В первый класс? Это серьёзно!

Раздел: Статьи
Категория: Дети

Как незаметно, как быстро летит время! Вот только недавно, кажется, принесли из родильного дома маленького родного человечка – и вот уже пришла пора подумать о том, что школа уже не за горами. Давно уже нет надобности в погремушках и матрёшках, вместо «каляк-маляк» у ребенка получаются рисунки, и какое удовольствие для родителей наблюдать, как малыш склонился над книгой.

Поступление в школу – переломный и чрезвычайно ответственный момент в жизни каждого ребенка. Начало школьного обучения кардинальным образом меняет весь образ жизни ребенка. Ребенок ещё мал, а сколько новых обязанностей у него появляется с началом школьной жизни! И хотя  дети поначалу воспринимают учебу как развлечение, со временем у маленького школьника приходит понимание всей серьезности данного процесса.

Практический опыт психологического обследования детей показывает, что к успешному вхождению в учебную деятельность предшествует серьёзная подготовка ребенка к школе. И эта подготовка включает в себя как интеллектуальное развитие ребенка, так и физическое, речевое и что немаловажно, мотивационное и социальное развитие.

Совершенно естественно, что в этот период жизни ребенка, родители озабочены главными вопросами: как будет учиться их ребенок, будет ли успевать, привыкнет ли к трудовым школьным будням, как скажется на состоянии здоровья новый режим, как будет ребенок выполнять новые обязанности, справится ли с ними успешно

Все эти вопросы очень важны, но как сложится  учеба Вашего первоклассника во многом зависит от Вас, уважаемые родители.

Рекомендации адресованы родителям, бабушкам и дедушкам будущих первоклассников, которые помогут подготовить детей к школе и подскажут как смягчить период школьной адаптации.

  • Первоклашка переживает огромный стресс, даже если внешне он совершенно спокоен. Радость, восторг и удивление периодически сменяются тревогой, растерянностью, напряжением, поэтому в первые дни посещения школы у ребенка резко снижается иммунитет, могут нарушиться сон, аппетит. Поэтому мы рекомендуем перед школой пройти медицинское обследование ребенка и обязательно в режим дня включить закаливание и гимнастику.
  • Чтобы поддержать хрупкую нервную систему ребенка, следите за его сном. Малыш должен спать не менее 9 ч. в день. А перед школой организуйте режим дня близкий к школьному – это поможет ребенку легче адаптироваться к школьным будням.
  • «Как научить будущего ученика планировать свою деятельность?» - спросите Вы. Это может быть диалог взрослого и ребенка перед игрой или любым другим занятием. «Расскажи, как ты будешь это делать» - подобными предложениями взрослый может побуждать ребенка к планированию. Оно может относиться к конструированию из кубиков (что построить, какой строительный материал для этого понадобится), к приборке игрушек (что куда убрать, в какой последовательности), к рисованию, изготовлению поделок из бумаги и подручных материалов, - в общем, к любой детской деятельности.
  • Для учебной деятельности важно развитие процессов мышления и внимания, помочь в этом могут разнообразные задания, такие как: «найди отличия», «что лишнее?», «последовательность событий», лабиринты и пр.
  • Следует помнить и о развитии речи: совместное чтение вслух, пересказ увиденного в поездке, заучивание небольших стихотворений и песенок, а также если есть речевые проблемы, посещение логопеда – все это способствует расширению словарного запаса, памяти и подготовке речевого аппарата ребенка к школьной нагрузке.
  • Чтобы снизить детскую тревожность перед предстоящим событием – как поступление в школу и заинтересовать малыша, нужно сформировать у ребенка знания, что в школе ему может быть очень интересно. Причем нужно обращать внимание ребенка не только на то, что в школе у него будет много новых друзей, и он весело будет проводить каникулы, а показать ему, что учеба - это весьма занимательное занятие само по себе. Объясните, что в школе он узнает много нового и интересного, рассказывайте ребенку о школе, но не приукрашивайте- ребенок  должен усвоить, что в школе учиться хотя и нелегко, но интересно.
  • Уделяйте больше внимания школьной подготовке. Организуйте личное пространство будущего школьника: рабочий стол, полки для учебников. А систематические занятия с мамой, папой или бабушкой, особенно в игровой форме, всегда вызывают у ребенка учебный интерес и повышают школьную мотивацию.

Также хотелось бы отметить, что очень важно психологически настроить малыша перед собеседованием при поступлении в школу.

Прежде чем идти на собеседование в школу, вы можете устроить пробное собеседование дома, пригласив в качестве «экзаменатора» своего знакомого. Цель подобной тренировки - снять возможное психологическое напряжения маленького человечка, ведь для него собеседование - это своего рода экзамен, и волнение при этом неизбежно. Важно, чтобы страх не помешал малышу продемонстрировать свои знания, чтобы ребенок мог не стесняясь переспросить задание, если не понял его сути.

От того, как подготовлен Ваш сын или дочь к школе, от сегодняшней настойчивости, от понимания Вами, уважаемые родители, всех проблем и задач, стоящих перед Вашим будущим первоклассником, зависят успехи ребенка в учебной деятельности, а значит, ощущение радости и удовлетворения от каждого учебного дня в школе.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ