Семья или работа?

main_img

Если Вы – представительница прекрасной половины человечества, то, скорее всего, вы задумывались над вопросом: «Что выбрать – семейное счастье  или профессиональную карьеру?».

Раньше такого вопроса перед женщиной не стояло (за редким исключением). До «просвещенного» IXX века всем было понятно, что женщина должна выполнить свое основное предназначение (родить детей), заниматься ими и семейными хлопотами.  В советские годы был другой перекос. Работать должны были ВСЕ (опять же за редким исключением).

В настоящее время у женщины появился выбор. Посвятить себя семье целиком? Полностью уйти в карьеру? И почему, собственно, я должна выбирать? Хочу и то, и другое! Совмещать их? но как?

Если Вы для себя уже решили этот вопрос – значит, эта статья не для Вас, можете спокойненько переключиться на что-нибудь более актуальное.

Если Вы все-таки еще колеблетесь, скорее всего, это означает, что очень хочется получить оба «приза»:

  • и семью (желательно счастливую и с запланированным количеством деток);
  • и работу (неплохо бы иметь «хороший» доход, занять привлекательную должность, достичь определенных высот профессионализма).

Перечислю 5 возможных вариантов решения этого вопроса:

1. Главное – карьера. Нет, ну, конечно, семья и дети – это тоже важно, и тоже планируется, но все это откладывается на потом, а если и случается, то ни в коем случае не должно мешать карьере. В этом случае женщины работают до последнего дня беременности, а после родов выходят уже через несколько недель, ребенком занимается няня, домом – домработница, еду готовит привлеченная прислуга, или заказывается в общепите. В исключительных случаях все «женские» обязанности берет на себя муж.

2. Совместить несовместимое. В этом случае женщина стремится и семью создать, и детей родить, воспитать, и карьеру сделать. Это дает ей экономическую независимость, статус, возможность добиться успеха и реализовать себя как женщину.  И, в общем-то, ей это удается, НО ценой неимоверных усилий и собственной усталости, изнеможения, так как ей приходится нести «двойную нагрузку», после рабочего дня выполнять все домашние обязанности. Часть женщин тянет на себе эту лямку до того, пока организм не даст сбой, другие же снижают планку запланированных достижений, переходят на менее оплачиваемую и перспективную работу, с щадящим режимом, позволяющим снизить нагрузку. Везет в этом варианте тем, у кого получается выйти замуж за человека готового разделить поровну обязанности по уходу за ребенком и ведение домашнего хозяйства.

3. Сделаем перерыв.  Пока не появились дети, женщина работает, затем уходит в отпуск по уходу за ребенком (одним, вторым и т.д.) и остается в нем пока дети не подрастут, после чего опять выходит на работу и сочетает ее (карьеру) с ведением домашнего хозяйства и заботой о детях. Этот вариант хорош тем, что не приходится «разрываться», можно много времени уделять своим маленьким деткам, в то же время есть возможность реализовать свои карьерные планы, получить финансовую независимость «до того как». Недостаток этого пути в том, что длительный уход женщины из профессиональной сферы приводит к потере квалификации (как минимум ее снижению), трудностям в трудоустройстве и в последствии может пагубно отразиться на построении карьеры.

4. Создала семью – можно не работать. В этом варианте приоритет отдается семейным ценностям. Пока семьи нет, женщина работает, даже строит карьеру, но как только она обзаводится семейным гнездышком, работа сразу или постепенно уходит из ее жизни, или же ее остается совсем чуть-чуть (гибкий график, не полный рабочий день, работа на дому). Причем никаких сожалений женщина не испытвает.

5. Главное – семья. Главное предназначение женщины – посвятить себя семье, рождению и воспитанию детей. Если и приходится работать, то только в случае серьезных материальных проблем, как только негативный период в жизни заканчивается, женщина с радостью уходит с работы. Иногда женщины, выбирающие этот вариант, не сразу приходят к осознанию того, что именно это им и нужно. Так как находятся в плену противоречивых стереотипов общества, которые с одной стороны превозносят возвращение к «истинному предназначению», с другой стороны, говорят о необходимости творческой и профессиональной самореализации, а в бытовой сфере еще бытуют представления о домохозяйке как «дармоедке» и «тунеядке».

Какой путь выбрать, зависит, прежде всего, от Ваших ценностей, от того, что для Вас важнее, чем Вы готовы пожертвовать ради «семьи» и чем ради «карьеры».

Главное – понимать, что нет одного «правильного» пути. У каждой из Вас он свой. Прислушайтесь к себе и ответьте на вопросы: «какой вариант Вы уже реализуете?», «а какой хотелось бы?»

И в заключении, хотелось бы сказать, что нам, женщинам все же легче, так как мы можем выбирать «семья или работа», а нашим мужчинам этого выбора даже не предоставляется, предполагается, что они должны работать, содержать семью, быть кормильцами :))

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ