Кому я «должен» и чего «хочу»?

main_img

Наверно только в детстве, будучи маленьким, ребенок с  воодушевлением и с каким-то предвосхищением говорит  слово «ХОЧУ», говорит так, как будто уже обладают этой игрушкой, вкусным пирожным или красивыми роликовыми коньками. Он искренне верит и надеется, на то, что это вполне осуществимо и  более того - осуществится в ближайшее время. Он «идет» к своей цели, он настаивает, он знает, что он это хочет и ему это нужно.

Проходят годы, ребенок растет и благодаря наставлениям заботливого социума (родители, ближайшее окружение, воспитатели, учителя, соседи и т д.) его внутреннее «ХОЧУ» плавно  переходит в жесткое «ДОЛЖЕН». На протяжении всего своего взросления человек «впитывает» установки и команды, кому и чего он должен, как он должен поступить, что сделать, кем стать,  чтобы угодить, сделать счастливым свое окружение. Да, с логической точки зрения все правильно, чем взрослее, тем больше возможностей для реализации своих желаний, социальных ролей и соответственно выше уровень ответственности. Гармоничное соотношение между «ХОЧУ» и «ДОЛЖЕН» позволяет уже взрослому человеку быть успешным, целеустремленным и внутренне целостным. Вопрос в том, всем ли удается достичь этого гармоничного баланса? Далеко не всем, вот здесь-то и идет тот самый камень преткновения, тот диссонанс, который уводит человека с правильного (своего) пути.

Свой путь – это когда «ХОЧУ» поступить именно в этот ВУЗ, когда «ХОЧУ» посвятить свою жизнь именно этому делу, когда «ХОЧУ» жить в этом городе и с этим любимым человеком и т.д.  Когда есть «ХОЧУ» и его реализация пусть даже путем проб и ошибок, нет сожаления о зря прожитой жизни. Когда же преобладает «ДОЛЖЕН» и эта установка идет постоянным лейтмотивом на протяжении всей жизни, происходит обесценивание каких-бы то ни было успехов (если таковые были), потому что это реализация не своих желаний и целей, а чьих-то.  «ДОЛЖЕН» - это когда отучился по специальности, на которой настояли родители, работает в должности, которая приносит больше денег, но не радости (потому что  «ДОЛЖЕН» «держать марку», потому что «ДОЛЖЕН» радовать, а не огорчать), тут промолчал, тут недосказал, тут «уже не верю, ничего не хочу  и уже ничего не вернуть»………..а далее….. как белка в колесе безрадостно и грустными глазами.

Каждый человек, на определенных переходных этапах своей жизни «останавливается», оглядываясь назад производит оценку прожитого и достигнутого.  И именно  в те моменты, на том перепутье у человека есть выбор – или вернуться вновь в это всеподавляющее «ДОЛЖЕН» или использовать свой  шанс и вернуться на свою дорогу мечты, вспомнить о чем мечталось, хотелось когда-то и начать осуществлять, пусть по крупицам, но все же свое, то от чего волнительно бьется сердце и что приносит истинную и неподдельную радость.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ