Семья. Кризисы жизни

Раздел: Статьи
Категория: Семья

Семья – территория, где мы получаем тепло и поддержку, где мы делимся радостью и своими личными победами, куда мы идем, когда тяжело. Но иногда семья становится местом, где мы наиболее сильно ранимся и разочаровываемся. С чем это связано?

Семья – живой организм. Как любой организм, она рождается, живет – развивается и изменяется, и, когда-нибудь, со смертью своих членов, умирает. И поэтому существуют определенные этапы жизни семьи, на которых нам неизбежно приходиться столкнуться с трудностями.

Давайте вспомним свой подростковый возраст – время одного из самых сложных возрастных кризисов. Как в нем поживает наш организм? Вдруг мы достаточно резко становимся большими – по размерам. На какое-то время мы становимся удивительно неуклюжими. Нас одолевают неясные пока ощущения и эмоции, вызванные гормональными бурями. Меняются черты лица и формы тела. И все эти изменения необходимо как-то освоить:

  • осознать факт изменений,
  • проститься с безвозвратно ушедшим прошлым состоянием,
  • понять, что конкретно происходит, что теперь по-другому,
  • и научиться жить с другим и новым.

Каждая из этих задач сама по себе уже достаточно трудна. А уж в комплексе пройти их полноценно – ну совсем не просто. Так и в семейных «организменных» кризисах.

К ним, кстати, можно отнести кризис первого года – когда двум человекам, создавшим семью, необходимо встретиться с реальными друг другом, избавившись от романтических иллюзий и фантазий о партнере. По-настоящему семья рождается не в день свадьбы, а, как я думаю, именно тогда, когда удается, не потеряв отношений, прожить кризис первого года. Или кризисы рождения детей, особенно первенца. Увеличение количества человек, добавление новых функциональных и социальных ролей – матери и отца, нагруженных обязанностями. На мой взгляд, этот период становится временем взросления семьи. Из практики и своего личного опыта я знаю, что кризисы семейного развития происходят, когда:

  • двое начинают строить совместное домашнее хозяйство,
  • избавляются от романтических иллюзий друг о друге,
  • рождаются или, вырастая, покидают семью дети, или по другим причинам изменяется количество членов семьи,
  • изменяется место жительства,
  • изменяются социальные или финансовые условия жизни семьи.

В семье, точно так же, как в других живых организмах, непрожитый предыдущий кризис (непринятость или недоосвоенность изменений, которые он нес) делает невозможным преодоление последующего кризиса. Поясню опять-таки на примере нашего тела как организма. Сначала ребенок учится сидеть. Это позволяет постепенно окрепнуть мышцам спины и подготовиться к более существенной нагрузке – ходьбе. Из лежачего сразу ходящим ребенок не становиться, правда?

Другой пример. В подростковом возрасте мы встречаемся со своей сексуальностью и осваиваем её. В следующем периоде жизни мы сможем разделить её с другим человеком. И если мы не научимся сами обращаться со своим телом, не поймем, что для нас хорошо, а что не подходит, вряд ли для нас возможны удовлетворительные и гармоничные сексуальные отношения в паре.

Возвращаюсь к семье. Если мы не прожили кризис первого года и не встретились с тем, каков в реальности наш партнер, то мы мало что о нем знаем на самом деле. Даже если фактологически нам известно ну очень много. И это незнание становиться основной причиной невозможности договариваться друг с другом. А в ситуации изменений, например, при появлении ребенка, без возможности быть услышанным и слышать другого, возможности договориться о совместных действиях – очень тяжело.

Кризисы развития семьи – неизбежная часть реальной жизни. Кризис – слово, конечно, пугающее. Но оно обозначает достаточно простой и обыденный процесс: что-то изменилось, жить как раньше – невозможно, нужно осваивать изменения.

И помимо негативной стороны, которая состоит из как минимум дискомфорта начальной стадии и множества переживаний при прощании с прошлым способом жизни, в кризисе есть позитивная и вдохновляющая сторона. Мы живем, мы развиваемся, приобретаем новый опыт. А новый опыт – это и удовлетворение, и радость, и рост уверенности, и бОльшая жизнеспособность.

Существуют, конечно, и другие кризы в семье. Поскольку семья – это система из нескольких человек, то личностные кризисы каждого из них существенно влияют на всю систему в целом. Но подробнее об этом как-нибудь в следующий раз.

Понимания, терпения и готовности изменяться нам всем!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ