Ресурсы для достижения цели!

Раздел: Статьи
Категория: Деньги
main_img

Самым главным ресурсом являетесь ЧЕЛОВЕК, то есть Вы сами:

- личностные качества, например, такие как целеустремлённость, настойчивость, общительность и другие. Для того чтобы определить, какие Ваши качества являются ресурсами, можно выполнить следующее  упражнение. Запишите несколько (не менее 5) ситуаций успеха в своей жизни. Вернитесь к ним и подумайте, какие Ваши личностные особенности, качества способствовали эффективному достижению желаемого результата.

- знания, умения и навыки, которыми Вы обладаете. Здесь важно научиться применять знания на практике, использовать в своей жизни. А также быть открытым для изучения нового.

- самооценка. То, как Вы сами себя оцениваете, каким (ой) себя видите, влияет на достижение цели. Недооценка себя, своих возможностей мешает достижению личных целей и наоборот, уверенность в себе способствует более успешному продвижению на пути к желаемому. Вы имеете в своей жизни ровно столько, сколько разрешаете себе иметь! И Вы являетесь в жизни тем человеком, каким в  первую очередь сами себя видите!

- настроение, состояние. Будьте довольной (ым) и благодарной (ым) всему происходящему. «У Госпожи Неустроевой не могут хорошо идти дела» Н. Грэйс. Для того чтобы дополнительно зарядить себя энергией стоит найти людей, которых можно поблагодарить  и даже, в ситуациях, когда Вам некому сказать слова благодарности, просто скажите Господу «Спасибо!».

Для того чтобы приблизиться к своей цели используйте закон притяжение (подобное притягивается к подобному) представьте себя обладающим тем, чем Вы хотите обладать, увидьте и почувствуйте себя уже достигшим той цели, к которой Вы стремитесь! Это будет положительно влиять и на Ваше чувственное состояние – заряд бодрости, оптимизма и других положительных эмоций, и на Ваше поведение – возникает желание действовать, вести себя как человек, обладающий желаемым.

В качестве ресурса могут выступать и другие люди. Внимательно отнеситесь к своему окружению, оно может, как приближать Вас к Вашей цели, так и наоборот, уводить. Окружайте себя довольными людьми, те, которое берут ответственность за качество своей жизни на себя, а не пытаются найти виноватых. Пусть рядом будут те люди, которые оказывают Вам поддержку! Даже в самом плотном графике находите время для общения с близкими и друзьями! Относитесь к каждому человеку с позиции - каждый из них может Вас чему-то научить!

Собственные ресурсы можно обогащать через занятия любимым делом. Когда Вы занимаетесь тем,  что Вам нравится (не важно какое это хобби или занятие), это даёт дополнительные силы и желание действовать!

Тренинги личностного роста, медитации или индивидуальная работа по изучение собственных особенностей и возможностей  являются не маловажным ресурсом на пути к цели! Когда Вы лучше понимаете себя, Вам легче понять окружающих, когда Вы точно знаете, чего хотите, дорога под ногами возникает сама собой. Очень важно разобраться с самим собой, а остальное позаботится о себе само! Опытный тренер или консультант смогут помочь Вам расширить Ваше представление о самом себе, личных возможностях и проработать Ваши страхи и опасения.

На ресурсное состояние человека огромное влияние оказывает и отдых! Тот его вариант, когда Вы на самом деле чувствуете себя отдохнувшим. Поэтому не притесняйте себя в праве на полноценный отдых. Хорошо работает тот, кто и хорошо отдыхает! Во время отдыха можно реализовывать ту паузу, которая необходима для собственных размышлений, прислушивания к себя и своим чувствам, для анализа собственного пути и состояния.

Сама Цель отлично вдохновляет и заряжает! Если это истинно желаемая Вами цель, то мысли о реализации её в действительности будут вызывать желание действовать, стремиться к её достижению!

Таким образом, ресурсов для достижения собственных целей предостаточно у каждого человека, научитесь их использовать и с желанием идите к заветной цели!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ