Зачем любить себя

main_img

Зачем любить себя, заботиться о своем психологическом комфорте? Почему психологи предлагают использовать принцип реализации своих желаний, а не принцип "нужно, я должен"? Не приведет ли подобный внутренний комфорт к воспитанию эгоизма?

Вопрос любви к себе, принятия тесно связан с вопросом проявления себя, заявления о себе.

Есть два варианта: никак не проявляться и быть частью общества, как все. Спокойно жить и не высовываться. Пожалуйста, это Ваше право. Единственное, возникает вопрос - а кто задает вектор движения толпы? Направления течения? Кто управляет? Эта группа развивается сама по себе или согласно каким-то законам? Откуда берутся цели, стоящие перед группой? Кто определяет? Или ее вовсе нет?

Тут мы приходим, конечно, к более глубоким и субъективным вопросам смысла жизни, веры и т.д., и мы не можем здесь делать категоричных утверждений. Однако, никто не мешает на эту тему намного поразмыслить.

Предположим, целей и смысла у группы нет, никто их не определил изначально. А раз этого нет, то кто-то может их определить. Возможно, наиболее умные и успешные члены группы. Сообразительные задают группе движение, цель, мотивацию.

Спроецируем эту модель на государство, бизнес, любую группу. Есть те, кто определяет цели и задачи, а есть те, кем управляют и они эти задачи реализуют. 

У каждого члена группы при таком раскладе есть выбор:

  1. быть тем, кем управляют
  2. стать тем, кто управляет
  3. быть независимым от группы

Чтобы делать этот выбор осознанно, важно разобраться, какие правила и законы в этой группе? Цели, задачи, динамика? И сравнить со своими собственными целями, задачами, смыслом. Если он есть.

Понять, хочу я этого или не хочу? Совпадает ли мое направление движения с движением группы? И в таком случае я осознанно выбираю присоединиться к группе. Или мне это не нравится, и я выбираю вмешаться и полностью поменять направление. Или вовсе уйти из группы.

Важно следовать своим желаниям, позволять себе хотеть и иметь право. Если же делать только то, что "нужно", то тогда Вы всегда из пункта №1 - управляемый. Плохо ли быть управляемым? Нет.

Плохо страдать и не пользоваться своими правами и возможностями.

Каждый человек может выбирать. Быть осознанным или крепко спать.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ