Конфликты между супругами

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Как правило, семейная жизнь отнюдь не безоблачна, и между любящими супругами могут возникнуть ссоры и непонимание, вызванные абсолютно разными причинами: от бытовых мелочей и вопросов воспитания детей до личных отношений и профессиональных вопросов. Такую ситуацию нельзя назвать ненормальной, ведь никто из нас не идеален, каждый человек обладает определенными достоинствами и недостатками и при этом имеет право на собственную точку зрения, очень часто отличную от мнения партнера.

Нередко от супружеской пары можно услышать, что они никогда не ссорятся и не скандалят. Если речь идет не о молодоженах, всецело увлеченных друг другом, как практикующий психолог, я хотела бы заметить, что такая ситуация является одним из тревожных звонков, говорящих о наличии проблем в отношениях. Подумайте, в каких случаях вы не будете спорить и отстаивать свое мнение, отделавшись обыденным: «Делай, как знаешь»? Скорее всего, тогда, когда вам безразличны действия вашего партнера, а это,  в свою очередь, демонстрирует и ваше безразличие к нему. Кроме того, отсутствие конфликтов между супругами может говорить и о том, что один из партнеров отличается очень мягким, податливым характером и привык во всем соглашаться со своей половиной. Но такое поведение может привести к настоящему эмоциональному срыву с непредсказуемыми последствиями, вплоть до разрыва отношений. Конечно, из всех правил существуют исключения, но сбрасывать со счетов обозначенную мной возможность я бы не рекомендовала даже самым счастливым парам.

Пути разрешения супружеских конфликтов

Вне зависимости от того, что стало причиной размолвки между вами и вашим партнером, я готова дать несколько рекомендаций, помогающих если не устранить зарождающийся конфликт, то хотя бы выйти из него без существенных потерь для вашего союза. Ведь каждая мелкая ссора  - это небольшая трещинка в ваших отношениях, которая вполне может привести к краху. Итак, как разрешить уже начавшийся конфликт, если предотвратить его не удалось?

  • Во время ссоры с супругом никогда не переходите на личности. Возможно, в эмоциональном запале вам хочется высказать ему абсолютно все, но, успокоившись, вы наверняка будете жалеть о том, что наговорили. А рана, нанесенная дорогому человеку, останется в его душе надолго.
  • Никогда не аппелируйте фразами: «Ты всегда такой(ая)», «Ты ничуть не изменился(лась)». Используя их, вы унижаете своего партнера, лишая его права на индивидуальность. А ведь когда-то именно таким он вам и понравился…
  • Вспомните причину конфликта. Возможно, она была не столь значительна, но, начав скандалить, вы уже не можете остановиться? Не стоит развивать ссору, изобретая для нее все новые и новые причины.
  • Умейте признавать свою неправоту и идти на компромисс даже в самых принципиальных для вас вопросах.
  • Никогда не выплескивайте на близкого  человека негатив, накопившийся за день.
  • Не выясняйте отношения в присутствии посторонних: публичное унижение партнера приведет к тому, что из небольшой размолвки вырастет настоящий скандал.
  • Перед тем как ссора переросла в скандал, постарайтесь решить дело миром. В ходе конструктивного диалога можно добиться гораздо более впечатляющих результатов.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ