Гороскоп... Верить или нет?!

main_img

Как-то ко мне обратился молодой мужчина с просьбой помочь вернуть любимую девушку. Как оказалось, проблема заключалась в следующем. Они знакомы почти полгода. За это время все было просто идеально — он очень любит ее, старается всегда быть рядом, дарит подарки, водит в рестораны, у него очень серьезные намерения... Единственная деталь — когда они только познакомились, девушка дала понять, что ищет спутника, подходящего ей по гороскопу. Мужчина был настолько влюблен и боялся ее потерять, что назвал не настоящую дату своего рождения, а такую, которая «подходит». Он думал, что когда они будут вместе, девушка увидит его отношение к ней, поймет и простит его невинный обман. И все было хорошо, пока она случайно не увидела его документы...

Бывают и другие «перекосы». Женщина, обратившаяся ко мне за помощью наладить семейные отношения, честно призналась, что вышла замуж не по любви. Ей казалось, что будущий муж человек неплохой. К тому же, по гороскопу они прекрасно подходят друг другу. Они прожили 20 лет вместе, родилось двое детей, а отношения между супругами не ладились — он порой вел себя эгоистично и бесцеремонно, игнорировал ее мнение, оскорблял, даже поднимал руку. А она терпела и молчала — боялась скандалов, дети были маленькие. И напоминала себе, что по Гороскопу они должны быть хорошей парой, ждала, когда все изменится.

К сожалению, вера в гороскопы помешала не одним отношениям.

Гороскопы читают многие люди, но одни относятся к ним как к развлечению, а другие верят всерьез, планируют в соответствии с предсказаниями свой день, неделю или год, ожидая удачных или неблагоприятных событий. Можно сказать, что гороскопы ослабляют чувство тревоги и страха перед будущим. Тем более, что в гороскопы легко поверить, потому что... в них много общих высказываний, которые подходят каждому человеку!

Попробуйте, не зная для какого знака Зодиака составлен гороскоп, прочитать характеристики различных знаков. Вы убедитесь, что вам подойдут они все. Не верите? Опыты, подтверждающие это, проводились неоднократно. Например, в 1948 году американский психолог Б. Форер провел эксперимент, при помощи которого показал, что люди готовы поверить кому угодно и во что угодно, если только:

a. они уверены, что сказанное относится именно к ним;

b. в сказанном преобладают позитивные характеристики;

c. информация исходит из авторитетного источника.

Чтобы доказать это, Форер дал своим студентам тест якобы для выявления их личностных особенностей, предупредив, что каждый получит индивидуальную характеристику. Ознакомившись с характеристикой, каждый студент должен был по пятибалльной шкале оценить, насколько она соответствует его личностным качествам в действительности. Студенты подтвердили достаточно высокую точность характеристики (средняя оценка — 4,26 из 5,00). Но на самом деле вместо настоящей индивидуальной характеристики каждый студент получил один и тот же текст, составленный Форером на основе гороскопов. Этот текст я привожу здесь, чтобы вы могли проверить, насколько он подходит и вам.

«Вы очень нуждаетесь в том, чтобы другие люди любили вас и восхищались вами. Вы достаточно самокритичны. У вас есть много скрытых возможностей, которые вы так и не использовали себе во благо. Хотя у вас есть некоторые личные слабости, вы в общем способны их нивелировать. Дисциплинированный и уверенный с виду, на самом деле вы склонны волноваться и чувствовать неуверенность. Временами вас охватывают серьезные сомнения, приняли ли вы правильное решение или сделали ли правильный поступок. Вы предпочитаете некоторое разнообразие, рамки и ограничения вызывают у вас недовольство. Также вы гордитесь тем, что мыслите независимо; вы не принимаете чужих утверждений на веру без достаточных доказательств. Вы поняли, что быть слишком откровенным с другими людьми — не слишком мудро. Иногда вы экстравертны, приветливы и общительны, иногда же — интровертны, осторожны и сдержанны. Некоторые из ваших стремлений довольно нереалистичны. Одна из ваших главных жизненных целей — стабильность».

Ну, как, вы узнали в этой характеристике себя?

Если вы относитесь к гороскопам как к развлечению и приятному времяпрепровождению, то все в порядке. Если же вы действительно верите в них, то давайте разберемся, стоит ли это делать.

Я считаю, что одиноким людям противопоказано читать гороскопы, потому что они, прочитав плохой прогноз, могут совсем потерять надежду и махнуть на себя рукой. Вот, например, заголовок одной статьи для женщин: «ЭТИ знаки Зодиака обречены быть одинокими!» Далее следует перечисление несчастливых знаков — 4 знака из 12 имеющихся! Выходит, 1/3 всех женщин обречены на неудачи в любви и одиночество. Но обратите внимание на тот факт, что среди одиноких женщин есть те, чьи знаки не должна была коснуться «злая участь». И наоборот, женщины, которые согласно подобным предсказаниям должны быть одинокими, невероятно счастливы со своими партнерами.

Вы все еще серьезно верите в Гороскопы? Тогда еще один момент для размышления. Как вы думаете, можно ли просчитать влияние звезд на каждого человека и на каждый день, если звезд в Галактике насчитывается от двухсот до четырехсот миллиардов, и некоторые из них недоступны для наблюдения? Если у вас есть знакомые близнецы, то посмотрите, одинаково ли складываются их судьбы? Согласно гороскопу, все события должны совпадать. Но в реальной жизни такого не происходит.

Из разговора с Алиной: «В старших классах я очень активно увлекалась гороскопами: читала, анализировала, выписывала, сравнивала. Однажды в наш класс пришел новый ученик, очень симпатичный мальчик. И моя подруга в него влюбилась. Зная о моем увлечении гороскопами, она попросила меня выяснить, к какому знаку он относится, и какой подарок на день рождения обрадует его больше всего. Придя домой после школы, я занялась «вычислениями». По всему выходило, что с его внешностью и поведением он может быть или Рак, или Дева, или Весы. Еще больше сузить поиск мне не удалось, но характеристики этих трех знаков подходили очень хорошо. На следующий день мы с подругой перечитывали характеристики этих трех знаков Зодиака, пытаясь понять, какой же из них самый подходящий. Мы потратили на это столько времени... Каково же было наше удивление, когда мы случайно узнали день его рождения, и оказалось, что по Гороскопу он — Стрелец! Это не подходило ни под какие характеристики! Несколько позже я где-то прочитала, что Гороскопы были составлены две тысячи лет тому назад, и астрологи пользуются этими данными. А на самом деле, как утверждают астрономы, произошел сдвиг созвездий: если, например, Знак Лев с 23 июля по 23 августа, то на самом деле он должен быть с 11 июля по 10 августа. То есть те, кто считают, что они родились под одним знаком, на самом деле родились под другим! И что, у них тоже все сбывается? Тогда все равно, какие предсказания и для какого знака прочитать! И еще было написано, что в Гороскоп «забыли» включить еще один Знак, уже даже не помню его название. И что анализ знаков Зодиака может дать характеристику с точностью только до 80 процентов. А как же остальные 20 процентов? Я подумала, если все население Земного шара поделить на 12 — 12 Знаков Зодиака, — то у 1/12 все события каждый день одинаковые? Не может быть! Потом еще увидела в одном сериале, как один из героев устраивается на работу в популярный журнал и его первая задача — написать гороскоп на следующую неделю, потому что тот, кто делает это обычно, заболел, а номер надо сдавать в печать! А другие потом в это верят!.. В общем, гороскопы перестали меня интересовать».

Из разговора с Наташей: «Я читала гороскопы, но не особо верила в них, потому что у меня всегда были примеры, подтверждающие обратное. Мои родители по зодиакальному гороскопу должны иметь слишком мало общего и состоять в несчастливом браке. У моей тети, если ориентироваться на восточный китайский гороскоп, ни о какой благополучной семейной жизни с ее мужем не может быть и речи. И мои родители, и моя тетя с ее мужем всю жизнь жили счастливо, всегда поддерживали друг друга. А вот у одних моих знакомых все было наоборот: по гороскопам все идеально совпадает, а жили плохо, как кошка с собакой. Поэтому я не доверяю гороскопам. Разве они предсказывают будущее и то, как люди будут жить в браке? Я уверена, что нет. Это больше от людей зависит, какие отношения у них сложатся. Гороскопы нужны только для того, чтобы нескучно было провести время, а верить им нельзя».

Вывод, который напрашивается сам собой: если вы верите в гороскопы, то верьте только в хорошие предсказания.

Кстати, если Вам интересно, как закончились те две истории, о которых я написала в начале статьи, могу сказать, что молодой человек по-прежнему со своей девушкой, они поженились, счастливы и ждут ребенка. Женщина из второй истории подала на развод и наконец-то вздохнула свободно.

В заключение я предлагаю вам выполнить один эксперимент. Возьмите несколько журналов и газет за одну неделю и сравните напечатанные в них Гороскопы, результаты удивят вас своей противоречивостью!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ