Как не вырастить неформала?

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Каждый родитель хоть раз задумывался над этим вопросом, встречая на улице неопрятного, длинноволосого юношу в кожаной куртке или девушку в длинной, чёрной одежде с густо подведёнными чёрным карандашом глазами. Это и есть пресловутые «неформалы», представители различных молодёжных субкультур.

В современной среде педагогов и родителей бытует мнение, что если ребёнок неформал, то это непременно плохо, так как приведёт его «не в ту компанию» и грозит огромными проблемами. Для психологов же очевидно, что вступление в то или иное неформально молодёжное объединение – это нормальный выбор подростка.

Основная причина подобного выбора – стремление реализовать основные психологические потребности, свойственные данной возрастной категории.
Это не желание ругаться матом, носить модную одежду и пить алкоголь. 
Это потребность во внимании, принятии и уважении.
Всего можно выделить десять основных потребностей. 
Родителям важно понять, какие из них не были удовлетворены и как можно опасные и негативные аспекты поведения переключить на легальные и адекватные.

Если эти потребности правильно реализуются в семье и школе, то у ребёнка не возникнет желания становиться неформалом.

ПЕРВАЯ ПОТРЕБНОСТЬ – В БЕЗУСЛОВНОМ ПРИНЯТИИ, ПОДДЕРЖКЕ И ВНИМАНИИ

Если школьник является изгоем в своём классе, у него нет друзей или существует внутрисемейный конфликт с родителями, то, чтобы компенсировать прошлые неудачи, ребёнок может пойти наперекор всему, потому что часто в субкультуре он получает чувство защищённости от окружающих, находит друзей и пр. 
Это позволяет подростку чувствовать себя более значимым и повысить собственную самооценку
Там его «любят» не за что-то, а потому что он «свой».

СОВЕТ

Помните, когда вы ругаете своего ребёнка за проступок, говорите конкретно, за что его ругаете, не распространяйте свой гнев на его личность. «Как бы ты плохо ни поступил, я всё равно тебя люблю, потому что ты мой сын/дочь».

ВТОРАЯ ПОТРЕБНОСТЬ – В ЧЁТКИХ ПРАВИЛАХ И ГРАНИЦАХ

Именно в подростковом возрасте человек наиболее остро чувствует все несоответствия и двойную мораль. Когда курящий отец наказывает сына за найденную в кармане пачку сигарет, ребёнок задаётся вопросом: «А почему ему можно, а мне нельзя?». В субкультуре же правила всегда чёткие, по внешнему виду можно отличить «своих». Зачастую иллюзорная искренность в сообществе неформалов кажется подросткам более справедливой, так же как и отсутствие двойной морали («не выносите сор из избы», в школе я говорю одно, а дома совсем другое)

СОВЕТ

Правила, установленные для ребёнка, должны распространяться и на вас, иначе подросток усвоит, что правила можно нарушать.

Именно чтобы как-то сориентироваться в мире, подросток выбирает себе кумира (известного человека или лидера субкультуры) и начинает во всём ему подражать. 
Ведь на взгляд подростка если кумир счастлив, то и сам он будет счастлив, когда всё в его жизни пойдёт тем же путём.

ТРЕТЬЯ ПОТРЕБНОСТЬ – В РАЗВИТИИ И ОБУЧЕНИИ ЧЕРЕЗ ПРАКТИКУ

Вся наша система образования направлена на то, что ребёнок учится, чтобы поступить в вуз и найти престижную и высокооплачиваемую работу. 
Таким образом, теряется значимость происходящего в настоящем. 
В субкультуре подросток ощущает, что он уже сейчас занимается тем, что ему интересно. Для него важен сам процесс, «тусовка», а не результат, к которому он придёт. 
Так подростки могут пристраститься к алкоголю и даже наркотикам.

СОВЕТ

Позволяйте ребёнку почувствовать значимость его жизни через его собственные ошибки, иначе он может привыкнуть пользоваться вашим опытом, а не своим собственным.

ЧЕТВЁРТАЯ ПОТРЕБНОСТЬ – В ЯРКИХ, ИНТЕРЕСНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СОБЫТИЯХ

Интерес – это движущая сила любого развития. Многие великие люди сделали свои открытия именно благодаря глубокому интересу к тому или иному объекту. Если этого интереса нет в школе, семье или каком-либо занятии (лепка, рисование, моделирование), то ребёнок вполне может начать его искать в неформальных молодёжных объединениях. Также он может проявлять интерес к тому, что запрещено для обсуждения в семье (экстремизм, политика, секс). В субкультуре же он получает доступ к любой интересующей его информации.

СОВЕТ

Старайтесь опираться не на собственный интерес, а на интерес самого подростка. Пусть ваш ребёнок сам выбирает кружки, секции и даже вуз. Помните, что без его собственного интереса он не достигнет каких-либо вершин!

ПЯТАЯ ПОТРЕБНОСТЬ – В УДОВОЛЬСТВИИ

Все мы в своих мечтах каждый день получаем удовольствие от жизни. Это нормальная потребность каждого человека. Вопрос в том, что доставляет удовольствие: рыбалка или алкоголь, горячая ванна или секс, вкусная еда или растрата денег на дорогие рестораны. Родителям важно помнить, что удовольствие – это тот инструмент, который позволяет ребёнку исследовать своё тело и выстраивать мировоззрение. 
В субкультуре ребёнок получает удовольствие от высокой эмоциональности общения, принятия, уважения и многих других вещей. К сожалению, в том числе и от алкоголя, наркотиков, когда нет реальной возможности получить удовольствие другим путём.

СОВЕТ

Позаботьтесь о том, чтобы ваш ребёнок понял, что ему доставляет удовольствие. 
Дарите своим детям маленькие радости: мороженое, новую компьютерную игру или просто свою искреннюю любовь.

ШЕСТАЯ ПОТРЕБНОСТЬ – В УВАЖЕНИИ И ПРИЗНАНИИ

Один маленький мальчик сказал: «А я как папа! Он ходит на работу, а я в школу. Это моя обязанность!» 

Это первый шаг ребёнка к самостоятельной автономной жизни. Часто именно отсутствие уважения к интересам, достижениям и личному пространству детей со стороны взрослых толкает первых к выбору той или иной субкультуры. Ведь те, с кем подросток объединяется по интересам, уважают его именно за выбор, а не за статус, деньги или достижения. Также в неформальных объединениях есть возможность творить новую культуру: знаки отличия, сленг, ритуалы и традиции.

СОВЕТ

Уважайте личное пространство подростка. Его вещи, стол, комната должны быть неприкосновенны, так же как и ваши. Это первый шаг на пути к его самоуважению.
Творите вместе с детьми новые семейные праздники или ритуалы приветствия и прощания.

СЕДЬМАЯ ПОТРЕБНОСТЬ – В ОБЩЕНИИ И ПРИНЯТИИ СВЕРСТНИКАМИ

СОВЕТ

Не запрещайте ребёнку общаться со сверстниками, он учится жить в обществе.

Человек, как существо социальное (и в первую очередь ребёнок!) исторически нуждается в обществе, ведь младенец не сможет позаботиться о своём пропитании самостоятельно. 

Дети получают удовольствие от совместной деятельности как со сверстниками, так и с взрослыми. 
Именно поэтому общение настолько эмоционально насыщено, ведь ребёнок чувствует, что они делают одно дело!
В субкультурах зачастую предмет общения – это повод встретиться, а не реальный интерес. 
Не все металлисты разбираются в стилях рок-музыки и не все футбольные фанаты понимают тактику ведения игры.
Благодаря определённым атрибутам, связанным с предметом общения, члены субкультуры могут узнавать друг друга.

ВОСЬМАЯ ПОТРЕБНОСТЬ – В САМОУВАЖЕНИИ И САМОУТВЕРЖДЕНИИ

Ребёнок в период кризиса подросткового возраста самоутверждается за счёт того, что в конфликтах и ссорах отстаивает свою точку зрения. Это позволяет ему разрешить конфликт, который, в первую очередь, существует в нём самом. Субкультура и вызывающее поведение – это просто повод поспорить и доказать во что бы то ни стало свою точку зрения.

СОВЕТ

Устраивайте научные споры и диспуты со своим ребёнком, чтобы помочь ему самоутвердиться.

ДЕВЯТАЯ ПОТРЕБНОСТЬ – В ТВОРЧЕСКОМ САМОВЫРАЖЕНИИ И САМОРЕАЛИЗАЦИИ

Многие субкультуры открывают пространство для творчества. 
Рисунки, рассказы, музыка на определённые темы позволяют сформировать и выразить подростку свой собственный внутренний мир. Если этой темы нет в школе или семье, то ребёнок может найти её в субкультуре. 
Ни одно поколение не стремилось тихо влиться в общество – каждое порождало свою субкультуру, создавало определённый миф, систему ценностей, противостоящие обществу в целом и конкретным социальным проблемам в частности.

СОВЕТ

Помогите своему ребёнку выразить себя приемлемым способом, подходящим и вам, и вашему ребёнку: через одежду, достижения, хобби и другое.

ДЕСЯТАЯ ПОТРЕБНОСТЬ – В ПОСТАНОВКЕ ЖИЗНЕННЫХ ЦЕЛЕЙ

Именно в подростковом возрасте закладывается система мировоззрения. Что нравится/не нравится, что хорошо/плохо, как себя можно/нельзя вести и прочее. Жизненные цели – это значимая часть всей картины мира подростка. Ребёнок, не получивший чего-либо, будет искать способы получить это в будущем. Если вы научите своего ребёнка чётко видеть потребности, ставить и достигать цели, помогающие удовлетворять эти потребности, то ему будет намного проще во взрослой жизни. Чувство неопределённости, связанное с отсутствием жизненных целей, заставляет подростка искать эти цели в субкультурах.

СОВЕТ

Помогите своему ребёнку научиться ставить промежуточные цели, не решайте его проблемы за него, просто поддержите его.

Вступление подростка в ту или иную субкультуру – это нормальный выбор человека в процессе его взросления, хотя для родителей – это тревожный признак, свидетельствующий о том, что какая-то потребность ребёнка остаётся неудовлетворенной. В самой же субкультуре изначально нет ничего предосудительного или плохого. Если же у вас не получается определить причины поступков своего ребёнка, то необходимо обратиться за помощью к психологу. В каждом округе есть бесплатные психологические центры, в каждой школе работает своя психологическая служба. Не стесняйтесь обращаться за помощью, ведь именно от вас зависит благополучие ваших детей!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ