Половое воспитание подростков

main_img

В современном обществе произошли изменения в вопросах социо-половых отношений. Практикуются гражданские браки, гостевые браки; снято табу с темы секса и сексуальных отношений; растет число женщин, либо ориентированных только на карьеру,  либо на ведение хозяйства и др.

Все больше стираются границы между внешним и внутренним проявлением собственных качеств молодежи (одежда, прическа, походка, поведение).

Отсутствуют четкие установки по вопросам полового и гендерного воспитания, что затрудняет процесс развития подростков. Подросткам приходится опираться на традиционные, порой патриархальные постулаты, транслируемые семьей.

В сфере образования и воспитания подростков государство также не сформулировало социальный заказ на подготовку подрастающего поколения в сфере полового воспитания.

Статистика показывает, что небольшой процент родителей проводит профилактические беседы со своими детьми по вопросу полового воспитания. Трудно говорить родителям со своими подрастающими детьми про ЭТО… И, как правило, дети находят ответы на насущные вопросы, касающиеся половой идентификации, в неконтролируемом социуме и подростковой среде, что может привести к непоправимым ошибкам в их судьбе.

Какую информацию необходимо донести до подростка? Вот несколько полезных советов.

В первую очередь акцент делается на безопасность собственного здоровьяздоровья партнера, а также здоровья будущих детей:

  • знакомство с признаками и сроками полового созревания;
  • физиологические особенности строения половых органов;
  • венерические заболевания;
  • способы контрацепции;
  • пагубное воздействие вредных привычек на собственный организм и будущее потомство.

Но, поскольку секс это не только репродуктивное начало, но и физическое удовольствие, к этому вопросу нужно подойти с большой долей ответственности. Если поставить запрет на ту грань в воспитании половой сферы, которая касается сексуального удовольствия, можно породить проблемы у подростков, которые могут выражаться в таких отклонениях как: сексуальные извращения, психогенная импотенция, излишняя фиксированность на сексе и др.

Разговор должен быть построен не бытовым языком, а научным, т.к. на серьезные темы необходимо разговаривать серьезно.

Необходимо донести до подростков, что секс – это не единственное удовольствие. Существуют другие области деятельности, где они могут самореализовываться и получать физическую разрядку, а именно – общение со сверстниками, учеба, спорт и физический труд.

Цель данной статьи заключается в том, чтобы сформировать грамотные установки и навыки здорового отношения к репродуктивной сфере человека. Сформировать позитивную половую идентичность; навыки коммуникаций с представителями своего и противоположного пола; представление подростков о гендерных ролях и расширить репертуар собственных гендерных ролей. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ