Проблемы в отношениях: откуда

main_img

Когда-то давно людям казалось, что жизнь - это такая хаотичная и непредсказуемая штука, в которой можно быть счастливым, только если очень повезет. Никаких более-менее реальных взаимосвязей, никакого "вменяемого" анализа... А сегодня уже только совсем ленивый человек никогда не читал психологическую литературу. Все остальные - читающие - на вопрос о корнях проблем чуть ли не автоматически отвечают: "Все из детства, конечно!"

Только вот штука в том, что автоматические ответы бывают мало полезны.  Поэтому я предлагаю разобраться подробнее с тем, что же такого могло в нашей родительской семье происходить, что теперь наша собственная семья больше похожа либо на поле боя, либо на похоронную процессию.
Проанализируйте приведенные ниже признаки семейного неблагополучия и, если вы узнаете в описании свою семью, вам рекомендуется как можно быстрее начать работу над собой.

- Жесткие и принудительные правила;

- Стремящиеся к совершенству, наказывающие родители;

- Жесткие и принудительные роли. Эти роли предписываются в соответствии с потребностями родителей. "Ты умный, а она послушная";

- Множество семейных секретов;

- Зависимость от алкоголя, наркотиков, пищи, работы, секса, другого человека и т.п.;

- Серьезная и тяжелая атмосфера. Каждый ведет себя как жертва. Единственное проявление юмора заключается в том, чтобы высмеивать других, в первую очередь детей, или посторонних;

- Никакого личного уединения или личных границ. Детям не дают права на тайну или свое пространство;

- Один или оба родителя хронически больны — умственно или физически;

- Родители с созависимыми взаимоотношениями;

- Физическое, сексуальное или эмоциональное насилие над ребенком со стороны взрослого или взрослых;

- Родители, внушающие ложное чувство лояльности по отношению к семье;

- Никому не разрешается говорить посторонним что-либо о семье;

- Детям не разрешается проявлять сильные чувства;- Конфликты между членами семьи игнорируются или отрицаются;

- Отсутствие единства в семье. Некоторые члены семьи объединяются в подгруппы, чтобы защититься от других или, наоборот, нападать на других членов семьи.

Если вы выросли в семье, которая полностью попадает под приведенное описание, то на вас это имеет влияние в настоящий момент. Скорее всего, вы тоже создаете не совсем счастливые  или созависимые отношения.

Но, даже если это так, то это вовсе не приговор. Наоборот, это хороший повод начать жить по-другому и научиться строить теплое, доверительное взаимодействие с любимым человеком. А психолог, который прошел такой путь саморазвития, сможет стать для вас хорошим помощником на этом пути. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ