Полцарства за то, чтобы выспаться, или Универсальный способ улучшения самочувствия

main_img

Работая психологом и телесно-ориентированным психотерапевтом уже более 15 лет, я все это время не перестаю удивляться тому, что люди пренебрегают простыми способами улучшить свое самочувствие. 

И одна из таких простых вещей – полноценный отдых во сне.

Зачастую, когда можно лечь пораньше, этот момент упускается из-за боязни, что всё равно до 23:00 (до 24:00, до 01:00, …. 08:00 - нужное подчеркнуть) всё равно не усну.

Ниже я приведу одну из простеньких в применении техник для того, чтобы поскорее заснуть. Суть её в том, что мы дышим и считаем. При отсутствии опыта работы с телом (телесно-ориентированная психотерапия, йога) надежнее всего можно «достать» до своего рычага управления расслаблением/напряжением именно через дыхание. 

Когда наш вдох равен по продолжительности выдоху, то это способствует тому, что наши эмоции не увеличиваются и не уменьшаются. 

Что же произойдет, если у нас вдох будет длиннее выдоха?
Полагаю, что многие из Вас знают, что так дышат во время интенсивных физических тренировок. Помимо физической активации это ещё и приводит к разгону эмоций.

И наоборот, если у нас вдох короче выдоха, мы расслабляемся, происходит снижение интенсивности чувств, уменьшение или полное снятие эмоционального возбуждения, ослабление физической боли, дискомфорта - и в итоге мы переходим в неторопливый отдых.

Что нам нужно, чтобы поскорее заснуть? Конечно, второе.
Остается дело за малым – нужно как-то проконтролировать длину вдоха и выдоха. Это сделать очень просто – для этого мы дышим на счет. Дышать и считать мы будем не абы как, а возьмем определенные числа, которые много веков назад разработали йоги в своей системе йогических дыхательных упражнений.  Да-да, всё новое - это хорошо забытое старое.

Итак, вот мы уже лежим и готовы заснуть, тогда начинаем. Сначала стабилизируем свои эмоции и подышим 3:3. Такой ритм дыхания означает , что делая вдох мы мысленно (именно мысленно, а то как же мы уснем) считаем 1… 2… 3…, и на выдохе считаем сначала  1… 2… 3….

На тренинге меня часто спрашивают: «А сколько  по времени длится это 1…?» Приблизительно около 1-2 секунд. Вам должно быть комфортно дышать в заданном ритме, для этого можете считать чуть медленнее или чуть быстрее.

В отличие от классического йоговского дыхания, в телесно-ориентированной психотерапии здесь, как и в большинстве случаев, используется  «связное» или циркулярное дыхание - дыхание без пауз. Это важно. Так мы дышим до тех пор, пока нам не становится очень удобно дышать в таком ритме, и это как бы становится нашим естественным ритмом дыхания в настоящий момент.  

  • После этого мы переходим последовательно к дыханию вдох на 4 счета и выдох тоже на 4 счета.
  • После того, как и оно стало для нас автоматическим (то есть так дышать стало удобно), мы переходим к дыханию вдох на 2 счета и выдох на 4
  • Аналогично, потом к 3 на 6,
  • затем к 4 на 8,
  • затем к 6 на 12. 

Как правило, когда Вам комфортно дышать уже 6:12, Вы сами не замечаете, как проваливаетесь в сон. Если же Вы дышите уже более 10 минут на стадии вдохов 6 на 12 выдохов и ещё не засыпаете, то просто перестаньте считать и отдыхайте от необходимости вести счет - Вас почти гарантированно унесет в сон. Такое дыхание усыпит даже жаворонка днем, а сову ночью.

Желаю Вам приятных снов и полноценного отдыха!

Для наглядности посмотрите моё видео, где я показываю, как дышать перед сном и как считать, чтобы быстрее засыпалось. Поскольку видео я записывала позже чем статью, то в нём мне удалось, на мой взгляд, даже лучше изложить суть техники, чем в статье:

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ