Тщеславие родителей

main_img

Всем нам нравится, когда что - то хорошо получается. Приятно, когда наши старания оцениваются по заслугам.  Любому родителю хочется дать ребенку лучшее: дом, одежду, еду, образование и это нормально. Сложно становится, когда родители включаются в игру под названием «Ярмарка тщеславия» и втягивают туда своих детей. Опасно, когда родители начинают давить на малыша своими амбициями: «Ты должен быть лучше всех! Вон, Тимур, лучше тебя». Таким родителям важны не столько реальные знания и навыки малыша, а то, добился ли он результатов, которыми можно было бы похвалиться. То есть малыш в глазах таких родителей рассматривается как объект воспитательных  вложений: чем больше вкладываешь, тем выше дивиденды. Одна мамочка заявила в присутствии 16 летней дочери: «Мой бизнес – это мои дети». На что дочь очень болезненно отреагировала: «Я не хочу быть ни чьим бизнесом…»

Конечно, родители хотят, чтобы ребенок вырос всесторонне развитым и всё же важно чувство меры и та самая золотая середина.  Нельзя делать из детей маленьких умненьких профессоров, отнимая у них детство и заставляя их делать то, чему они отчаянно сопротивляются, но из чувства вины перед родителями и желанием быть любимыми -  уступают.

Гонка за титулом «Мой самый лучший», за призовое место должна быть заменена удовольствием от того, что ребенок выбрал сам то, что отвечает его склонностям. Тогда он будет заниматься этим с удовольствием и будет гармонично развиваться. Главная задача родителей в этом приоткрыть перед детьми двери и сказать: «Посмотри, тебе это интересно?» и если «Да», то поддержать его в этом интересе.

На консультации папа с сыном, жалобы на то, что ребенок ничего не хочет. По ходу беседы выясняем, что папа в детстве по семейным обстоятельствам (не было денег на оплату) не смог заниматься самбо, а очень хотел и теперь записал сына, причем на регулярные занятия. Мальчик живет с отцом и очень боится его разочаровать, поэтому ходит на ненавистное самбо, что отнимает у него много энергии. Его мечта – это футбол, при разговоре о нем его глаза загораются, он знает лучших игроков и знает на кого хочет быть похожим и с удовольствием все это рисует. После мы долго разговаривали с папой мальчика и это тот случай, когда отец отказался от своего тщеславия в пользу «глупой, бессмысленной беготни за мячом, как стадо», ради счастья ребенка. Главное, чтобы результаты ребенка были ценны прежде всего для него самого, а не были основой для зрительского «шоу лучший ребенок». Тогда малыш получает возможность для личной оценки того, что было сделано и что можно сделать лучше. Важно понимать какие ощущения вызывает у ребенка жизнь, счастливы ли Ваши дочь или сын и чего они сами хотят от жизни.

Как можно понять не тщеславие ли движет Вами? Если Вы думаете: «У ребенка это так хорошо получается!», то и прекрасно, развивайте его в этом направлении. Если же Вами движет: «Посмотрите все, какой у меня ребенок, он лучше всех!», то пора остановиться и задуматься.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ