Самооценка ... Сам оцениваю...

main_img

Самооценка… Сам оцениваю… Сразу как-то и тревожно и радостно. Как бы мне хотелось, чтобы мои дети могли сами оценивать себя прямо сейчас, уже сейчас и удерживать это состояние. Оговорюсь, что младшим моим детям почти пять лет и два с половиной. А ведь если быть абсолютно честной с собой, то оценивают, а я, хоть и психолог и мама со стажем, иногда бываю просто человеком и вношу своё видение различных ситуаций, чем влияю на их самооценку. Маме видней, мама лучше знает, хотя бы потому, что она авторитет, главный человек в жизни. Мда. А кто сказал, что я права? В результате ребёнок принимает на веру, как аксиому то, что говорят по его поводу значимые люди, тем самым формируя его самооценку.

Все мы «родом из детства», у всех нас были и есть значимые другие, которые влияют на нашу уверенность в себе целиком и по разным личностным аспектам. А ещё в тему самооценки есть важная ремарка о том, что предшествовало нашему приходу в этот мир… Представьте себе хоть на минуту, что вас не хотели, что вы — досадная случайность, которая изменила жизнь ваших родителей или хотя бы одного, непоправимым образом. Или планировался аборт, или беременность была с тяжелым течением, где врачи прогнозировали неудачу и рекомендовали прервать беременность. Или другая ситуация: роды были слишком тяжелы для ребенка, и он в какой то момент сдался. Но профессионализм врачей вернул его из «туманных далей», и он с нами. Или в результате беременности и родов мать изменилась настолько, что потеряла привлекательность для любимого мужчины, и он ушёл. И ещё много разных ситуаций, где в сердцах или на самом деле, или как то иначе, ребёнок получил негативное послание от родителей, которое можно условно облечь в такие слова как - не живи!..

Можете себе представить, какая дырка будет у человека в общей самооценке и в частной?! Я имею в виду ощущение того, как меня принимает мир, моя ценность человеческая для людей, моя человеческая конкурентность в мире. Ощущение, что я здесь по ошибке. Занимаю чужое место, недостоин этих отношений, недостоин земных благ и т.д.. А под этим опять же будет вопрос, имею ли я право быть и занимать место в этом мире…

Вот здесь и возникает мысль: а что же делать? Можно ли как то эту ситуацию изменить, помочь себе, своему ребенку, близкому человеку?

Итак, давайте разберемся, как же быть, если самооценка "хромает" целиком и в частных моментах. Если самооценка общая снижена из-за ранних травматичных событий, то в этих случаях кардинально изменить ситуацию к лучшему можно только путём либо длительной психотерапии, либо путём применения психотехнологий, которые напрямую перепрограммируют наш мозг. Психотерапия позволит прожить раннюю(ие) травмирующие ситуации, как-то к ним отнестись и начать вырабатывать, наконец, собственную позицию о том какой я, как я себя оцениваю, какие у меня есть права в этой жизни, чего я достоин и т.д., то есть, по факту в терапевтическом процессе человек реально взрослеет и учится опираться на себя, освобождается от тягот бремени чужого, самого главного, мнения о себе. Учится адекватно, через призму уже собственного опыта, оценивать происходящие с ним ситуации, вырабатывает собственную позицию.

Психотехнологии тоже хорошо работают с ранними, травмирующими для самооценки ситуациями. Отличие правда в том, что они работают с самой ситуацией, и это хорошо, но никак не помогают человеку в этом месте взрослеть и приобретать собственную позицию. Это означает, что в некоторых ситуациях, с которыми успели поработать, самооценка выровняется, а там, где "очередь не дошла, забыл или ещё что-нибудь", будет опять пробел, а опыт взросления и формирования адекватной самооценки будет пока недоступен.

Существуют ещё и методы экспресс-помощи повышения самооценки. Они хороши там, где нет "хронического больного места" (например, оскорбили в транспорте, ситуативно не приняли ваш внешний вид, или не понравилось, как вы готовите, шьете, убираете и т.д., обманули со сдачей, отказали в симпатии, отказались совместно провести вечер и многое другое). В этих случаях существует много техник, большую часть которых вы знаете, а "в народе" про них говорят: "помоги себе сам".

И да, они работают, и ещё как, особенно если вы их делаете постоянно. От них гарантированно повышается ваш жизненный тонус, настроение, улучшается внешний вид. А когда вы их сочетаете с психотерапией или психотехнологиями, то результаты вас действительно впечатляют, ваша самооценка как общая, так и ситуативная уверенно растёт вверх.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ