  В результате этого "делания" он фактически не живет, тем более счастливо. Только отбросив все ритуалы, включая игнор всему тому, что Вам нашептывает Ваше ОКР, Вы сможете спустя какое-то время, действительно зажить счастливо.

На этапе отказа от ритуалов, конечно, очень важна психологическая поддержка. Замечательно, если у Вас есть близкий человек, который поможет Вам в этом. Однако, если Вы сражаетесь с ОКР в одиночку, лучше всего иметь контакт со специалистом по данному вопросу, хотя бы на первоначальном этапе. 

Еще несколько важных моментов...

Чем сильнее Вы кричите какой-либо мысли "нет!", тем навязчивее она становится. Рецепт от "плохих" мыслей до гениальности прост: нужно допустить тот факт, что "это" может случиться, просто принять "это". Принять эту мысль, вовсе не означает хотеть, чтоб это случилось. Здесь главное снизить важность этой мысли, пусть даже самой ужасной. Важно самому себе простить то, что может случиться, если Вы не сделаете ритуал. Очень важно самому себе пообещать любить себя, чтобы ни случилось. Простить и любить - это то, что нужно Вашему внутреннему ребенку, который боится быть плохим, поэтому "придумывает" различные ритуалы, чтобы снять глубокое чувство вины и страха.

Поверьте в себя и свои силы. От ОКР можно избавиться, неуверенность можно обернуть в уверенность, а страх в силу. В любой проблеме лежит возможность. Возможность стать лучше и счастливее!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ