Нервная булимия

main_img

Нервная булимия – это расстройство пищевого поведения, которое имеет хроническое непрерывное течение.

Этим заболеванием страдают в основном молодые женщины, хотя это расстройство встречается и среди подростков и женщин среднего возраста.

Человек, страдающий булимией, не считывает свои потребности (это касается не только пищевых пристрастий). Он всеяден, у него не наступает чувства насыщения. Он объедается, а затем очищает свой желудочно-кишечный тракт, в основном вызывая рвоту, иногда при помощи слабительных средств. Делается это как можно быстрее после еды, пока съеденная пища еще не успела усвоиться.

Данное нарушение пищевого поведения часто сопровождается другим формам психопатологии, таким как депрессия, тревожные расстройства, расстройства личности, злоупотребление психоактивными веществами, такими как алкоголь или наркотики.

ПРАВДА И МИФ О ПРИЧИНАХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НБ.

Желание быть стройной заставляет женщину соблюдать диету. Известен тот факт, что после периода строгой диеты часто появляется склонность к перееданию. Диета является фактором риска для развития нервной булимии, но не является необходимым и достаточным для этого условием. Хотя и была установлена связь между расстройством приема пищи и диетой, но у женщины, соблюдающей диету, не обязательно разовьется булимия. 

Причиной возникновения нервной булимии могут служить критические высказывания членов семьи или одноклассников в отношении девочек, касающиеся веса, фигуры, пищевых привычек.

На первый взгляд может показаться, что у заболевшего булимией главная и единственная цель – это похудеть и иметь стройную фигуру, но на самом деле это не так. Это лишь видимая сторона айсберга. Если посмотреть глубже, то становится понятно, что это психическое заболевание, и как было сказано выше, часто связано с другими психическими расстройствами. Человек с таким заболеванием не принимает себя таким, каков он есть, у него низкая самооценка, он не осознает свои потребности, зависим от чужого мнения. А все потому, что еще в раннем возрасте значимый для ребенка человек перекармливал его едой, и отвергал эмоционально. То есть это могла быть такая «хорошая мама» напоказ.

ВРЕД, НАНОСИМЫЙ ОРГАНИЗМУ.

Каждое такое «очищение» организма чревато осложнениями: 

  • рвота может привести к порывам пищевода;
  • а также к кариесу, т.к. частое попадание желудочного сока, разрушает зубную эмаль;
  • при использовании слабительных средств, может возникнуть кровотечение из прямой кишки;
  • организм испытывает дефицит калия и натрия;
  • снижается плотность костной ткани, что приводит к частым переломам.

Поставить диагноз нервная булимия очень сложно, т.к. больные, как правило, имеют вес в пределах нормы или слегка избыточный.

Выдать их страдания могут лишь косвенные признаки, такие как ссадины в уголках губ, набухание слюнных желез, отметины от зубов (небольшие порезы) на пальцах.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОДОБНУЮ ПРОБЛЕМУ?

Об этом уже говорилось в статье «Нервная анорексия». Но поскольку в основе этих двух заболевание лежит «страх ожирения», то и советы будут сходными.

  • Ребенок берет пример со своих родителей. В случае, когда родители постоянно жалуются на полноту, при этом их вес в норме, у ребенка складывается стереотип, толстеть – это ужасно!
  • Никогда не заставляйте есть ребенка или доедать все, что лежит на тарелке. Позвольте ему самому выбирать, что есть (конечно, выбор должен состоять из здорового питания) и сколько.
  • Не осуждайте других за излишний вес. Ребенок, таким образом, приходит к выводу, что его тоже могут обсуждать и осуждать.
  • Не позволяйте себе критические высказывания, касающиеся веса, фигуры или пищевых привычек ребенка.
  • Восхищайтесь достоинствами ребенка, проявляйте свою заботу и любовь по отношению к нему.
  • Не посылайте ребенку двойные послания (например, обнимая и произнося слова любви, эмоционально не принимая и отвергая его). Будьте сами собой. Выражайте реальные чувства. Ребенок это все чувствует.
  • Это касается и разных посланий от обоих родителей. Когда один говорит одно, а другой совершенно противоположное. Родители, договаривайтесь между собой.
  • Предоставляйте свободу выбора, как в выборе одежды, так и друзей и т.д.

ЛЕЧЕНИЕ НБ.

Человек с нарушением аппетита требует большого внимания со стороны близких, т.к. это психологический недуг.

Для лечения нервной булимии используют разнообразные психотерапевтические методы, такие как когнитивно-поведенческая терапия, психодинамическая терапия, семейная психотерапия, а также терапия антидепрессантами.

Главная цель лечения – восстановление нормального приема пищи и физического здоровья, стабилизация психического состояния.

Больному необходимо идентифицировать внутренние чувства, которые привели к данному нарушению. Окончательной целью является принятие больным себя таким, каков он есть. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ