Волшебство Нового года

main_img

Пожалуй, самый ожидаемый, желанный и любимый праздник и у детей, и у взрослых – Новый год!

Становясь взрослыми, мы продолжаем верить в новогодние чудеса и мечтать, что в каждом следующем Новом году исполнятся наши самые заветные желания. А если не исполняются, разочаровываемся, но с наступлением очередного Нового года вновь вдохновляемся!

Объяснение достаточно простое: мало кто себя помнит до трёх лет, но в нашем подсознании остаются все впечатления детства, потому что самая первая  наша память – телесная, далее к ней присоединяется эмоциональная память, и только лет с трёх включается память сознательная. Так что, такой праздник как Новый год запечатлевается у нас на уровне запахов, картинок, звуков, движений; нас пропитывает ощущение радостного ожидания чуда с раннего детства  благодаря нашим родным и близким.

В психологии есть такое понятие «магическое детское мышление». Лет до 7 практически каждый ребёнок  некритичен к миру, воспринимает и верит  во всё, как есть и  думает, что центр Земли – он сам, и всё, что происходит в жизни, происходит по его воле или по его вине; ребёнок много ответственности за происходящее приписывает себе: «Я хорошо себя веду – получаю награду, я верю в чудо – и оно происходит».  А если ещё чудеса и случались – в нашей памяти есть закрепленный механизм причинно-следственной связи.

В дальнейшем такое магическое мышление для взрослых неполезно, но на Новый год всегда активизируется  и может вновь послужить хорошую службу, так как срабатывает закон притяжения.  Мы притягиваем к себе то, о чём чаще думаем.  

У детей это быстрее и проще – так как они живут настоящим моментом,  желания свои называют прямо, их желания созвучны эмоциям, дыханию, ощущениям в теле, все импульсы действуют воедино,  как будто подарок они уже получили и счастливы! И это та энергия, которая и есть притяжение! И она работает!   Особенно, когда малыши пишут письма дедушке Морозу, или просят написать письмо старших братьев и сестёр или родителей.   Энергия мысли переходит в действие, когда задействована рука – символически как будто «чудеса мы можем делать своими руками».   А ещё это определённый ритуал, а ритуалы для детей обладают особым смыслом, значением и воздействием.    Поэтому, уважаемые взрослые, используйте известные доступные вам способы предновогодних волшебных ритуалов, придумывайте свои – это то, что ваши дети запомнят навсегда и возьмут в свои взрослые семьи, уже для своих детей.

А вот со взрослыми чуть посложнее.

Взрослея, мы больше ориентированы на голову, то есть на сознательную часть,  чуть меньше на эмоции и ещё меньше на ощущения в теле.  Единого порыва к чуду на уровне мыслей, чувств, ощущений в теле недостаточно, а значит, случиться чуду не хватает энергии, к сожалению. 

Поэтому для взрослых советы  при формулировке желания такие:

  1. Захотеть чего-то очень сильно!  Желание, направленное на позитивные, благие цели, исполняется с лёгкостью!
  2. Сформулировать само желание конкретно, позитивно и утвердительно! Например, желание «хочу быть здоровым» - это замечательно, а вот желание  «хочу не болеть» - и звучит, и воспринимается по-другому. И, соответственно, запускает совсем другой механизм в нас.  Знайте это как взрослые, вовремя корректируйте свои фразы, и поправляйте детей.  Ведь частичка «не» не обладает никаким образом, к ней нет картинки, в отличие от глаголов, которые обозначают действия, и всегда двигают нас на  что-то конкретное. 
  3. Озвучить желание в настоящем времени, произнести, почувствовать эмоции и ощущения в теле.  Например: «Я – счастливый обладатель машины марки…»,  «Я – перспективный бизнесмен новой фирмы…»   «Я – лучшая жена достойного мужчины моей жизни…» и т.д.  Желательно добавить время: месяц, год.
  4. Почувствуйте себя так, как будто ваше желание уже исполнилось, подышите глубже, пройдитесь как счастливый, удачливый человек.   Наше подсознание лучше всего «дружит» с телом и чувствами. Войдя в состояние счастья и удачи, вы тем самым уже запускаете  программу счастья.
  5. Как можно больше и чаще повторяйте свои желания, активизируя вновь эмоции и ощущения в теле.
  6. В новогоднюю ночь проведите любой известный вам ритуал с загадыванием желания, ведь магия новогодней ночи обладает особой силой. Самый известный – успеть записать желание на бумажке, сжечь её, пепел бросить в бокал с шампанским и выпить до наступления полуночи!
  7. Порадуйтесь за себя, похвалите себя, подчеркните всё, что у вас  хорошо, поблагодарите всех, кого хотите – это в наивысшей степени запускает механизм исполнения желаний!

Исполнения желаний Вам  в Новом году!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ