Грубо?! Простите

main_img

В любой  проблеме всегда есть некий страх.
Важно определить, чего именно Вы боитесь.
У Вас проблемы в отношениях?
У Вас «больные» отношения?
Универсальный совет от мастеров иронии поможет Вам:
«Если вы боитесь потерять кого-то —
потеряйте и больше не бойтесь»

Возможно, что меня некоторые осудят за некий сарказм, но не всегда лояльность и гуманность приводят к желаемым результатам. Порою, хорошая «встряска» вперемешку с горькой правдой действуют гораздо эффективнее длительных задушевных бесед. В некоторых ситуациях и некоторым людям требуется мощный стимул для того, чтобы они начали шевелиться и что-то менять в своей жизни, а, как известно, слово стимул в переводе с латинского означает острый металлический наконечник на шесте, которым погоняют буйвола (быка, запряженного в повозку). В современной интерпретации - это сильный побудительный момент.

В процессе  своей работы, мне иногда приходилось сталкиваться с такой ситуацией, когда моя очень «мягкая»  подача информации о сложности и серьезности ситуации трактовалась клиентом как некая особенность личности, уникальность его взаимоотношений, и даже расценивалась как комплимент. Конечно, можно сказать, что это моя ошибка, и я соглашусь, как я это называю «ошибка излишней гуманности».

В связи с этим, сегодня я выступлю в роли «негуманного» психолога и попытаюсь взглянуть на проблему эмоциональной зависимости «негуманным» взглядом.

Сейчас очень популярна тема любовной зависимости, хотя точнее было бы сказать ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ зависимости, потому что ЛЮБВИ в зависимости практически НЕТ, а скорее наоборот, есть НЕДОСТАТОК ЛЮБВИ. Зависимость – это тюрьма для двоих, причем добровольная.

Не хочется на эту тему слишком долго и много говорить, так как САМИ зависимые выполняют эту работу ОЧЕНЬ хорошо, они любят «смаковать» подробности своих мучительных и невыносимых отношений, в заключение,  добавляя трагическим голосом «Я не могу без него (нее) жить», «Ну, я же его (ее) люблю!».

Просматривая информацию на тему эмоциональной зависимости, я наткнулась на очень интересные, немного ироничные, но очень точные признаки, которые помогут Вам определить у Вас Зависимость или Любовь? Конечно,  если вы осмелитесь БЫТЬ ЧЕСТНЫМ с самим собой.

Итак, признаки наличия зависимости от партнера:

  • Я буду терпеть все твои выходки, но буду тебя за них нещадно пилить.
  • Я ни в чем тебе не откажу, но за это тебя со света сживу.
  • Я тебе все отдам, но ты всегда будешь мне должен.
  • Я все сделаю по-твоему, но ты будешь жалеть об этом всю жизнь.
  • Я заброшу свои дела ради твоих, но никогда тебе этого не прощу.
  • Я тебя всегда выручу, но буду попрекать тебя за беспомощность.
  • Я буду ненавидеть тебя за опоздания, но всегда буду тебя ждать.
  • Я буду за тебя все делать, но буду требовать от тебя самостоятельности.
  • Я буду отвечать за твои поступки, но буду требовать от тебя ответственности.
  • Я не буду заботиться о своих интересах, а буду от тебя добиваться заботы о них.
  • Я буду страдать от твоего эгоизма, но и тебе не дам им насладиться.
  • Я буду всегда на тебя в обиде, но не прекращу от тебя ожидать своего.
  • Я не буду менять свое поведение, чтобы тебе было невыгодно так себя вести - я буду пытаться менять тебя самого.

В завершение, хочу выразить благодарность неизвестному автору вышеизложенных признаков, который четко и емко сумел отразить основные характеристики зависимых отношений.

И, еще…

Эмоциональная зависимость коварна и опасна, потому что способна провоцировать возникновение других видов зависимостей, а именно алкогольную, никотиновую, наркотическую, игровую, пищевую (булимия, анорексия), зависимость от интернет-общения, телефонных разговоров, трудовую зависимость (трудоголизм), шоппинг-зависимость, сексуальную зависимость и др.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ