Одиночество: как справиться с кризисным состоянием?

Раздел: Статьи
Категория: Кризисы
main_img

Одиночество – одна из самых распространенных причин обращения к психологу. Многие люди начинают испытывать психологический дискомфорт, сталкиваясь  с трудностями во время поиска партнера, начинают чувствовать себя чужими в привычном окружении. Причин для возникновения такого состояния несколько:

  • Завышенные ожидания, предъявляемые к своему окружению. Все мы мечтаем видеть рядом с собой идеальных людей, но это, к сожалению, невозможно. Как следствие, невозможность принять реальность вызывает нежелание общаться с людьми.
  • Боязнь общения. Многие из моих клиентов испытывают настоящую панику в моменты, когда им необходимо завязать диалог с малознакомым человеком. Как правило, они очень боятся отторжения и осуждения, боятся быть неправильно понятыми, поэтому и не могут завести друзей.
  • Нежелание общаться. Данная категория людей вроде бы и не против заводить друзей  и знакомства, но общение их утомляет. Как правило, это классические интроверты. Чувство глубокого одиночества, вызывающее депрессивное состояние, возникает у них из-за конфликта между желаниями и ответной реакции психики на них.

К сожалению, нельзя выделить определенную категорию людей, наиболее подверженную таким переживаниям. За психологической помощью обращаются женщины, пережившие развод, которые не могут смириться с потерей своего партнера; вышедшие на пенсию мужчины, круг общения которых составляли в основном коллеги по работе, и, сменив образ жизни, они чувствуют себя ненужными; подростки, боящиеся заводить знакомства. Всех этих людей объединяет одно: они чувствуют себя лишними в обществе, ведь потребность общаться – одна из самых сильных в человеке. Но отчаиваться не стоит, ведь существуют конкретные рекомендации, благодаря которым можно с успехом преодолеть данное кризисное состояние:

  • В первую очередь, я рекомендую своим клиентам принять свое одиночество и осознать, что в нем нет совершенно ничего страшного. Самое главное, правильно взглянуть на ситуацию. Возможно, это период для самосовершенствования. Не стоит переживать по поводу того, что когда-то у вас было множество друзей и знакомых, а теперь рядом никого не осталось. Встряхнитесь, прекратите упиваться своим одиночеством и сосредоточьтесь на решении этой проблемы, ведь все в ваших руках!
  • Попробуйте ответить на вопрос, почему вы одиноки? Возможно, вы сами отталкиваете людей своей резкостью и манерой общения или предъявляете к окружающим слишком высокие требования. Если одиночество вызвано какими-то переменами в жизни, расширьте свой круг общения и возобновите  контакты со старыми приятелями. Например, чувствуя одиночество после развода, вы можете начать общаться с теми друзьями, что были у вас до брака, уйдя на пенсию – встречаться с коллегами вне работы и так далее.
  • Нужно захотеть перестать быть одиноким!!! Ведь, как известно, любая мысль материальна, и в каждом деле важны положительный настрой и мотивация.
  • Если ваше одиночество вызвано избытком свободного времени, найдите себе занятие по душе. Запишитесь в фитнес-центр, посещайте выставки, проводите время вне дома, и вы сами не заметите, как обретете новых знакомых.
  • Если есть возможность, заведите домашнего питомца. Живое существо, за которым вы будете ухаживать, заставит вас почувствовать себя нужным. Кроме того, вы всегда можете познакомиться с другими владельцами кошек или собак, гуляя во дворе.
  • Научитесь наслаждаться собственным обществом. Гуляйте, пойте, смейтесь. Захотели в кино – идите, всегда мечтали совершить путешествие – дерзайте!
  • Измените ход своих мыслей. Если вы постоянно думаете о том, что навсегда останетесь одиноким, что вы никому не нужны, то, возможно, так и будет. Настройтесь на хорошее и мыслите позитивно! И тогда изменения в вашей жизни не заставят себя ждать!

Помимо индивидуальных консультаций и планомерной работы над собой, людям, страдающим от одиночества, стоит заняться и групповой психотерапией. Это помогает им почувствовать себя частью коллектива, учит общаться с другими людьми. Развить коммуникативные навыки можно и в ходе специально разработанных психологических тренингов, где дают конкретные советы.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ