Слёзы – сигнал о боли или способ манипуляции?

Раздел: Статьи
Категория: Интересно
main_img

Если у Вас есть слёзы, приготовьтесь пролить их.
У. Шекспир.

Есть слёзы радости, которые возникают от переполняющих приятных эмоций, когда спадает напряжение и в состоянии расслабления слёзы текут сами.

Но в этой статье мне бы хотелось поделиться размышлениями о слезах, которые не связаны с радостными событиями, о слезах - как реакции на боль или как способе манипуляции.

Чаще всего слёзы сигнализируют о наличие болевой точки, они являются реакцией на прикосновение, нажим на больное место. Это становится более понятным, если вспомнить физическую боль: если Вы резко, неожиданно или сильно дотрагивались до больного места, то слёзы текли сами. Точно также и с душевной болью, на неё человек реагирует слезами. И чем оголеннее определенное место, тем быстрее, сильнее слезы.

И если слёзы являются реакцией на боль, то стоит поддержать человека, постараться понять и выразить готовность помочь.

Но слёзы могут быть связаны не только с радостью или с болью, они также могут сознательно или бессознательно выступать способом манипуляции. Манипуляция, говоря простым языком, это получение того, что другие изначально не хотят, не готовы давать.

Например, маленький ребёнок, желая получить понравившуюся игрушку, но получая отказ, начинает плакать. Конечно, он в этот момент не имеет желания манипулировать, ему, скорей всего, на самом деле обидно получить отказ и он плачет. Часто родители, чтобы успокоить своё чадо, покупают то, что хотел ребёнок. И у малыша пока ещё неустойчиво, но устанавливается связь: «отказ – слёзы – получение желаемого». Он пробует использовать в другой аналогичной ситуации и если снова получает желаемое, связь крепнет и ребёнок начинает понимать значение слёз – с их помощью можно получить желаемое, даже если изначально человек не готов был это давать.

В подобных случаях слёзы в сознании запечатлеваются как способ получение того, что хочется. И взрослея такой ребёнок во взрослой жизни тоже может использовать слёзы, чтобы получить то, что ему нужно.

Конечно, это не означает, что теперь не стоит обращать на слёзы у ребёнка, стоит, но не покупкой желаемого, а диалогом, выражающим понимания его состояния и отговариванием условий и сроков, когда покупка может быть сделана. Поверьте, дети понимают больше, чем мы думаем. Для того, чтобы ребёнок не отнёс это к нелюбви, обнимите, поцелуйте, покажите и дайте почувствовать, что любите и без покупки.

Если рассматривать мир взрослых, то в нём слёзы более свойственны Женщинам.

Таково уж свойство женского пола – плакать от горя,
плакать от радости и проливать слёзы в отсутствие того и другого.
О. Генри

Каждая Женщина подобно ребёнку может плакать как от боли, так и для того, чтобы повлиять на другого человека (осознанно или бессознательно).

В случае переживания душевной боли какого-то травмирующего события разрешите себе плакать. Через слёзы происходит выплеск, выход эмоциональных переживаний. И после слёз, как отмечают многие, становится легче.

Сложнее Мужчинам, потому что они в силу воспитания убеждениями «Мужчины не плачут», «не будь тряпкой» не разрешают себе проявлять свои эмоции данным способом. Непрожитые эмоции остаются, накапливаются в самом человеке, доводя его до состояния «пороховой бочки». Выходом из которого может быть агрессия, нервный срыв или проблемы с собственным здоровьем.

Для того, чтобы иметь другой исход ситуации, желательно разрешить себе:

  • Чувствовать, испытывать разные эмоции;
  • Давать выход своему эмоциональному состоянию и пусть это будет скупая мужская слеза в одиночестве, главное, чтобы не было запрета или отнесения это к собственной слабости.

Слёзы священны. Они не признак слабости, а силы.
Они посланцы огромного горя и невыразимой любви.
Вашингтон Ирвинг

Независимо Мужчина или Женщина разрешайте себе чувствовать и выражать негативные переживания слезами. Прорабатывайте свои душевные болевые точки самостоятельно или совместно с психологом! Будьте внимательны по отношению к самим себе!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ