Сильный пол - слабое сердце

main_img

Могут ли мужчины плакать, выражать эмоции и вообще чувствовать? Общество воспитывает мальчиков навязывая им определенную модель поведения: «Мужчины не плачут», «Терпи казак — атаманом будешь». В то же самое время женщине позволительно выражать эмоции: «Женский обычай — слезами беде помогать», «Сила мужчины – в кулаках, а женщины – в слезах» (азерб. посл.), «Бабе легче заплакать, чем собаке заскулить» (норвежс. посл.).  Да, несомненно, мужчина должен быть мужчиной и проявлять такие качества как мужественность, уверенность и даже воинственность. Вопрос в другом, все мы люди мы имеем и ежедневно испытываем гамму чувств и ощущений, только вот женщина эта может проявлять публично и сиюминутно, мужчина – нет. Прошли те времена, когда мужчина охотился на мамонта  или ходил на охоту, практически в рукопашную сходился в схватке с опасным зверем и бился один на один ни на жизнь, а на смерть. Где сейчас те условия, когда мужчина может кричать, быть безумным и максимально эмоционально открытым? Где его эмоции и чувства  находят выход?  Сейчас мужчину загнали в рамки социально-адаптивной единицы общества. Он должен быть гладко выбрит, чисто одет, иметь молчаливый и в то же время мужественный вид.

Представим себе ситуацию: Мужчина на работе получает выговор от начальника, внутри все «кипит», но….. кричать на начальника нельзя (правила субординации и корпоративной этики), заплакать тоже («не бабское это дело»), убежать тоже не вариант (не поймут, хотя раньше охотник так и делал когда видел, что силы не равны), что остается делать - терпеть и молчать, стиснув зубы и еще и соглашаться возможно с неконструктивными замечаниями начальника. Далее, этот мужчина приходит домой, но и тут нельзя расслабиться, т.к. от жены поступит ответная реакция: «Ты, что не мужик, чего ты тут сопли развел»?

Куда ему идти сбросить стресс и напряжение и при этом выглядеть мужчиной? Кто-то идет в спортзал, кто-то занимается экстремальными видами спорта, единицы еще ходят на охоту, кто-то злоупотребляет психо-алко-нарко веществами, а что делают остальные……да ничего, просто носят в себе, в своем сердце это накопившееся эмоциональное напряжение годами и даже  десятилетиями. И что в итоге?   В итоге – высокий процент и смертность по сердечно-сосудистым заболеваниям среди мужчин.

Сердце постоянно взаимодействует с мозгом и всем телом различными путями:

  • Неврологически (через соматическую и вегетативную нервные системы);
  • Структурно (через соединительную ткань перикарда и сердечно-сосудистую систему);
  • Биофимически (через звуковые волны и волны давления);
  • Энергетически (через взаимодействие электромагнитных полей);
  • Биохимически (посредством гормонов и нейромедиаторов).

Блокируя и отрицая в себе потребность выхода эмоций человек создает для своего организма риск возникновения психосоматических заболеваний. Ищите пути выхода Ваших эмоций!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ