Зачем верующему психолог?

Раздел: Статьи
Категория: Интересно - Религии

В церковной среде существует стойкое и агрессивное предубеждение против психологии. Научная современная психология воспринимается как бесовская, отвергаются основополагающие знания, которые необходимы для понимания человеческой души.

Я ни в коем случае не против церкви, сама являюсь прихожанкой более 10 лет. Мои , уже взрослые, дети выросли в церкви, где они учились опыту любви, уважения и милосердия к ближнему.

Но к сожалениею священный сан не подразумевает и не гарантируе,что его носитель более развит в человеческом, духовном и интеллектуальном отношении. Я знаю многих людей в церкви, у каждого, не смотря на искреннюю веру, есть своя болезненная проблема, которая никак не разрешается.

Священнослужитель может оказать психологическую поддержку ( душепопечитеельство) – выслушать человека, посочувствовать, сопереживать.В этом есть психотерапевтический эффект, но дальше эта помощь не идет.

В церкви говорят о том, что мы соединяемся с Богом.. Как это сделать женщине, которая не умеет строить гармоничные отношения, не умеет чувствовать, любить, она этому не обучена. Папа бил, пил, мамы не было.

Она не сможет соединиться с Богом! Ее церковность будет ритуальным подражанием ,но ощущение  принятия себя Богом  не будет, так как она не знает , что это такое , в ее жизни этого со-единения не было ни с кем.

Что будет? А будет одна из форм религиозной зависимости. Есть такая невротическая потребность – слияние с другим, преклонение перед другим. Если у человека не сложилось позитивного представления о себе самом , ему страшно и одиноко (например, в результате негативных отношений в семье),

тогда у него формируется потребность слиться, соединиться с кем-то или с чем-то большим и потерять себя. Потому что сам для себя является источником тревоги ,страха и неопределенности. Отсюда желание слиться с кем-то. И человек , «слипаясь» с церковью методом подражания, получает иллюзию соединения: – наконец-то я не один, наконец-то я нашел и нахожусь в этом Большем и мне хорошо! Женщина находит себе служение . Она отказывается от себя, и ее жизнь становится более-менее сносной. На некоторое время…

В чем преимущество религиозного невроза? Он проживается гораздо легче, чем одиночество. Вместо того, чтобы признать свое одиночество и причины , которые за ним стоят, признать: «у меня этого нет, но я могу и хочу этому научиться», женщина страдает по поводу нарушения поста и до изнурения уходит в служение.

Любой невроз человека разрушает, это хроническое заболевание, но с ним можно очень долго жить. Люди сами себя обкрадывают тем, что уходят в религиозный невроз вместо того , чтобы полгода-год поработать и научиться здоровым отношениям – любить, доверять, возможно и страдать от этого, но не бояться жить!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ