Исцеление творчеством

main_img

Творчество — это создание чего-то нового. И это относится не только к материальному, но и к духовному миру. Все, во что человек вкладывает душу, любовь, вдохновение, - и есть творчество.

Каждый человек обладает творческими возможностями. Любой из нас способен создать что-то новое, не похожее на созданное ранее — рисунок, фигуру из пластилина или глины, поделку из дерева, сказку, стихотворение и т. д. Каждому — свое. Творчество — это процесс самовыражения, а для этого не нужны какие-то особые способности и таланты.

Креативность — это уровень творческой одаренности человека. По статистике, 98 процентов детей до пяти лет обладают ярко выраженными творческими способностями, к десяти годам — 30 процентов, к пятнадцати — 12 процентов, а среди взрослых — 2-4 процента. Что же происходит? Почему творчески одаренные дети теряют свои способности, становясь взрослыми? Ответ лежит за пределами сознания.

Любой продукт творчества (будь то рисунок или мелодия) — это отражение внутреннего мира создавшего его человека. И это касается, в первую очередь, области бессознательного: наши глубинные чувства, желания, стремления отражаются в том, что мы создаем. То, что спрятано глубоко в бессознательном было когда-то подавлено — чувства и желания, которые оказываются неудобными для общества, отправляются с арены сознания на скамейку запасных, и мы о них забываем. Но они не исчезают бесследно, а продолжают напоминать о себе исподтишка через сны, внезапные вспышки эмоций и неопределенную тревогу, иногда даже страх. Это и есть страх выразить себя, свои эмоции и желания. Именно поэтому маленькие дети, которых еще не сковал социум, которые еще способны непосредственно выражать гнев, радость, свои желания, больше, чем взрослые, стремятся к творчеству и не боятся его. Ведь творчество — это свобода, а свобода — это неизвестность, которая всегда пугает. Эта тревога и сковывает человека, заменяя свободу самовыражения рациональной стабильностью.

Многие люди, кажется, мирятся с этим. Они живут, закрывшись в своем маленьком мирке, боясь выглянуть наружу, навстречу миру. Они опасаются, что этот большой мир нарушит привычный уклад их жизни, подарит свободу и множество возможностей. Это непривычно. Это пугает. Но тот, кто решается открыться жизни, уже ни за что не променяет ее обратно на свой уютный уголок. И творчество — неотъемлемая часть ЖИЗНИ. Оно дает нестандартный взгляд на привычные вещи, помогает раскрытию внутреннего потенциала, самореализации, познанию себя и мира

Исцеляющая сила созидания состоит в том, что через творческий процесс мы можем выводить в сознание свои невыраженные и неосознанные чувства, болезненные эмоции — и освобождаться от них, осознавать свои спрятанные в недрах бессознательного желания и стремления — и следовать им. В процессе творчества снижается уровень тревоги, уходит напряжение. Через художественный образ человек может изменить свое состояние — изменяя рисунок так, как вам хочется, вы меняете свои внутренние представления, образ мыслей, находите выход из трудной ситуации.

Бессознательное любого из нас содержит огромный потенциал, ресурс, который мы не используем — так глубоко он запрятан. Но любой творческий процесс — это ниточка, связывающая нас с бессознательным, способ взаимодействия с ним, ведь язык бессознательного символичен, и любое произведение искусства наполнено символами — глубинными отражениями состояний человека. Символ концентрирует энергию, а значит, через творчество мы можем получить доступ к ее огромному источнику в бессознательном, раскрывая свои внутренние силы. Этот же процесс активизирует правое полушарие, деятельность которого проявляется в виде творческих озарений и интуиции.

Взгляните на любое произведение искусства — в каждом из них вы найдете частичку души его автора. Особенности состояния, характера, мировосприятия человека отражается в его рисунке, скульптуре, музыке. На любой материал, будь то лист бумаги, кусок глины, творец выплескивает свои эмоции, рассказывает с помощью красок или звуков о своей жизни. Творческий процесс захватывает человека, погружая его в некий транс и открывая двери бессознательного. И этот обмен глубинными энергиями позволяет освободиться от оков страха и гнева и наполняет душу трепетной радостью.

Творческий подход к жизни — это не только создание художественных произведений. Это способность и стремление смотреть на проблему с разных точек зрения, это поиск нестандартных решений, новых способов, это интерес к жизни. Человек учится не бояться, учится быть естественным, строить СВОЮ жизнь и получать удовольствие.

Для того, чтобы творить (рисунок, рабочий проект или собственная жизнь), не нужен художественный дар. Нужно лишь немного смелости и желания. Творчество в любом виде — это естественный процесс психотерапии и исцеления — обретения целостности. Но существует и профессиональный психотерапевтический метод «исцеления искусством» - арт-терапия. Это направление эффективно в решении многих проблем: негативные эмоции, стресс, депрессия, повышенная тревожность, страхи, фобии, пониженное настроение, эмоциональная неустойчивость, чувство одиночества, неудовлетворенность семейными отношениями, низкая самооценка и т. д. Арт-терапия не имеет противопоказаний и ограничений, не требует наличия у человека творческих способностей.

Рисуйте, лепите, вышивайте, танцуйте, пойте, придумывайте, фантазируйте, живите...

Выражать себя, раскрываться навстречу миру — значит, быть живым. Доверьтесь себе, впустите в свою жизнь творчество: оно позволит вам прикоснуться к Высшему.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ